Постановление СНК СССР от 10.09.1940 № 1667

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постановление СНК СССР от 10 сентября 1940 года № 1667 «Об утверждении Положения о паспортах»
Источник: «СП СССР», 1940, № 24, ст. 591, lost-empire.ru, Консультант Плюс


Совет Народных Комиссаров СССР


Постановление
от 10 сентября 1940 года № 1667


Об утверждении Положения о паспортах


[править]

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить представленное Наркомвнуделом СССР Положение о паспортах.

2. Предложить НКВД СССР в месячный срок издать инструкцию о порядке проведения в жизнь Положения о паспортах.

3. Ввести паспортную систему на территории бывшей Бессарабии и Северной Буковины.

4. Выдачу паспортов и прописку в бывшей Бессарабии и Северной Буковине начать с 1 ноября 1940 г. и закончить к 15 января 1941 г.

5. Признать утратившими силу Положение о паспортах, утвержденное Постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 27 декабря 1932 г. (С.З. СССР, 1932, № 84, ст. 517), и Инструкцию о выдаче паспортов гражданам СССР в г. г. Москве, Ленинграде и Харькове, в 100-километровой полосе вокруг г. г. Москвы, Ленинграда и 50-километровой полосе вокруг г. Харькова, утвержденную Постановлением Совнаркома СССР от 14 января 1933 г. (С.З. СССР, 1933, № 3, ст. 22), со всеми последующими дополнениями и изменениями.

Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В.МОЛОТОВ

Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М.ХЛОМОВ



Утверждено
Совнаркомом Союза ССР
10 сентября 1940 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТАХ[править]

I. Организационные принципы паспортной системы[править]

1. Все граждане Союза ССР в возрасте от 16 лет, постоянно проживающие в городах, рабочих поселках, районных центрах, населенных пунктах, где расположены МТС; во всех населенных пунктах Московской области; во всех населенных пунктах 100-километровой полосы вокруг г. Ленинграда и 50-километровой полосы вокруг г. Киева; во всех населенных пунктах в пределах установленных Правительством СССР запретных пограничных зон и пограничной полосе вдоль всей границы Союза ССР, а также работающие на новостройках, водном и железнодорожном транспорте и в совхозах, обязаны иметь паспорта.

2. В местностях, где введена паспортная система, без паспортов проживают:

а) военнослужащие, состоящие на действительной военной службе, по документам, выдаваемым им командованием частей;

б) не достигшие 16-летнего возраста вносятся в паспорта лиц, на иждивении которых они находятся;

в) лица, находящиеся на излечении в больницах, если они прибыли из местностей, где не введена паспортная система, а также дети, не достигшие 16-летнего возраста, состоящие на иждивении государства (в детских учреждениях), администрацией этих учреждений заносятся в специальную книгу, форма которой устанавливается Главным управлением РК Милиции;

г) колхозники и единоличники, временно работающие в период посевной или уборочной кампании в совхозах и МТС в пределах своего района.

3. Лицам, признанным в установленном законом порядке умалишенными, паспорта не выдаются.

4. В тех случаях, когда лица, проживающие в местностях, где не введена паспортная система, выбывают на жительство в другие местности Союза ССР, они обязаны получать паспорта в районных или городских отделах (отделениях) РК Милиции по месту своего прежнего жительства.

5. В местностях, где введена паспортная система, паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина.

6. Паспорта изготовляются по единому образцу для всего Союза ССР.

Текст обложки паспорта печатается на языках всех союзных республик, а текст содержания паспорта на двух языках - русском и языке данной союзной или автономной республики. На этих двух языках производится и заполнение паспорта.

7. Паспорта устанавливаются трех видов: 1) бессрочные; 2) пятилетние и 3) временные удостоверения (на срок не свыше 3 месяцев).

В паспортах указывается:

а) фамилия, имя и отчество;

б) год, месяц, день и место рождения;

в) национальность;

г) социальное положение;

д) отношение к обязательной военной службе;

е) каким органом РК Милиции выдан паспорт;

ж) перечень документов, на основании которых выдан паспорт;

з) дети владельца паспорта, не достигшие 16-летнего возраста.

