Превращение (Афанасьев)/1914 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Превращеніе
См. Народныя русскія легенды. Дата созданія: 1859, опубл.: 1859. Источникъ: Аѳанасьевъ, А. Н. Народныя русскія легенды. — М.: Книгоиздательство «СОВРЕМЕННЫЯ ПРОБЛЕМЫ», 1914. — С. 90—91..

[90]
6. Превращеніе.

Жиу адзинъ багаты чалавѣкъ, други бѣдны; багаты—банкетъ[1], а бѣдны ницъ (ничего) не мѣу. Приходзиць да багатаго дзѣдъ и просицца на начъ, дый каже: „гаспадарокъ (хозяинъ), мой галубокъ! ци пусьциу бы ты мене на начъ?“ Іонъ ницъ не дау яму да й гордо отказау: „у мене, каже, никали не начавали ни убогіе, ни бѣдные, ни падарожные; дакъ и ты не будзешъ начаваць. Идзи тую хату, што небамъ пакрыта: тамъ заусіоды начуюць бѣдные, убогіе и падарожные, то и ты тамъ будзешъ начаваць. Цебе тамъ пусьцяць!“ Старикъ каже: „гаспадарокъ, мой галубокъ! пакажы, гдзѣ тая хата, што небамъ пакрыта?“ Гаспадаръ вышоу паказываць: „да вонъ дзѣ тая хата небамъ пакрыта, гдзѣ начуюць бѣдные, убогіе и падарожные; тамъ и цебе пусьцяць“. Дакъ дзѣдъ пагладзиу (погладилъ) гаспадара па галавѣ, и той гаспадаръ стау каніомъ.

Просицца дзѣдъ у бѣднаго на начъ и каже: „гаспадарокъ, мой галубокъ! пусьци мене на начъ“.—Можно, дзѣдку! у мене начуюць убогіе, бѣдные и падарожные. „Кали, [91]гаспадарокъ, я з′ каніомъ“. Дакъ іонъ каже; „дзѣдку! у мене поставиць нима гдзѣ, и сѣна нима, чаго даць яму ѣсць“. Дзѣдъ каже: „я-бъ на дварѣ паставиу, кастрыцы[2] падкинуу, дакъ и будзе ѣсць!“ Дакъ бѣдны павіоу каня и паставиу на дварѣ, а дзѣдъ пашоу самъ у хату. На-заутра, якъ дзѣдъ адхадзиу, каже: „дарую я табѣ гэтаго каня на твае сирацтво“[3]. Гаспадаръ зачау яму дзякаваць[4], и каже да жонки: „жонко! возьміомъ и вывазимъ хату“. И вывазили хату[5].

Апяць прышоу дзѣдъ на начъ, дакъ той гаспадаръ не пусьциу. „Я той самы стары, а ты мене не пазнау!“ И узяу изноу погладзиу таго каня па галавѣ, и стау іонъ чоловѣкомъ; а бѣдны безъ каня зноу зробиуся бѣднымъ. (Записана въ Новогрудскомъ уѣздѣ, Гродненской губерніи, старшимъ учителемъ новогрудскаго дворянскаго училища М. Дмитріевымъ).


Примѣчанія[править]

  1. Пиръ (т.-е. задастъ).
  2. Труха, остающаяся послѣ льна и конопли. (Опытъ обл. великор. словаря, стр. 91).
  3. На бѣдность, сиротство.
  4. Благодарить (Этнограф. сборн., выпускъ 2-й. стр. 116).
  5. Т.-е. навозили лѣсу на новую избу.—Объясняя эту легенду, г. Дмитріевъ говоритъ: „На другой годъ странникъ (дѣдъ, въ видѣ котораго являлся самъ Господь) во второй разъ приходитъ къ бѣдняку, гладитъ подареннаго имъ коня, и онъ снова обращается въ богача, который послѣ этого превращенія заказываетъ навсегда и себѣ и дѣтямъ своимъ гордиться и велитъ всегда помогать бѣднымъ“.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия