Предисловие ко 2 изданию сборника стихов «Chefs d’oeuvre» (Брюсов)/Chefs d’oeuvre, 1896 (ВТ:Ё)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Предисловие ко 2 изданию
автор Валерий Яковлевич Брюсов (1873—1924)
Из сборника «Chefs d’oeuvre, 1896». Опубл.: 1896. Источник: В. Я. Брюсов Chefs d’oeuvre. — 2-е изд., с изменениями и дополнениями. — М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, 1896

[7]

Ты им доволен ли взыскательный художник?

Составляя первое издание этой книги, я имел целью дать сборник своих несимволических стихотворений, вернее таких, которые я не могу назвать вполне символическими. То же направление выдержано и во втором издании.

Не все из вновь добавленных стихотворений написаны после первого издания Chefs d’oeuvre; некоторые принадлежат к числу отвергнутых прежде, потому что было время когда я не хотел издавать произведения, в которых сам видел недостатки; тогда я ещё смутно надеялся, что мои стихи найдут себе истинных читателей. Такой надежды более у меня нет совершенно. И критика, и публика, и те лица, мнениями которых я [8]дорожил, и те, которых в праве считать поклонниками моей поэзии — выказали такое грубое непонимание её, что я теперь только смеюсь над их суждениями. Теперь я не нахожу нужным из-за второстепенных недостатков скрывать произведения, в которых есть замечательные частности, тем более, что они и по духу и по стилю вполне принадлежат Chefs d’oeuvre. Пусть же в полном составе звучит тот хор, голос которого уносится в далёкое будущее.

В своём настоящем виде моя книга кажется мне вполне законченной, и я спокойнее чем когда-либо завещаю её вечности, потому что поэтическое произведение не может умереть. Всё на земле преходяще кроме созданий искусства.

Валерий Брюсов.
24 декабря 1895 г.
Ночь.