Православные Русские обители/Устюжский Михайло-Архангельский монастырь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[97]Устюжский Михаило-Архангельский монастырь. Михаило-Архангельский монастырь находится в самом центре города Великого-Устюга. По внешнему своему виду, по обилию величественных храмов, блещущих внутренним благолепным убранством и замечательных, по своему художественно-архитектурному стилю, монастырь является одной из выдающихся обителей в Вологодском крае. Основание её относится к весьма древнему времени — первой половине XIII столетия - и почти одновременно с происхождением самого города Устюга.

Основателем монастыря был преп. Киприан, инок Гледенского Троицкого монастыря. Великий [98]подвижник пользовался большим уважением со стороны окрестных жителей. В начале XIII века, как известно, город Устюг из Гледена, где он первоначально находился, был перенесен на новое место, к устью реки Юга. Жители города, удаленные с перенесением Устюга от Гледенского монастыря, пожелали основать у себя свой монастырь и, питая благоговение к препод. Киприану, обратились к нему с просьбою устроить у них обитель. Св. Киприан согласился на эту просьбу и, выбрав удобный, красивый уголок в восточной части города, основал здесь обитель в 1212 году. Настоятелем монастыря в настоящее время является епископ великоустюжский, викарий вологодской епархии.

Главный соборный храм во имя Архангела Михаила построен в древне-византийском стиле, в форме креста. Иконостас в нём старинный, резной работы, со множеством икон художественного древне-греческого письма. Здесь находится местночтимый чудотворный образ Тихвинской Божией Матери. Крытая галерея ведет отсюда в Введенскую церковь, такжо замечательную в архитектурном отношении, как образец древне-русского стиля. На правой стороне иконостаса здесь находится древняя святыня: каменный тесаный крест, вделанный в икону Страстей Христовых. Третий храм в честь Владимирской Божией Матери представляет из себя изящный, художественный образец итальянского стиля Возрождения. Главной святыней храма является образ Владимирской Богоматери — точная копия с такого же образа в Москве. Четвертый храм в честь Преполовения с приделом во имя св. Киприана Карфагенского. Здесь против северных дверей алтаря покоятся под спудом мощи преп. Киприана, основателя обители. При настоятельских келиях устроен еще один храм — во имя Всех Святых.

В июне месяце 26 числа здесь бывает торжественный крестный ход с Тихвинской иконою в село Богородское, привлекающий множество богомольцев. Особенное стечение народа бывает также в храмовые праздники 8 и 21 ноября. а также 2 октября, в день памяти кончины преп. Киприана. В Устюг от Вологды идет хорошая почтовая дорога; во время навигации можно также проехать на пароходе по Сухоне. Ближайшая железнодорожная станция «Котлас» Пермско-Котласской железной дороги в 75 вер. от монастыря.