РСКД/Aegyptus

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aegyptus / Еги́пет, Еги́пт
Реальный словарь классических древностей (Фридрих Любкер, 1854 / Филологическое общество, 1885)
Словник: Abacus — Azotus. Источник: Реальный словарь классических древностей (1885), с. 26—28 ( РГБ ) • Список сокращений названий трудов античных авторов

Aegyptus, Αἴγυπτος,

1) как мифологическое лицо: ὁ Αἴγυπτος, сын Бела, двойничный брат Даная, покоривший страну Меламподов и назвавший ее по своему имени Египтом. Данай имел 50 дочерей, Египт 50 сыновей. Опасаясь злых замыслов этих последних, Данай бежал в Грецию и там основал Аргос, но туда же последовали за ним сыновья Египта и потребовали себе в жены его дочерей. Данай, дав свое согласие, велел, однако, своим дочерям в ночь брака убить женихов (см. Δαναός). По другому сказанию (Hyg. fab. 168), Египт хотел отнять жизнь Даная и его дочерей; но Данай бежал. Египт послал за ним в погоню сыновей своих. Те осадили главный город его Аргос и принудили отдать им в супруги дочерей, но Данай велел дочерям умертвить женихов. По третьему сказанию, сам Египт прибыл в Грецию и здесь, узнав о гибели своих сыновей, умер с горя по ним.

2) как географический термин ἡ Αἴγυπτος, Египет. Название Αἴγυπτος, прилагавшееся первоначально только к реке (Hom. Od. 4, 351. 355), впоследствии было перенесено и на страну, по которой река протекает. Древнейшее местное название страны было Хеми (черная — быть может, от черноземного плодородного слоя земли, который осаждается Нилом, в противоположность к почве пустыни светло-желтого, ослепительно яркого цвета), а у семитических народов, особенно арабов, Египет и до сих пор называется Миср, в Ветхом Завете в двойственном числе Mizrajim, вследствие деления на две части, на Верхний и Нижний, так как в древнейших документах уже встречаются «цари обоих Египтов».

Собственно Египет — это плодородная долина Нила, начиная от Фил и Сиены, где Нил в последний раз прорывается через горные преграды, образуя величественные водопады. Речная долина посередине шириной не более 3 часов пути; по обеим сторонам берегов Нила идут низкие, голые цепи скал, на западе Ливийская горная цепь, на востоке — Аравийская. Первая соединена низменной грядой утесов с плоскогорьем Барки, Аравийская доходит до Суэцкого перешейка. Две безводные поперечные долины (Коссейр и «Долина странствования»), соединяющие Нильскую долину с Черным морем, составляют в то же время и северные границы Верхнего и Среднего Египта. С древнейших времен Египет был разделен на 27 округов (νομοί), из которых 10 приходились на Нижний Египет, или Дельту; 10 на Верхний, или Фиваиду, и 7 на Средний Египет, называвшийся потому у греков Ἑπτανομίς даже и тогда еще, когда число номов увеличилось. Только уже при Птолемеях в состав номов были включены оазисы (Ὀάσεις, Αὐάσεις, н. Вах), находящиеся в Ливийской пустыне, и восточный ливийский участок с оазисом древнеегипетского святилища Амуна (Ammonium) и прибрежным городом Парайтонием. В число номов не входила страна на юг от Фил до Тахомпсо (Ταχομψώ, Hdt. 2, 29), которую греки называли Δωδεκάσχοινος, потому что она была длиной в 12 египетских σχοῖνοι; жители ее были подвластны египтянам и назывались Блеммии. Во время римского владычества граница подвинулась еще далее на юг, пока Диоклетиан не возвратил ее опять к Сиене. Как западная, так и восточная аравийская горная цепь не причислялись первоначально к Египту (древнейшие греки причисляли ее даже к Азии), но с проведением путей сообщения с Черным морем и эти части пришли в ближайшее соприкосновение с Египтом.