Примечание. При выдаче бессрочного и пятилетнего паспорта с граждан взимается 3 рубля, временного удостоверения - 1 рубль.

8. Паспорта и временные удостоверения выдаются:

а) бессрочные - лицам, награжденным орденами Союза ССР, а также гражданам, достигшим 55-летнего возраста; инвалидам войны и труда; пенсионерам 1 и 2 групп и пенсионерам по выслуге лет;

б) пятилетние - всем гражданам от 16 до 55 лет;

в) временные удостоверения - гражданам, утратившим бессрочные и пятилетние паспорта, а также гражданам, выезжающим из местностей, где не введена паспортная система.

9. В местностях, где введена паспортная система, проживание без паспортов воспрещается. Исключение составляют лица, перечисленные в ст. ст. 2 и 3 настоящего Положения.

10. Выдача паспортов производится органами РК Милиции по месту жительства граждан: в городах - городскими отделениями, а в сельских местностях - районными отделениями РК Милиции.

11. Для получения паспорта представляются:

а) свидетельство о рождении, выдаваемое отделами актов гражданского состояния, или другой документ, подтверждающий время и место рождения;

б) учетно-воинский билет (лицами, которые обязаны иметь его по закону об обязательной военной службе);

в) справка о постоянном месте жительства, заверенная управляющим домом, а для проживающих в частных домовладениях и в сельских местностях - местным Советом депутатов трудящихся;

г) справка с места работы или учебы или другие документы, удостоверяющие род занятий;

д) две фотокарточки.

12. Иностранцы на территории СССР проживают по видам на жительство для иностранцев, устанавливаемым специальным положением.

13. В паспортах делаются отметки:

а) органами РК Милиции при прописке;

б) администрацией предприятий, учреждений и организаций о времени приема на работу и увольнении;

в) органами актов гражданского состояния о регистрации браков и разводов;

г) органами РК Милиции на паспортах жителей запретных зон и пограничной полосы границ СССР.

Отметки производятся специальными штампами, форма и размер которых устанавливаются Главным управлением РК Милиции НКВД СССР.

Никакие другие отметки в паспортах не допускаются.

14. Паспорта подлежат замене:

а) по истечении срока действия паспорта;

б) при перемене фамилии или имени и при регистрации брака и развода, если при этом меняется фамилия владельца паспорта; в) при повреждении паспорта и непригодности его к пользованию;

г) при обнаружении утраченного паспорта, если сделано заявление о его утрате.

15. При замене паспорта требуется представление старого паспорта и одного из документов, перечисленных в ст. 11 настоящего Положения.

16. Паспорта подлежат обязательной сдаче:

а) гражданами, призванными на действительную военную службу (в военные комиссариаты по месту призыва);

б) гражданами, перешедшими в иностранное подданство (по месту получения вида на жительство для иностранцев);

в) гражданами, командируемыми на работу за границу, по получении заграничного паспорта.

17. Паспорта, оставшиеся после смерти владельцев, сдаются в отделения милиции или отделы актов гражданского состояния родственниками или лицами, совместно проживавшими с умершим.

18. Производить изъятие паспортов у граждан в качестве залога за выданные ценности или при вербовке на работу воспрещается.

19. Требования о предъявлении паспортов и изъятие паспортов у граждан могут производиться лишь уполномоченными на то органами государственной власти.

20. Лица, работающие на предприятиях оборонной промышленности, угольной промышленности, железнодорожного транспорта, а также работающие в системе Госбанка и сберегательных касс по инкассации, перевозке и хранению ценностей, сдают свои паспорта администрации этих предприятий и учреждений на хранение, получая взамен специальные удостоверения установленного Главным управлением РК Милиции образца.

Найденные паспорта подлежат сдаче в органы РК Милиции.

II. Прописка и выписка[править]

21. Все граждане, меняющие место своего жительства в пределах населенных пунктов, где введена паспортная система, или вновь прибывающие на постоянное или временное проживание в населенные пункты, вне зависимости от того, введена ли в данной местности паспортная система, обязаны прописать паспорт в 24 часа по прибытии на новое местожительство. При получении паспорта вновь или при замене его прописка также обязательна.

