Предисловие к III тому собрания стихов «Пути и Перепутья» (Брюсов)/Пути и Перепутья, 1909 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Предисловие к III тому собрания стихов «Пути и Перепутья»
авторъ Валерий Яковлевич Брюсов (1873—1924)
Изъ сборника «Все напевы». Опубл.: 1909. Источникъ: В. Я. Брюсов Пути и Перепутья. Собрание стихов. — М.: Скорпион, 1909. — Т. 3.

[VII]

ПРЕДИСЛОВІЕ КЪ III ТОМУ
ПУТЕЙ И ПЕРЕПУТІЙ.
И всѣ мои напѣвы еще подвластны мнѣ.
Urbi et Orbi.

Въ этомъ томѣ собраны мои стихи, написанные — за немногими исключеніями — въ 1906, 1907, 1908 году и въ первые дни 1909 года. Я нашелъ возможнымъ соединить ихъ, вмѣстѣ со стихами, написанными до 1906 года, въ одно собраніе подъ общимъ заглавіемъ „Пути и Перепутья“. Въ стихотвореніяхъ этого тома — тѣ же пріемы работы, можетъ быть, нѣсколько усовершенствованные, тотъ же кругъ вниманія, можетъ быть, нѣсколько расширенный, какъ и въ стихахъ двухъ предыдущихъ томовъ. Я рѣшился даже сохранить для нѣкоторыхъ цикловъ стихотвореній заглавія, уже знакомыя моимъ читателямъ: „Вечеровыя пѣсни“, „Правда вѣчная кумировъ“, „Современность“, „Видѣнія“. Этимъ я хотѣлъ указать, что во многомъ этотъ сборникъ завершаетъ мои прежнія начинанія, или, вѣрнѣе, что онъ лучше разрѣшаетъ тѣ же задачи, за которыя, безъ достаточной подготовки, я брался и раньше. Но, конечно, другіе отдѣлы этой книги уже намѣчаютъ то направленіе, по которому теперь, по выраженію А. Фета, порывается моя Муза. Во всякомъ случаѣ, III томъ я считаю послѣднимъ томомъ „Путей и Перепутій“. Эти „пути“ пройдены мною до конца, [VIII]и менѣе всего склоненъ я повторять самого себя. Я увѣренъ, что въ поэзіи, и не только русской поэзіи, есть еще безконечное число задачъ, никѣмъ не рѣшенныхъ, темъ, почти никѣмъ не затронутыхъ, и средствъ, совершенно не использованныхъ.

Мнѣ остается сказать, что цѣлый рядъ стихотвореній въ этомъ сборникѣ появляется въ печати впервые. Многіе стихи я не считалъ возможнымъ печатать отдѣльно, внѣ ихъ связи съ цѣлымъ цикломъ или даже со всей книгой. Только на своемъ мѣстѣ, рядомъ съ другими, эти стихотворенія получаютъ свой истинный смыслъ. Особенно это относится къ стихотвореніямъ, собраннымъ въ отдѣлѣ, которому я долженъ былъ дать названіе „Эротика“, возвращая этому слову его первоначальное значеніе. Впрочемъ, распредѣленіе стиховъ по отдѣламъ нѣсколько зыбко и часто основано не на внутреннихъ особенностяхъ стихотворенія, а на обстоятельствахъ, вызвавшихъ его созданіе. Иначе врядъ ли и можетъ быть въ сборникѣ лирическихъ стихотвореній, изъ которыхъ каждое, въ какую бы форму оно ни было облечено, говоритъ, въ концѣ концовъ, лишь о томъ, что лично пережито написавшимъ его.

Февраль, 1909. Валерій Брюсовъ.