Единственная река страны — Нил (см. Nilus). Отчасти для торговых целей, отчасти для орошения устроено было множество каналов и искусственных озер. Значительнейший канал был канал Птолемеев или Траянов (ὁ Πτολεμαῖος, Τραϊανὸς ποταμός) близ Каира, соединявший Нил с Аравийским заливом и впадавший в Героополитский залив при Арсиное. Замечательнейшее из озер, — Мойридово (ἡ Μοίριος или Μοίριδος λίμνη, Moeridis lacus, Биркет-эль-Кераун), на западном берегу Нила при Арсиное (Κροκοδείλων πόλις); далее близ Кассия озеро Сирбонийское (Σιρβωνίς, н. Себакет Бардоиль), посредством канала соединявшееся со Средиземным морем; Горькие озера (αἱ πικραὶ λίμναι, fontes amari, н. Шейб) при Героополе, через которые шел Траянов канал; Щелочные озера, Nitriae, Νιτρίαι (н. Биркет-эль-Дуарах), на запад от Нила, на северо-запад от Мемфиса. Устьями Нила образованы были следующие озера: озеро Танис (ἡ Τάνις, н. Менцале) между городами Πελούσιον и Ταμίαθις, через которое изливаются танитский и мендесийский рукава Нила; Бутское озеро (ἡ Βουτικὴ λίμνη, н. Буртос), образуемое себеннитским устьем, с островом Χέμμις; Марейское (ἡ Μαρεῶτις, Μαρεῖα λ., Биркет-Мариут) близ Александрии, образуемое канобским устьем (vinum Mareoticum, Hor. od. 1, 37, 14).

В древности Египет остроумно называли даром Нила, потому что действительно Нил своими наводнениями в августе и до октября делает вообще бесплодную по природе почву одной из плодороднейших. Климат постоянный и очень здоровый. Произведения Египта: хлебные растения, лук, бобы, дыни, хлопок, папирус, смоквы, много там растет пальм (но очень мало строительного леса); разводятся быки, лошади; особенность египетской фауны составляют крокодилы, гиппопотамы, ихневмоны, ибисы; река обильна рыбой; а в почве много прекрасных пород камней. Жители, на которых удивительным образом повлияли свойства занимаемой ими страны, считались одним из древнейших народов, пришедшим будто бы туда из Эфиопии.

Обыкновенно Египет разделяется на: 1) Нижний Египет (ἡ κάτω χώρα, Дельта, τὸ Δέλτα, н. Эль-Кебит или Бахари); эта страна наводнений, область устьев, простирается к югу до разделения Нила на рукава у Бабилона (старый Каир). Город: Александрия, Ἀλεξάνδρεια (н. Искендерие); Каноб (Каханнуб), имевший значение до основания Александрии; Андрополь (Шлейми); Hermupolis parva (Дамангур); Навкрат, ныне не существующий, у канобского рукава Нила, некогда единственное место, где дозволялось торговать грекам; Саис (Σάϊς, селение Са-эль-Гаггар), в древности столица Нижнего Египта; Тамиафис (Дамиях, Дамиетта); Диосполь (Шмун, Ашмун); Себеннит, Пелусий, Касий, Героополь и др.

2) Средний Египет (ἡ μεταξύ или ἡ Ἐπτανομίς, н. Меср Востани), вниз по реке до Hermupolis magna. Города: Мемфис (Μέμφις, в Ветхом Завете Моф, ныне развалины) — главный город всего Египта, резиденция; вблизи находятся пирамиды Гизехские; Аканф (Дашур); Крокодилополь, позднее Арсиноя (на западе от Мемфиса), на юго-востоке города — знаменитый лабиринт; Heracleopolis Magna (в Ветхом Завете Ганеш); Оксиринх (н. Бенеш); Афродитополь на правом берегу, Ἀντινόου πόλις и др.

3) Верхний Египет (οἱ ἄνω τόποι), или Фиваида (ἡ Θηβαΐς, н. Саид), на юг до острова Фил. Города: Фис, позднее Абид (храм Осириса, Μεμνόνιον); Thebae, позднее Diospolis Magna (Тапе, развалины), главный город Верхнего Египта (звучащий колосс Мемнона); Гермонфис, Латополь, Аполлонополь и др., — Сиенна у малых катарактов, самая южная пограничная крепость Египта; напротив города, на 7 стадий южнее от водопадов, маленький остров на Ниле Елефантина и на 3 мили южнее прелестный остров Филы.

