Постановление СНК СССР от 28.04.1933 № 861

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постановление СНК СССР от 28 апреля 1933 года № 861 «О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР»
Источник: «СЗ СССР», 1933, № 28, ст. 168, «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», № 112, 29.04.1933, Консультант Плюс

Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление
от 28 апреля 1933 года № 861

О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР

На основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

3. В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

4. Выдача паспортов гражданам Союза ССР производится в порядке статей 3 — 10 инструкции о выдаче гражданам Союза ССР паспортов в Москве, Ленинграде и Харькове, в 100-километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50-километровой полосе вокруг Харькова, утвержденной Советом народных комиссаров Союза ССР 14 января 1933 г. (С. З. СССР, 1933, № 3, ст. 22, и газета «Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК» № 15 от 15 января 1933 г.).

Разбивка местностей, где вводится паспортная система, на определенное количество пунктов по выдаче паспортов производится соответствующими городскими советами и районными исполнительными комитетами по представлению городских и районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

5. Прописка вновь выданных паспортов и временных удостоверений производится в порядке, определяемом Главным управлением рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ.

За прописку каждого паспорта и временного удостоверения взимается 1 рубль.

6. Прописка лиц, приезжающих из местностей, где не введена паспортная система, по командировке, в отпуск, на лечение и т. д., производится на основании документов, удостоверяющих цель их приезда.

7. В областных управлениях рабоче-крестьянской милиции организуются паспортные отделы, а в городских и районных управлениях и отделениях рабоче-крестьянской милиции — паспортные столы.

8. В населенных пунктах, где вводится паспортная система, с населением свыше 10 тыс. человек организуются при соответствующих управлениях рабоче-крестьянской милиции адресные бюро (столы).

В местностях с населением до 10 тысяч человек функции адресных бюро (столов) осуществляются непосредственно паспортными столами.

9. Структура и порядок работы паспортных отделов и столов, а также адресных бюро (столов) определяются Главным управлением рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ.

10. В городах Киеве, Одессе, Минске, Ростове н/Дону, Сталинграде, Сталинске, Баку, Горьком, Сормове, Магнитогорске, Челябинске, Грозном, Севастополе, Сталине, Перми, Днепропетровске, Свердловске, Владивостоке, Хабаровске, Никольск-Уссурийске, Спасске, Благовещенске, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Ленинске, а также в населенных пунктах в пределах 100-километровой пограничной полосы западно-европейской границы Союза ССР выдача паспортов производится на тех же основаниях, как в Москве, Ленинграде и Харькове, в 100-киломепровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50-километровой полосе вокруг Харькова (согласно особой инструкции Главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ, утвержденной Советом народных комиссаров Союза ССР).

11. Лицам, которым будет отказано в выдаче паспорта или в прописке в одном из перечисленных в ст. 10 городов и населенных пунктов, не разрешается проживать как во всех городах и населенных пунктах, перечисленных в ст. 10, так и в Москве, Ленинграде и Харькове, в 100-километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50-километровой полосе вокруг г. Харькова.

Лицам, которым отказано в выдаче паспорта, дается органами рабоче-крестьянской милиции предписание о выезде в 10-дневный срок, а приезжающим, которым отказано в прописке, — предписание о выезде в суточный срок.

12. Во всех остальных населенных пунктах, где вводится паспортная система, паспорта выдаются всем гражданам по месту их постоянного жительства независимо от их социального положения.

13. Граждане, лишенные права проживания в пунктах, перечисленных в ст. 10 настоящего Постановления, имеют право беспрепятственного проживания во всех остальных местностях Союза ССР и получают паспорта по вновь избранному месту жительства в соответствии со ст. 12 настоящего Постановления.

14. В местностях, где введена паспортная система, предприятия и учреждения обязаны требовать от всех принимаемых на работу граждан предъявления паспортов или временных удостоверений и отмечать в паспортах или временных удостоверениях время поступления на работу.

Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

Управляющий делами СНК Союза ССР
И.МИРОШНИКОВ

См. также[править]