Революция и культура (Горький 1918)/13/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[35]

16-го іюня.

«Три года кроваваго кошмара, истребившаго цвѣтъ населенія Европы; три года, какъ вся Европа въ кровавомъ опьяненіи уничтожаетъ своихъ наиболѣе здоровыхъ, наиболѣе сильныхъ сыновъ.

Исторія выдвинула на первую очередь и требуетъ немедленнаго разрѣшенія вопроса о будущемъ страны. Полное обнищаніе, дикое озвѣрѣніе грозитъ намъ, если не начать сейчасъ же работать во имя будущаго. Если всѣмъ странамъ трудно будетъ оправиться отъ этой тяжелой, затяжной и опустошительной катастрофы, это будетъ особенно трудно Россіи. Вѣками алкоголизированное царскими кабаками населеніе, отравленная сифилисомъ деревня, 50% дѣтской смертности до 5-ти лѣтъ и чуть ли не поголовная неграмотность и невѣжество. Если сейчасъ немедленно не приложить всѣхъ силъ для спасенія будущаго Россіи, ея дѣтей — великая страна погибла, погибъ великій народъ.

Союзъ рабочихъ табачныхъ и гильзовыхъ фабрикъ сдѣлалъ первую слабую попытку въ области общественной заботы о дѣтяхъ — свыше 1000 дѣтей отправлены на воздухъ, къ природѣ, къ солнцу. Но, несмотря на призывы къ педагогамъ, къ лигѣ соціальнаго воспитанія, къ интеллигенціи, отклика нѣтъ, и культурное руководство нашимъ рабочимъ начинаніемъ никто не хочетъ брать.

Педагоги, фребелички, интеллигенція, отзовитесь, придите на помощь!

Промедленіе — смерти подобно.

Предсѣдатель союза А. Капланъ».

Неужели этотъ разумный и страстный призывъ не встрѣтитъ сочувственнаго отклика интеллигенціи, неужели глубокая важность начинанія, созданнаго энергіей Каплана, не будетъ понята людьми, сердца которыхъ не оглушены шумомъ политической борьбы?

Весь міръ, мы всѣ тоскуемъ о честномъ, здоровомъ человѣкѣ, мы любимъ его въ мечтахъ нашихъ, развѣ [36]это только литературная тоска, платоническая, безкровная любовь?

Казалось бы, что опытъ «Союза рабочихъ табачныхъ и гильзовыхъ фабрикъ» долженъ привлечь дѣятельное вниманіе интеллигенціи. — Вѣдь предъ нею открывается прекрасная возможность продуктивной работы на почвѣ соціальной педагогики и возможность широко ознакомиться съ культурными запросами и стремленіями рабочихъ. Я увѣренъ, что это знакомство измѣнило бы строй чувствъ и мнѣній, сложившихся за послѣдніе мѣсяцы среди интеллигенціи, — поколебало бы тотъ скептицизмъ, тѣ тяжелыя сомнѣнія, которыя вызваны и возбуждаются газетной травлей, которую развиваютъ высокоумные политики, руководствуясь только тактикой борьбы.

Но — это дѣло второй степени, а прежде всего мы всѣ должны бы озаботиться тѣмъ, чтобы — по моему это возможно — извлечь дѣтей изъ атмосферы города, развращающей ихъ. Объ этомъ много говорилось, но вотъ теперь, когда сами рабочіе стали дѣлать это, они не встрѣчаютъ помощи. Что же, — опять:

«Суждены намъ благіе порывы,
Но свершить ничего не дано.»



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.