СЗРИ/ВТ/Учреждения Государственные/Книга IV/Раздел IV/Глава II

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[512]
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Наказ Министерству Внутренних Дел.

1982. Все, что в Общем Министерском Наказе определено, 1) о степени и пределах власти Министров, 2) об отношениях их к разным Установлениям, 3) о сношениях Министров с разными местами и лицами, им равными, 4) о действии Министров на подчиненные им управления, 5) о силе и порядке их ответственности, 6) о степени и пределах власти Департаментов и их Директоров, 7) о обязанностях Канцелярии Министра и ее Директора, 8) о обязанностях разных чинов, составляющих Департамент, и отношениях их к Директору, и 9) о силе и порядке ответственности Директоров и других Чиновников, — все сии правила и положения относятся и принадлежат вообще к исполнению Министерства Внутренних Дел.

1811 Июн. 25 (24687) § 56.

[513]

1983. Особенные приложения сих правил и необходимые их изъятия излагаются в нижеследующих статьях.

Там же, § 57.

Отделение первое.
О власти и обязанностях Министра Внутренних Дел вообще по управлению Департаментами и частями, от них зависящими.
I. Власть по определению и увольнению Чиновников.

1984. Министр Внутренних Дел определяет и увольняет от должностей нижеследующих Чиновников, по собственному его усмотрению:

1) Начальников Отделений в Департаментах и Канцелярии Министерства и всех Чиновников равных им степеней в местах подведомственных.

2) Членов Строительного Комитета.

3) Членов Попечительных Советов при Училищах детей Канцелярских служителей, там, где нет Предводителей.

4) Инспектора над Санкт-Петербургскими колониями.

5) Инспекторов Карантинов.

6) Вице-Инспекторов или Товарищей Инспекторов Карантинов.

1829 Мая 3 (2857) Табл. III. — 1831 Мая 6, Выс. ук. Ком. Мин.

1985. Увольнение в отпуск всех Чиновников ведомства Министерства Внутренних Дел на двадцать девять дней с сохранением и до четырех месяцев без сохранения жалованья, зависит от Министра Внутренних Дел.

Там же.

[514]

1986. Увольнение Губернского Предводителя Дворянства в отпуск для отлучек дальних и продолжительных, с коими соединяется совершенное прекращение занятий его по должности, зависит от Министра Внутренних Дел.

1831 Дек. 6, Полож. о Дворян. Собр. § 145.

1987. Министру Внутренних Дел предоставляется временно удалять от исправления должности всякого, и даже высшего Чиновника, с тем однако же, чтобы Министр, принимая сие на свою ответственность, о принятой им мере и причинах оной доводил немедленно до Высочайшего сведения чрез Комитет Министров.

1829 Мая 3 (2857) Таб. III.

1988. Министру Внутренних Дел предоставляется назначать Чиновников его Министерства для произведения следствий и осмотра разных частей, и выдавать им на путевые издержки и на содержание каждому до пяти тысяч рублей включительно, сверх прогонов, по расписанию, при сем прилагаемому (Прил. IV).

Там же.

II. Власть по дворянским и городским выборам.

1989. Министру Внутренних Дел предоставляется: 1) чинить отсрочку дворянских и городских выборов по случаю рекрутского набора и иным уважительным причинам; 2) разрешать изменение постоянных сроков, назначенных для открытия обыкновенных Губернских Собраний, смотря по местным обстоятельствам и нуждам.

1831 Мая 6, Выс. указ Мин. Вн. Дел, и Дек. 6, Полож. о Дворян. Собр. § 4.

[515]
III. Власть и обязанности по Управлению разных предметов Государственного хозяйства.

1990. Министр Внутренних Дел разрешает:

1) Ссуды денежных капиталов, составленных для обеспечения продовольствия, когда ссуды таковые сверх тридцати тысяч рублей, что́ производить дозволено Комиссиям Продовольствия, простираться будут до десяти тысяч рублей включительно.

2) Ссуды из хлебных гражданских магазинов, когда они, превышая власть местного Начальства, не простираются более десяти тысяч рублей.

3) Введение в состав Управления Общественного Призрения и заведений оного таких лиц, кои могут быть полезны по должностям своим или по собственному расположению к пользам сей части.