4) Египет в истории [ср. Bunsen, Aegyptens Stellung in der Weltgeschichte; Duncker, Gesch. des Alterthums, 1 Band; Brugsch, Gesch. Aegypsens (Немецк. изд. 1877 г.); Dümichen, Gesch. d. alten Aegyptens (1879)]. История Египта и его культуры начинается за 3000 лет до Р. Х., но что касается древнейшего периода, то твердой основой для сведений о нем служат почти только списки царей, составленные жрецами и сделавшиеся известными особенно благодаря Манефону (см. Μανέθων), и затем памятники строительного искусства. К первобытным, диким, жившим рыбной ловлей обитателям высшая культура занесена была из жреческого государства Мерои (см. Μερόη); образовался ряд поселений, малых жреческих государств, взявших под свое покровительство торговлю и создавших опиравшуюся на землевладение иерархию, жреческую касту. Затем они, как кажется, вели долгую борьбу с соседними номадами и пастушеские цари (Гиксы) целые столетия владели страной; им-то, по новейшим исследованиям, следует приписать постройку пирамид. Для противодействия этим пришельцам образовалась, вероятно, каста воинов, которая, изгнав чужеземцев, дала наконец стране полное единство и самостоятельность, сама же находила себе ограничение только в касте жрецов; вместе с тем постепенно образовались касты пастухов и корабельщиков. Устроителем всего государства является завоеватель Сесострис, ок. 1400 г.; изукрашенные рассказами походы его, простиравшиеся будто бы до самой Индии, а по известиям Геродота, ограничившиеся только экспедицией на Аравийский залив, для покорения народов, живших по Эрифрейскому морю, да войной против скифов и фракийцев, составляют главнейшее содержание изображений на стенах огромных фивских дворцов. Впрочем, эти здания принадлежат отчасти более раннему времени; это древнейшие и величественнейшие памятники в мире. Сесострис разделил Египет на 36 номов, подчинив каждый власти особого наместника (номарха); построил во всех городах храмы, воздвиг обелиски, прорезал Нижний Египет каналами и провел на протяжении 1500 стадий от Пелусия до Гелиополя стену для защиты от вторжений врагов. Около 760 г. в Египет вторглись эфиопы под предводительством Сабака или Сабакона и в течение 50 лет властвовали, по крайней мере, над Верхним Египтом, после чего опять сделалась господствующей каста воинов и страна распалась на 12 уделов; эта Додекархия, просуществовав 15 лет (671—656), закончилась междоусобной войной, из которой Псамметих (см. Psammetichus) вышел единодержавным властителем. Мемфис еще оставался собственно столицей, но постоянной резиденцией сделался теперь Саис. Сыном и наследником Псамметиха был Нехо (см. Νεχώς), за ним следовал Псаммис; этому наследовал Априй (см. Ἀπρίης), затем Амасис (см. Amasis). После того как Псамменит (см. Ψαμμήνιτος) в 525 г. был разбит Камбисом при Пелусии, Египет стал персидской, а после падения персидской монархии в 332 г. македонской провинцией.

Относительно египетской образованности, особенно жреческой мудрости и религии, долгое время господствовал совершенный мрак неведения, который теперь только, благодаря усилиям новейших ученых, стал понемногу исчезать; иероглифы отчасти разобраны были уже Шамполлионом; о религии кроме него сделали разыскания, в большинстве случаев, впрочем, довольно сильно расходящиеся одно с другим по своим результатам: Jablonski (без критики) Prichard, Wilkinson, Bunsen, Lepsius, Brugsch, Schwenk, Röth. Француз Шамполлион оставил неоконченным свой «преждевременный» труд Panthéon Egyptien; Бунзен держался только данных, представляемых памятниками и Геродотом; напротив, Лепсиус основывался преимущественно на показаниях, почерпнутых из исторического сочинения Манефона. Рет приписывает египетской религии такую творческую самобытность, что, по его мнению, большая часть верований греческого народа, который будто бы вовсе не имел своих собственных религиозных воззрений, явилась через посредство финикиян из Египта — мнение, конечно, совершенно основательно встретившее с разных сторон решительный отпор. Основание древнейшего государства и возведение больших построек приписывают Мену (см. Μήν); может быть, последний сам и не был великим строителем, но все-таки это направление в царстве Мемфисском должно было весьма рано появиться и весьма быстро развиться. Зачатки этой образованности можно отнести к началу 3 тысячелетия до Р. Х., а построение трех великих Гизехских пирамид — к середине того же тысячелетия; последнее сооружение приписывается также трем следовавшим один за другим царям, и по спискам Манефона Хеопс жил 500 лет спустя после Мена. Самым замечательным из трудов, относящихся к Египту, и до сих пор остается, основанное на данных, добытых во время похода Наполеона I в Египет, описание: Description de l’Egypte, Paris 1809—1810 in fol; а наряду с ним — изданное Лепсиусом на средства прусского правительства собрание изображений памятников Египта.