Православные Русские обители/Гледенский монастырь в Вел.-Устюжском уезде

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[75]

Гледенский монастырь, в Вел.-Устюжск. уезде. Гледенский монастырь находится в 4 верстах от города Великого-Устюга в чрезвычайно красивой, живописной местности при слиянии двух больших северных рек: Сухоны и Юга. Монастырь расположен на высокой горе Гледень, от которой и получил свое наименование.

Гледенский монастырь, в Велико-Устюжском уезде.

Гледенский монастырь считается самой старейшею обителью из всех монастырей нашего северного края. Первоначальное его основание относится к глубокой древности, приблизительно к концу XII и началу XIII столетия во время княжения великого князя Всеволода III Юрьевича. Тогда еще и самый город Великий-Устюг находился на одном месте с монастырем и назывался Гледен; только впоследствии жители перенесли свои город к устью р. Юга и образовали город Усть-Юг или Устюг. В половине прошлого столетия (1841 г.) монастырь, бывший дотоле независимым, потерял свою самостоятельность и был приписан к Устюжскому Михаило-Архангельскому монастырю [76]теперь он состоит в непосредственном ведении Велико-Устюжского епископа.

Главный соборный храм монастыря в честь Св. Троицы отличается старинною архитектурою; иконостас, наполненный старинными иконами хорошего византийского письма, замечателен украшающей его древней резьбой чрезвычайно искусной, художественной работы, так что знатоки и любители древнего искусства считают его единственным в своем роде. Кроме этого храма, в обители имеется еще три: в честь Тихвинской иконы Божией Матери с приделом Николая Чудотворца, в честь Успения Божией Матери и во имя св. Иоанна Устюжского. В Духов день устраивается крестный ход из монастыря в близлежащее село Пухово, где родился правед. Иоанн, устюгский чудотворец, и где построена церковь с часовнею, посвященная его имени.