Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

великому государю нашему, къ его царскому величеству, отпишетъ, и мнѣ за то быти отъ великого государя нашего, отъ его царского величества, въ великой опалѣ.

Да говорилъ діакъ Василей Михайловъ, чтобъ они гетману сказали: по указу великого государя нашего, его царского величества, посланъ онъ, Василей къ нему, гетману для его государскихъ великихъ дѣлъ наскоро, и онъ бы, гетманъ, велѣлъ ево отпустить къ великому государю, къ его царскому величеству, безъ задержанья и листъ свой къ нему великому государю послалъ.

И они сказали, что они про все то скажутъ. И поклонясь по обычаю, пошли къ гетману.

Того жъ дни приходилъ къ діаку Василью Михайлову войсковой ясаулъ Ѳесько Волкъ и сказывалъ: ѣздилъ де нынѣ гетманъ къ Карачь-бею мурзѣ и мыслилъ съ нимъ, что подъ Кіевымъ ему учинилось несчастье большое: бояринъ и воевода Басилей Борисовичь Шереметевъ съ товарыщи Данилка Выговского со всѣмъ воискомъ побили и Василья Борисовича не токмо осадили, ино и вдаль войска царского величества послалъ въ войну; и придумали еще послати подъ Кіевъ Нѣжинского полковника Григорья Гуляницкого съ .... да Переаславской полкъ; а Карачь-бей .... Татаръ три тысячи человѣкъ; а Барабашъ .... въ Переаславлѣ. И гетманъ де велѣлъ ему .... въ обозъ, и чаять де Барабашъ будетъ (завтра) или позавтрее А подъ Бѣлгородъ и Черкаскіе городы, которые, въ сторонѣ царского величества, и подъ Путивль послали для языковъ наскоро о дву конь ....

И обѣщался есаулъ Ѳесько великому государю служить и всякіе вѣсти сказывать. И діакъ Василей далъ ему государева жалованья двѣ пары соболей да пот(чивалъ) чѣмъ прилучилось.

Сентября въ 3 день часу въ шестомъ къ гетманову .... привезли Янку Барабаша окова(ного) и въ желѣзехъ.

Того жъ дни приходилъ къ діаку къ Василью Михайлову войсковой есаулъ Ѳесько Волкъ и сказывалъ: гетманъ де Иванъ Выговской и судьи и полковники и вся старшина кошевого атамана Якова Барабаша роспрашивали и пытали накрѣпко, по чьему велѣнью онъ, Барабашъ, называлъ себя и писался (гетманомъ) и нѣтъ ли ему о томъ повел(ѣнья отъ великого) государя нашего, его царского величества, (и гра)мотъ присыланныхъ? И Барабашъ де говорилъ, что ему о томъ повелѣнья великого государя, его царского величества, нѣтъ и грамотъ не присылано, гетманомъ назывался собою, хотѣлъ своего счастья отвѣдать.

Того жь дни приходилъ къ діаку къ Василью Михайлову Нѣжинского полку козакъ Яцко и сказывалъ: присланъ де къ гетману изъ Нѣжинского полку подьячей Василей .... а сказываетца де онъ, Василей, что ... по указу великого государя и по .... въ Кіевѣ въ подьячихъ у боярина и воеводы у Василья Борисовича Шереметева съ товарыщи, и ево де на дорогѣ Нѣжинскіе козаки поимавъ, прислали къ гетману, а гетманъ де велЪлъ ево отослати къ Карачьбею мурзѣ. Да и иныхъ де дѣтей боярскихъ, которые взяты подъ Недрыгайловымъ, гетманъ велѣлъ отдати Татаромъ же.

Тогожь дни приходилъ къ діаку къ Василью Михайлову бывшей войсковой ясаулъ (Иванъ) Ковалевской. И діакъ Василей съ нимъ въ розговорныхъ рѣчехъ говорилъ: для чего гетманъ и они ... старшина, забывъ страхъ божій и истинное свое обѣщаніе къ великому государю нашему, къ его царскому величеству, преступя такіе великіе клятвы, за что свыше всесильный Богъ мстити будетъ, и забывъ великую и неизреченную милость великого государя нашего, его царского величества, такъ чините: сложась съ непріятели и