4) Дозволение ссуд под узаконенные залоги выше количества, производимого самими Приказами Общественного Призрения и подобными им Управлениями, когда ссуды сии не превышают пятидесяти тысяч рублей сверх дозволенных самим Приказам.

5) Безвозвратное употребление, сверх предоставленного права, из сумм Общественного Призрения на неопределительные предметы до двух тысяч пятисот рублей включительно, на каждый предмет отдельно.

6) Принятие в число колонистов поодиночке и без всякого от казны пособия на водворение, с предоставлением указного участка земли, таких иностранных выходцев, кои прибыв из-за границы для свидания с родственниками, издавна в России в звании колонистском водворенными, или быв вызваны сими последними, почему-либо пожелают навсегда остаться в России в сем же звании.

7) Прощение казенного ссудного долга, числящегося на [516]колонистских Пасторах и Патерах, в случае невозможности по смерти их взыскать сей долг из оставшегося имения.

1829 Мая 3 (2857). Табл. III. — 1831 Мая 6, Выс. ук. Мин. Вн. Дел.

1991. Впрочем подробные правила о власти и обязанностях Министра Внутренних Дел по управлению разных предметов Государственного хозяйства определяются Уставами об оных.

IV. Власть по части Строительной.

1992. Министру Внутренних Дел предоставляется разрешать производство в Губернских городах разных необходимых устроений, как-то: домов, улиц, площадей, мостов, плотин, гатей на выгонах городских и береговых укреплений, из городских доходов на сумму до пяти тысяч рублей, по рассмотрении планов и смет на сии устроения в Строительном Комитете при Министерстве Внутренних Дел, или в Главном Управлении Путей Сообщения, но не иначе, как во-первых буде наличными городскими доходами те издержки могут быть покрыты, и во-вторых буде планы составлены сообразно общим примерным чертежам. Если же планы и фасады предполагают отступление, или когда они проектированы на здания, располагаемые около площадей и главных улиц города: то Министр Внутренних Дел представляет о сем Комитету Министров.

1831 Мая 6, Выс. ук. Мин. Вн. Дел.

Примечание. Министру Внутренних Дел также предоставлено употребление штатных сумм Белостокского Дворца на другие по оному надобности и в том случае, когда сумма употребления простирается более семисот пятидесяти рублей серебром. (1829 Мая 3 [2857].)

[517]
V. Власть по Управлению Медицинскому.

1993. Министру Внутренних Дел, Медицинскому Совету, при нем учрежденному, и Департаменту Медицинскому вверяется все, что до управления Экономической Медицинской части принадлежит в Губерниях и в Министерствах Военном и Морском.

1811 Июн. 25 (24687) § 88.

1994. Управление сие учреждается в Губерниях посредством Врачебных (Губернских) Управ, а в войсках посредством Генерал-Штаб-Докторов.

Там же, § 89.

1995. К сей части принадлежит все, что относится к снабжению оной врачебными веществами, инструментами и другими Медицинскими потребностями, с принадлежащими к тому людьми и заведениями.

Там же, § 90.

1996. Но особенное управление и надзор над Военными госпиталями и снабжение их нижними чинами и служителями принадлежат Военному Начальству и Генерал-Штаб-Докторам.

Там же, § 91.

1997. Медицинский Совет, Медико-Хирургическая Академия в С. Петербурге, Отделение оной в Москве и Повивальный Институт в Белостоке состоят в ведомстве Министерства Внутренних Дел. К его же ведомству принадлежат по сим местам: производство в Медицинские и Фармацевтические степени; вызов иностранных Врачей, и исполнение условий, с ними заключенных; позволение и запрещение Медицинской практики; цензура Медицинских сочинений, и исследование новых по части Врачебной открытий.

1822 Мая 30 (29057) ст. 1 и 2.

[518]

1998. Но Медицинские факультеты при Университетах, состоя под начальством Министерства Народного Просвещения, сохраняют все права, Уставами им присвоенные, как в отношении производства в ученые степени, так и цензуры Медицинских сочинений.

Там же, ст. 3.

1999. Министру Внутренних Дел предоставляется разрешение представлений местных Начальств и сообщение прямо от себя Министру Финансов о выдаче денежных наград Карантинным Чиновникам за выслугу при Карантинах положенных лет.

