Приказ Госкомэкологии от 12.05.2000 № 338

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ПРИКАЗ

№ госдарственной регистрации В0002798

12.05.2000

№ 338

Об утверждении положения о координационном совете специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды

В развитие постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.98 № 1594 «О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды» приказываю:

1. Утвердить положение о координационном Совете специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, согласованное МПР России, Минсельхозпродом России, Госкомземом России, Госкомрыболовством России, Роскартографией, Рослесхозом, Росгидрометом, ФПС России (приложение 1).

2. Утвердить состав координационного Совета специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды (приложение 2).

3. Управлению правового обеспечения и кадров (Дымов) до 01.04.2000 разработать регламент работы координационного Совета специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

4. Управлению делами и взаимодействия с территориальными органами (Комаров) организовать техническое обеспечение работы координационного Совета специально уполномоченных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой. Председатель В. И. Данилов-Данильян


Приложение 1[править]

к приказу Госкомэкологии РФ от 12 мая 2000 г. № 338

Положение о координационном Совете специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды

1. Положение о координационном Совете специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды (далее — Совет) принято в развитие постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.98 № 1594 «О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.97 № 643 «Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды».

2. Совет является коллегиальным совещательным органом по вопросам взаимодействия Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, как координирующего в пределах своей компетенции федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике, Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службы геодезии и картографии России, Федеральной службы лесного хозяйства России, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и настоящим положением.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Госкомэкологией России.

5. В субъектах Российской Федерации могут создаваться координационные советы территориальных органов специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Положение о координационных советах утверждается представителем администрации, курирующим вопросы охраны окружающей природной среды.

6. Основной задачей Совета является координация деятельности специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, осуществляющих функции по охране окружающей среды в соответствующих сферах управления.

7. Функции Совета:

- рассмотрение вопросов взаимодействия специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и принятие решений, направленных на повышение эффективности такого взаимодействия;
- подготовка и представление в Правительство Российской Федерации предложений по формированию и проведению единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности;
- координация работ по созданию и развитию единой информационной системы о состоянии окружающей среды;

8. В Совет по должности входят руководители специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды либо их заместители.

9. Совет возглавляет председатель — Председатель Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.

Председатель Совета может иметь двух сопредседателей, которые назначаются на первом заседании Совета большинством присутствующих на его заседании.

10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца в соответствии с утвержденным планом работ и считаются правомочными, если на них присутствует более половины состава Совета.

11. Заседания Совета проводит его председатель или по его поручению один из сопредседателей Совета.

12. Члены Совета имеют право:

- вносить на рассмотрение Совета предложения по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
- заслушивать на заседаниях Совета должностных лиц специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды;
- вносить предложения по созданию временных рабочих групп из числа членов Совета, привлекать к участию во временных рабочих группах руководителей и специалистов подразделений центральных аппаратов и территориальных органов специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, а также ученых и специалистов научно-исследовательских и других организаций;
- участвовать в принятии решений по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
- высказывать свое особое мнение в случае несогласия с принятым Советом решением.

13. Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, оформляются протоколами и подписываются председателем или сопредседателем Совета.

Особое мнение членов Совета, выражающих несогласие с решением принятым Советом, излагается ими в письменном виде и прилагается к тексту решения.

14. Решения Совета по вопросам, входящих в его компетенцию, носят рекомендательный характер для специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды.

15. Прекращение деятельности Совета осуществляется по совместному решению руководителей специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.


Приложение 2[править]

к приказу Госкомэкологии РФ от 12 мая 2000 г. № 338

Состав координационного Совета специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды

Председатель Совета:

Данилов-Данильян В. И. — Председатель Госкомэкологии России

Состав Совета:

Варенов Б. С. — заместитель Председателя Госкомзема России

Глумов И. Ф. — заместитель Министра природных ресурсов РФ

Цатуров Ю. С. — первый заместитель Руководителя Росгидромета

Измайлов В. А. — заместитель Председателя Госкомрыболовства России

Прусаков А. Н. — заместитель Руководителя Роскартографии

Одинцов Д. И. — заместитель Руководителя Рослесхоза

Логвиненко В. К. — заместитель Директора ФПС России

Гончарик Н. В. — Руководитель Чернобыльдепартамента Минсельхозпрода России


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия

источник: http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%C20002798