Предисловие ко 2 изданию сборника стихов «Chefs d’oeuvre» (Брюсов)/Chefs d’oeuvre, 1896 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Предисловие ко 2 изданию
авторъ Валерий Яковлевич Брюсов (1873—1924)
Изъ сборника «Chefs d’oeuvre, 1896». Опубл.: 1896. Источникъ: В. Я. Брюсов Chefs d’oeuvre. — 2-е изд., с изменениями и дополнениями. — М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, 1896

[7]

Ты имъ доволенъ ли взыскательный художникъ?

Составляя первое изданіе этой книги, я имѣлъ цѣлью дать сборникъ своихъ несимволическихъ стихотвореній, вѣрнѣе такихъ, которыя я не могу назвать вполнѣ символическими. То же направленіе выдержано и во второмъ изданіи.

Не всѣ изъ вновь добавленныхъ стихотвореній написаны послѣ перваго изданія Chefs d’oeuvre; нѣкоторыя принадлежатъ къ числу отвергнутыхъ прежде, потому что было время когда я не хотѣлъ издавать произведенія, въ которыхъ самъ видѣлъ недостатки; тогда я еще смутно надѣялся, что мои стихи найдутъ себѣ истинныхъ читателей. Такой надежды болѣе у меня нѣтъ совершенно. И критика, и публика, и тѣ лица, мнѣніями которыхъ я [8]дорожилъ, и тѣ, которыхъ въ правѣ считать поклонниками моей поэзіи — выказали такое грубое непониманіе ея, что я теперь только смѣюсь надъ ихъ сужденіями. Теперь я не нахожу нужнымъ изъ-за второстепенныхъ недостатковъ скрывать произведенія, въ которыхъ есть замѣчательныя частности, тѣмъ болѣе, что они и по духу и по стилю вполнѣ принадлежатъ Chefs d’oeuvre. Пусть же въ полномъ составѣ звучитъ тотъ хоръ, голосъ котораго уносится въ далекое будущее.

Въ своемъ настоящемъ видѣ моя книга кажется мнѣ вполнѣ законченной, и я спокойнѣе чѣмъ когда-либо завѣщаю ее вѣчности, потому что поэтическое произведеніе не можетъ умереть. Все на землѣ преходяще кромѣ созданій искусства.

Валерій Брюсовъ.
24 декабря 1895 г.
Ночь.