Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898)/19 мая/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Журналъ военныхъ дѣйствій противъ Турціи на Европейскомъ театрѣ войны въ 1877 году. — Часть I. Съ 12 апрѣля по 27 іюня включительно.
авторъ М. А. Газенкампфъ (1843—1913)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «Сборникъ Матеріаловъ по Русско-Турецкой войнѣ 1877—78 г.г. на Балканскомъ полуостровѣ». Источникъ: Сборникъ Матеріаловъ по Русско-Турецкой войнѣ 1877—78 г.г. на Балканскомъ полуостровѣ. Выпускъ 2. — С.-Петербургъ: 1898 • Изданіе Военно-Исторической Комиссіи Главнаго Штаба

[104]
19 МАЯ.

Сегодня утромъ Его Императорское Высочество лично телеграфировалъ Государю Императору (шифромъ):

„По случаю сильнаго разлитія Дуная и всѣхъ остальныхъ рѣкъ, размытія въ нѣсколькихъ мѣстахъ желѣзной дороги и затопленія ея между Текучемъ и Барбошемъ на разстояніи 50 вер., всякое движеніе по желѣзной дорогѣ остановлено, приступить къ исправленію пути нельзя ранѣе, какъ спадетъ вода. Поэтому войска и штабы направляются изъ Марошешти на Бузео пѣшкомъ; поэтому же баркасы, понтоны и осадныя орудія, которыя везутся по желѣзному пути, задержаны. Опредѣлить нельзя, когда можно будетъ ихъ тронуть. Немедленно дамъ знать, когда возстановится движеніе. Положительно нельзя опредѣлить дня, когда дойдутъ сюда Твой обозъ и конвой“.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.