Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАКОНУ. 329 ступаютъ къ нимъ только въ пожизненное владѣніе—отцу и матери ихъ совокупно, если они оба въ живыхъ находятся, но съ тѣмъ, чтобы они во время пожизненнаго владѣнія ихъ не могли эти имѣнія продать, заложить или инымъ образомъ перевести кому-либо; а затѣмъ, онъ въ правилѣ слѣдующей 1142 ст. X т., какъ бы только въ видѣ исключенія указываетъ, что имущество дѣтей, не самими ими пріобрѣтенное, но уступленное сыну или дочери самими родителями при жизни ихъ въ видѣ дара, когда, притомъ, у нихъ не осталось дѣтей, имущество это опять все же не въ видѣ наслѣдства, но какъ даръ, возвращается имъ каждому то, что было отъ нихъ дѣтьми получено. Затѣмъ, особыя правила онъ содержитъ въ себѣ о наслѣдованіи родителей въ капиталахъ ихъ бездѣтно умершихъ дѣтей, постановляя въ 1144 ст. X т., что денежные капиталы, въ кредитныя установленія внесенные, и въ нихъ послѣ смерти бездѣтно умершихъ вкладчиковъ безъ всякаго особеннаго съ ихъ стороны законнаго распоряженія оставшіеся, по требованію родителей и по предъявленіи отъ нихъ надлежащихъ судебныхъ свидѣтельствъ, обращаются въ полную ихъ собственность, въ тѣхъ, однакоже, только случаяхъ, когда бы въ этихъ судебныхъ свидѣтельствахъ было означено, что эти денежные капиталы къ дѣтямъ ихъ отъ нихъ дошли, но не въ тѣхъ случаяхъ, когда бы въ этомъ свидѣтельствѣ было означено, что капиталы эти къ нимъ не отъ нихъ дошли, но были пріобрѣтены самими ихъ дѣтьми, когда по правилу 1145 ст. X. т. подлежатъ выдачѣ имъ одни только проценты, съ этихъ капиталовъ по жизнь ихъ, да и то только, какъ пояснено въ правилѣ слѣдующей 1146 ст.

X т., проценты съ тѣхъ капиталовъ, указанныхъ въ этой послѣдней статьѣ, такъ и самые капиталы, указанные въ статьѣ предъидущей, которые бы остались за удовлетвореніемъ предъявленныхъ къ дѣтямъ требованій, безъ всякаго различія въ ихъ происхожденіи. Наконецъ, въ правилѣ послѣдней 1147 ст.

X т. указывается только, что признаніе принадлежности родителямъ . означенныхъ капиталовъ—первыхъ въ собственность, а послѣднихъ въ пожизненное пользованіе, а равно и признаніе того, что они свободны отъ долговъ и взысканій, должно исходить отъ судебнаго мѣста, но не отъ кредитнаго установленія. Въ настоящее время, впрочемъ, по правилу 1321! ст. закона „Объ улучшеніи положенія незаконнорожденныхъ дѣтей" и послѣ внѣбрачныхъ дѣтей, какъ ихъ восходящая родственница, наслѣдуетъ ихъ мать, на основаніи, впрочемъ, общихъ правилъ закона о порядкѣ наслѣдованія въ линіи восходящей.

Несмотря на то, что и эти правила нашего закона, подобно правиламъ его о наслѣдованіи въ линіяхъ боковыхъ, далеко не отличаются достаточной опредѣлительностью, объясненія ихъ, данныя нашими цивилистами, представляются довольно краткими и не разъясняющими всѣхъ недоразумѣній, ими порождаемыхъ. Такъ, Мейеръ, указавъ сперва, что нашъ законъ по отношенію наслѣдованія въ линіи нисходящей различаетъ два рода имуществъ, и именно— имущество, безмездно предоставленное наслѣдодателю его родителями, все равно—по даренію, выдѣлу или какъ приданое, которое, какъ даръ, возвращается родителямъ каждому то, что отъ кого изъ нихъ было получено, и затѣмъ, имущество, пріобрѣтенное наслѣдодателемъ другими способами, но только имущество его благопріобрѣтенное, а не родовое, которое поступаетъ., къ его родителямъ, отцу и матери, совокупно въ пожизненное владѣніе и пользованіе ихъ, и въ числѣ этого имущества въ частности и капиталы, находящіеся въ кредитномъ установленіи, затѣмъ, замѣчаетъ, что наслѣдованіе родителей, какъ въ томъ, такъ и другомъ имуществѣ наслѣдодателя представляется весьма сомнительнымъ, вслѣдствіе того, что первое изъ нихъ возвращается къ нимъ, какъ даръ, что указываетъ на то, что законъ не имѣлъ въ виду установить для родителей право наслѣдованія въ немъ, а второе переходитъ къ нимъ только въ пожизненное пользованіе, а не на правѣ собствен-