Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


другого выхода, кромѣ того маленькаго отверстія, черезъ которое мы только что проплыли. Яркій солнечный свѣтъ, проникавшій въ него, превращалъ воду въ голубой пламень, который, въ свою очередь, бросалъ сіяющій отблескъ на стѣны пещеры. Вотъ почему все здѣсь сіяло небесною лазурью, вотъ почему отовсюду какъ будто струился прозрачный голубой эфиръ. Капли же, стекавшія съ веселъ, поднятыхъ кверху, сверкали рубинами. Здѣсь воистину былъ волшебный міръ, царство духовъ! Лара сложила руки, и я прочелъ въ ея взорахъ тѣ же мысли, что бродили въ эту минуту и у меня. Да, здѣсь мы встрѣтились съ нею когда-то, здѣсь прятали морскіе разбойники свои сокровища, зная, что никто не отважится пристать къ этому мѣсту! Теперь все сверхъестественное выяснилось, стало дѣйствительностью; дѣйствительность, вѣдь, вообще тѣсно граничитъ съ сверхъестественнымъ, духовнымъ міромъ, и нашъ собственный земной міръ со всѣми своими явленіями, начиная съ произрастанія сѣмени цвѣтка и кончая проявленіемъ нашей безсмертной души, лишь рядъ чудесъ. Одинъ человѣкъ не хочетъ признавать этого!

Маленькое отверстіе, черезъ которое мы проплыли, свѣтилось яркою звѣздою; но вотъ ее заволокло мракомъ; это вплывали остальныя лодки. Скоро иностранцы присоединились къ намъ. Всѣ были въ нѣмомъ восторгѣ. Протестанты и католики одинаково чувствовали здѣсь, что въ мірѣ есть чудеса.

— Вода прибываетъ!—сказалъ одинъ изъ гребцовъ.—Надо торопиться, иначе вода запретъ выходъ, и намъ придется просидѣть здѣсь, пока опять не наступитъ отливъ.

Лодки наши снова скользнули въ темное отверстіе, затѣмъ вышли въ открытое море, и скоро сіяющій лазурный гротъ остался далеко позади.

Тот же текст в современной орфографии

другого выхода, кроме того маленького отверстия, через которое мы только что проплыли. Яркий солнечный свет, проникавший в него, превращал воду в голубой пламень, который, в свою очередь, бросал сияющий отблеск на стены пещеры. Вот почему всё здесь сияло небесною лазурью, вот почему отовсюду как будто струился прозрачный голубой эфир. Капли же, стекавшие с вёсел, поднятых кверху, сверкали рубинами. Здесь воистину был волшебный мир, царство духов! Лара сложила руки, и я прочёл в её взорах те же мысли, что бродили в эту минуту и у меня. Да, здесь мы встретились с нею когда-то, здесь прятали морские разбойники свои сокровища, зная, что никто не отважится пристать к этому месту! Теперь всё сверхъестественное выяснилось, стало действительностью; действительность, ведь, вообще тесно граничит с сверхъестественным, духовным миром, и наш собственный земной мир со всеми своими явлениями, начиная с произрастания семени цветка и кончая проявлением нашей бессмертной души, лишь ряд чудес. Один человек не хочет признавать этого!

Маленькое отверстие, через которое мы проплыли, светилось яркою звездою; но вот её заволокло мраком; это вплывали остальные лодки. Скоро иностранцы присоединились к нам. Все были в немом восторге. Протестанты и католики одинаково чувствовали здесь, что в мире есть чудеса.

— Вода прибывает! — сказал один из гребцов. — Надо торопиться, иначе вода запрёт выход, и нам придётся просидеть здесь, пока опять не наступит отлив.

Лодки наши снова скользнули в тёмное отверстие, затем вышли в открытое море, и скоро сияющий лазурный грот остался далеко позади.