Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

никѣмъ не покупаются и даже мало кѣмъ читаются. Если трехмѣсячный срокъ, на который министерскій проектъ ограничиваетъ право перепечатки отдѣльныхъ произведеній изъ сборниковъ или журналовъ, никоимъ образомъ не можетъ быть признанъ слишкомъ краткимъ, то недѣльный срокъ для произведеній, первоначально напечатанныхъ въ газетахъ, долженъ быть признанъ совершенно достаточнымъ, т. к. злободневная газетная статья черезъ 2—3 недѣли можетъ уже потерять всякое значеніе, а между тѣмъ общественный интересъ, какъ и личный интересъ автора, которому въ данномъ случаѣ совершенно не противорѣчитъ интересъ газеты, можетъ требовать ея переизданія въ формѣ брошюры.

Широко признавая авторскія права за издателями сборныхъ произведеній, министерскій проектъ признаетъ ихъ также за академіями, университетами и вообще учеными и учебными и другими установленіями и обществами. Въ этомъ отношеніи Комиссія Литературнаго Общества рѣшительно расходится съ составителями министерскаго проекта. Признавая, что авторское право есть монополія на изданіе опредѣленныхъ произведеній, создаваемая въ общественныхъ интересахъ, требующихъ обезпеченія вознагражденія за литературный трудъ, она не видитъ ни малѣйшей надобности признавать авторское право за учрежденіями государственными, существующими въ общественныхъ интересахъ и на народныя средства. Все, что печатается академіями, университетами и т. д., печатается непосредственно въ общественномъ интересѣ и въ признаніи монопольнаго права не нуждается. Конечно, вознагражденіе, получаемое авторами отъ академій, университетовъ и т. д., обыкновенно бываетъ далеко недостаточнымъ, и въ виду этого авторскій трудъ авторовъ, напечатавшихъ свои произведенія въ трудахъ академіи университетовъ и т. д., долженъ пользоваться полной защитой закона. Но академіи, университеты и т. д., какъ таковые, въ защитѣ своего авторскаго права не нуждаются. Это не распространяется, конечно, на частныя юридическія, историческія, физико-математическія, медицинскія и т. п. общества, на благотворительныя учрежденія, въ родѣ Литературнаго Фонда, Общества Краснаго Креста и т. д., существующія обыкновенно главнымъ образомъ на членскіе взносы, для которыхъ скудный доходъ отъ ихъ издательской, часто весьма полезной, дѣятельности совершенно необходимъ для продолженія этой дѣятельности.


Тот же текст в современной орфографии

никем не покупаются и даже мало кем читаются. Если трехмесячный срок, на который министерский проект ограничивает право перепечатки отдельных произведений из сборников или журналов, никоим образом не может быть признан слишком кратким, то недельный срок для произведений, первоначально напечатанных в газетах, должен быть признан совершенно достаточным, т. к. злободневная газетная статья через 2—3 недели может уже потерять всякое значение, а между тем общественный интерес, как и личный интерес автора, которому в данном случае совершенно не противоречит интерес газеты, может требовать ее переиздания в форме брошюры.

Широко признавая авторские права за издателями сборных произведений, министерский проект признает их также за академиями, университетами и вообще учеными и учебными и другими установлениями и обществами. В этом отношении Комиссия Литературного Общества решительно расходится с составителями министерского проекта. Признавая, что авторское право есть монополия на издание определенных произведений, создаваемая в общественных интересах, требующих обеспечения вознаграждения за литературный труд, она не видит ни малейшей надобности признавать авторское право за учреждениями государственными, существующими в общественных интересах и на народные средства. Всё, что печатается академиями, университетами и т. д., печатается непосредственно в общественном интересе и в признании монопольного права не нуждается. Конечно, вознаграждение, получаемое авторами от академий, университетов и т. д., обыкновенно бывает далеко недостаточным, и ввиду этого авторский труд авторов, напечатавших свои произведения в трудах академии университетов и т. д., должен пользоваться полной защитой закона. Но академии, университеты и т. д., как таковые, в защите своего авторского права не нуждаются. Это не распространяется, конечно, на частные юридические, исторические, физико-математические, медицинские и т. п. общества, на благотворительные учреждения, вроде Литературного Фонда, Общества Красного Креста и т. д., существующие обыкновенно главным образом на членские взносы, для которых скудный доход от их издательской, часто весьма полезной, деятельности совершенно необходим для продолжения этой деятельности.