1831 Мая 6, Выс. ук. Мин. Вн. Дел.

VI. Власть и обязанности по Управлению Полиции вообще.

2000. Внутренние меры управления, приемлемые разными Министерствами, приводятся в окончательное их исполнение на местах, посредством общей местной Полиции.

1811 Июн. 25 (24687) § 62.

2001. Посему все Министры в мерах исполнения, принадлежащих к действию Полиции, сносятся каждый по своей части с Губернским Начальством непосредственно, на точном основании правил Общего Образования Министерств и общего Наказа им.

Там же, § 63.

2002. Но в мерах понуждения, или взыскания, когда предписания их местною Полициею не будут с точностью исполнены, они сносятся с Министром Внутренних Дел.

Там же, § 64.

[519]
VII. Власть и обязанности по Управлению Полиции в особенных ее отношениях.
1) По отношениям Полиции к Военному Управлению.

2003. Особенные отношения Полиции к Военному Управлению суть: 1) по рекрутским наборам; 2) по квартированию войск; 3) по Внутренней Страже; 4) по содействию в заготовлениях, перевозке продовольствия и по движению войск.

Там же, § 68.

2004. Порядок рекрутских наборов входит в ведение Министра Внутренних Дел, начиная с того времени, как количество набора будет Высочайше определено, до самого его окончания, то есть до того времени, как рекруты будут приняты на месте Военным Начальством.

Там же, § 69.

2005. Все распоряжения к успешному производству наборов и недоборов, в сем пространстве времени, принадлежат Министру Внутренних Дел, и учреждаются на основании Устава Рекрутского под главным его наблюдением.

Там же, § 70.

2006. По квартированию войск, удовлетворение их теми потребностями, кои от земли Уставами о повинностях положены, пресечение требований излишних и охранение сношений между Воинским и Гражданским Начальством в пределах, для сего установленных, принадлежит к главному надзору Министра Внутренних Дел.

Там же, § 71.

2007. Министру Внутренних Дел также принадлежит главное наблюдение, чтоб Губернские и [520]Уездные команды Внутренней Стражи исполняли законные требования Гражданских Начальств, к общей безопасности относящиеся, с точностью и беспрекословно.

Там же, § 72.

2008. По делам продовольствия войск Министерство Внутренних Дел содействует Министерствам Военному и Морскому: 1) главным его надзором в утверждении цен посредством Губернских Начальств; 2) в чрезвычайных случаях, когда будет постановлено, и Министру Внутренних Дел порядком для сего определенным предписано, сделать особенный наряд для перевозки воинских потребностей; и 3) при переходе войск из одной Губернии в другую.

Там же, § 73.

2) По отношениям Полиции к Управлению суда и расправы.

2009. Одни маловажные Полицейские вины и способы воздержания от оных принадлежат непосредственному действию Полиции.

Там же, § 74.

2010. Во всех прочих винах, как в гражданских, так и уголовных, как в праве личном, так и в праве на имущества, одно производство следствия и все меры, к тому относящиеся, принадлежат Полиции.

Там же, § 75.

2011. Как скоро следствие окончено: то действие Полиции пресекается, и дело поступает в Суд установленным порядком.

Там же, § 76.

2012. По окончании Суда, приговор его или определение Полиция исполняет с точностью и беспрекословно.

Там же, § 77.

[521]
3) По отношениям Полиции к Управлению казенному.

2013. Главное наблюдение над Губернским Полицейским Начальством во взыскании недоимок в Государственных податях и доходах принадлежит Министерству Внутренних Дел.

Там же, § 79.

2014. Земские повинности денежные, на содержание почт и другие Губернские потребности по Законам собираемые, так как и городские доходы в составе их, в образе раскладки и отчете, принадлежат к Министерству Финансов; но в порядке употребления их на земские или городские потребности и во взыскании недоимок они принадлежат к Министерству Внутренних Дел.

Там же, § 80.

2015. Земские повинности, отправляемые лично (натурою), как в образе их раскладки, так и в действительном их отправлении, состоят в ведении Министерства Внутренних Дел.

Там же, § 81.

4) По отношениям Полиции к Управлению народного просвещения.