22. Проживают без прописки:

а) военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД СССР, размещенные в казармах и на судах;

б) военнослужащие, уволенные из частей на срок до 3 суток, при наличии документа части об увольнении;

в) колхозники, единоличники и другие лица, проживающие в сельской местности, где не введена паспортная система, прибывающие в города своей области на срок до 5 суток. Эти лица обязаны зарегистрироваться по месту проживания.

23. Подлежат выписке:

а) все лица, выбывающие с места жительства в другие местности на срок свыше 1 1/2 месяцев, за исключением уезжающих в командировки, отпуска, на лечение, лагерные сборы и на дачи;

б) меняющие место жительства в пределах одной местности (перемена квартиры);

в) умершие.

24. Прописка и выписка производится по домовым и поселковым (в сельской местности) книгам.

Формы этих книг устанавливаются Главным управлением РК Милиции НКВД СССР.

25. Для прописки и выписки граждан в органы РК Милиции обязательно представляется паспорт. Исключение составляют:

а) лица, состоящие на действительной военной службе, проживающие вне казарм и судов, прописываемые и выписываемые по удостоверениям, выдаваемым командованием частей;

б) лица, не достигшие 16-летнего возраста, и умалишенные, вписываемые в адресные листки тех лиц, в паспорта которых они вписаны;

в) лица, не достигшие 16-летнего возраста, прибывшие на самостоятельное проживание, прописываемые и выписываемые по свидетельству о рождении;

г) больные, доставляемые в лечебные заведения, временно прописываемые по любому документу.

26. Прописка и выписка граждан производится в городах, рабочих поселках и районных центрах через управления или комендантов домов, а в частных домах - через домовладельцев.

В сельских местностях прописка и выписка производится через уполномоченных сельских советов.

27. За прописку паспорта взимается государственная пошлина в размере одного рубля, за исключением курортных местностей, где Постановлением Совнаркома СССР установлен специальный курортный сбор.

От уплаты государственной пошлины за прописку освобождаются военнослужащие, состоящие на действительной военной службе в Красной Армии, Военно-Морском Флоте и войсках НКВД СССР, сотрудники и начальствующий состав органов государственной безопасности, рядовой и начальствующий состав РК Милиции.

III. Ответственность за нарушение паспортной системы[править]

28. Подделка, а равно проживание или пользование подложным или чужим паспортом или временным удостоверением влекут за собой уголовную ответственность по ст. 72 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик.

29. Должностные лица учреждений, предприятий и организаций за прием граждан на работу без паспортов и с непрописанными паспортами, за незаконное изъятие и хранение паспортов в качестве залогового документа, за невнесение отметок в паспорта рабочих и служащих о приеме и увольнении подвергаются в административном порядке штрафу в размере до 100 рублей.

30. Должностные лица (управдомы, коменданты) и домовладельцы за допущение проживания без прописки, без паспортов или с просроченными паспортами привлекаются к ответственности в административном порядке - штрафу до 100 рублей.

31. Повторное допущение должностными лицами (управдомами, комендантами) и домовладельцами проживания лиц без паспортов или с просроченными паспортами, а также повторное допущение должностными лицами приема на работу без паспортов или с просроченными паспортами влекут за собой уголовную ответственность по ч. I ст. 192 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик.

32. Граждане Союза ССР за проживание без паспорта или с просроченным паспортом, а также без прописки подвергаются в административном порядке штрафу до 100 рублей.

33. Повторное нарушение гражданами правил прописки паспортов и нарушение, совершенное впервые лицами, находящимися без определенных занятий более 3 месяцев и не имеющими постоянного местожительства, влекут за собой уголовную ответственность по ч. II ст. 192-а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик.

34. Проживание в режимных местностях лиц, не подлежащих прописке в данной местности, после того, как органами РК Милиции у них отобрана подписка о выезде, влечет за собой уголовную ответственность по ч. II ст. 192-а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик.

35. Штрафы в административном порядке на нарушителей налагаются начальниками соответствующих органов РК Милиции.


Народный Комиссар
Внутренних Дел Союза ССР
Л.БЕРИЯ


См. также[править]