2016. Цензура всех издаваемых в Империи книг и периодических сочинений принадлежит Министерству Просвещения, по точной силе особенных его Уставов и Учреждений. К действию же Министра Внутренних Дел по сей части принадлежит следующее:

1) Надзирать, чтоб не обращались в Империи книги и сочинения, напечатанные без дозволения Цензуры. Где таковые будут усмотрены, оные немедленно конфисковать, а виновных предавать суду по Законам: для сего о всех книгах, Цензурою одобренных, [522]Министерство Просвещения сообщает Министерству Внутренних Дел.

2) Если Министр Внутренних Дел усмотрит, что в книгах и сочинениях, и с одобрением Цензуры изданных, допущены места и выражения, подающие повод к превратным толкованиям, общему порядку и спокойствию противным: таковые Министр Внутренних Дел обязан немедленно, с замечаниями своими, вносить на Высочайшее усмотрение и ожидать повеления.

3) Рассматривание всякого рода афиш и мелких объявлений возлагается на местные Полицейские Начальства, но под главным надзором Министерства Внутренних Дел.

4) Надзор, чтоб в книжных лавках, как Российских, так и иностранных, не продавались книги, Цензурою недозволенные, или общими узаконениями запрещенные, принадлежит Министру Внутренних Дел. Где таковые будут усмотрены, там лавки закрывать, а виновных предавать суду по Законам.

5) Надзор, чтоб в типографиях не издавались книги, Цензурою недозволенные, принадлежит Министру Внутренних Дел. Типографии, кои уличены будут в таковом издании, имеют быть закрыты, а виновные преданы суду по Законам.

1811 Июн. 25 (24687) §§ 83 и 84. — 1828 Апр. 22 (1979).

2017. Дозволение заводить и открывать новые типографии и литографии принадлежит Министерству Внутренних Дел, по предварительном удостоверении о благонадежности лиц, желающих иметь таковые заведения.

1829 Февр. 28 (2702).

2018. Попечение о заведении типографий при Губернских Правлениях и устройство их возлагается на [523]Министра Внутренних Дел. Издание Губернских ведомостей производится под его же ведением.

1811 Июн. 25 (24687) § 86. — 1830 Окт. 27 (4036) §§ 1 и 63.

2019. Училища, для детей Канцелярских служителей определенные, состоят в главном ведомстве Министерства Внутренних Дел; но надзор над учебною частью в них принадлежит Министерству Просвещения.

1828 Февр. 16 (1814) § 8.

Отделение второе.
Об особенной ответственности Министра Внутренних Дел.

2020. В предметах, принадлежащих к отдельному действию Министра Внутренних Дел, ответственность его определяется правилами, в Общем Наказе Министерствам изображенными.

1811 Июн. 25 (24687) § 98.

2021. В предметах исполнения, в коих Полиция действует по предписаниям, от других частей Управления исходящим, как-то, в исполнении судебных приговоров, в мерах финансовых и тому подобных, ответственность Министерства Внутренних Дел состоит единственно в точном исполнении сих мер и определений, когда они будут ему сообщены в надлежащей форме и установленным порядком. Существо же самых мер и положений, яко от других Министерств происходящее, остается на собственной их ответственности.

Там же, § 99.

2022. В обстоятельствах чрезвычайных, по Общему Министерскому Наказу, все Министры [524]уполномочены действовать всеми вверенными им способами, не ожидая разрешения. Сие уполномочие особенно принадлежит Министру Внутренних Дел, по вверенному ему охранению внутренней безопасности.

Там же, § 100.

2023. Министр Внутренних Дел в сих случаях имеет право требовать пособия войск, расположенных в Губерниях, и требования сии должны быть удовлетворяемы по отношениям его не только к Военному Министерству, но и прямо к Командирам разных полков и команд.

Там же, § 101.

2024. В постановлении чрезвычайных и настоятельных мер, повеления, Министром Внутренних Дел подписанные, исполняются беспрекословно, хотя бы и не имели они определенной формы.

Там же, § 102.

2025. Ответственность Министра Внутренних Дел в принятии чрезвычайных мер определяется правилами, в Общем Министерском Наказе подробно изображенными.

Там же, § 103.