Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

грамм шрифтом Морзе. Наибольшее распространение этот тип получил в Англии. В Германии распространены буквопечатающие — А. т. а. Сименса. Пользуются известностью А. т. а. Муррея. Некоторое время они были установлены на телегр. проводе между Ленинградом и Омском. Л. Осадчий.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ, те центры в мозгу, деятельность к-рых может протекать и без раздражения извне (со стороны центростремительных, афферентных волокон). Сюда относятся сердечные, кишечные, сосудодвигательные, дыхательные и др. центры. Дыхательный центр в продолговатом мозгу есть типичный пример А. ц.

(см. Нервная система'). Деятельность дыхательного А. ц., лишенного центростремительных связей, находится, однако, в прямой зависимости от состава крови: повышенная венозность крови, вследствие затруднения или прекращения дыхания, увеличивает активность дыхат. А. ц. (см. Асфиксия); усиленная вентиляция легкого, наоборот, вследствие повышенной артериализации крови (см. Кровь) ослабляет деятельность дыхат. А. ц. (см. Апноэ). В зависимости дыхательного центра от химич. состава крови нельзя не видеть аналогии с влиянием крови на автомат, деятельность сердца (см. Автоматические движения). Но по отношению к автоматизму сердца решающим моментом является содержание в крови металлических ионов, дыхательный же центр регулируется, согласно современным представлениям, его чуткостью к водородным ионам.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ

ВЫЗОВ

И

ОТБОЙ.

Абонент, желая переговорить с другим абонентом, должен вызвать центральную телефонную станцию. Этот вызов может быть осуществлен двумя способами — автоматическим и ручным: 1) Абонент подходит к аппарату, снимает телефонную трубку (микрофон), совершенно не думая о вызове, к-рый получается автоматически. Аппарат связан с батареей, помещенной на центральной станции. Пока трубка (микрофон) висит, батарея в аппарате оказывается разомкнутой, когда же микрофон снимается с рычага аппарата, рычаг подымается и соединяет один провод линии с другим, вследствие чего батарея замыкается, и на станции и линии появляется ток; этот ток и приводит в действие прибор, показывающий телефонистке, что ее вызывают. По окончании разговора абонент вешает трубку и этим размыкает цепь батареи, ток прекращается, при чем это прекращение тока в линии приводит в действие прибор, показывающий телефонистке, что разговор окончен. Т. о. и отбой происходит автоматически, абоненту не приходится о нем думать. Такие приборы, не имеющие в себе источников тока и связанные посредством линии с центральной батареей, помещенной на центральной телеф. станции, носят название аппаратов с центральной батареей, а посылка вызова и отбоя — автоматическими. 2) Абонент вращает рукоятку аппарата, связанную с источником тока, посылающим вызов на телефонную станцию. Источник этот носит название индуктора (см.), телефонный же аппарат,связанный с таким индуктором — аппарата с индукторным вызовом. На телеф. станции вызов получается только после вращения абонентом рукоятки индуктора. По окончании разговора абонент должен дать знать об этом центральной станции. Для этого он опять должен несколько раз повернуть рукоятку индуктора, т. — е. послать отбой станции. Такой способ посылки вызова и отбоя станции носит название ручного.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ тока бывает минимальный и максимальный.

Минимальный А. в. служит для защиты дииамомашин от обратного тока при зарядке аккумуляторных батарей, размыкая ток, когда зарядка окончена, или при разрыве проводов линии передачи.

Максимальный А. в. служит для защиты динамомашины или приборов от опасной для них силы тока, размыкая цепь, когда сила тока в ней превзойдет заранее определенную величину, на к-рую и4 устанавливается автоматический выключатель.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ, см. Пистолет.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ, см. Ружье.

АВТОМОБИЛЬ (от греч. autos  — сам и лат. mobilis — движущийся), самодвижущийся аппарат, предназначенный для перевозки людей и груза по безрельсовым дорогам (шоссе, проселочная дорога, грунт). — Идея создания самодвижущегося экипажа появилась одновременно с идеей паровой машины. Первое — правда, неудачное — осуществление этой идеи принадлежит франц. артиллеристу Кюньо в 1769. В 1781 инженер Мурдок сконструировал первый самодвижущийся экипаж, снабженный паровой машиной. Вслед затем появилось большое количество таких колясок, еще весьма несовершенных, а в 1802 был выдан первый патент на машину, к-рая могла передвигаться со скоростью 18 км в час. Однако, в дальнейшем развитие этого дела замерло вплоть до 1860, когда Ленуаром был построен первый двигатель внутреннего сгорания (см.), давший новый толчок развитию конструкции А. В 1877 Отто сконструировал и построил первый двигатель, работающий по четырехтактному процессу, со сжатием рабочей смеси. В 1883 Даймлер первый сконструировал А. с двигателем внутреннего сгорания. Вскоре за этим появились в большом числе бензиновые и керосиновые двигатели. К наст, моменту наибольшее распространение получили А. с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, затем идут электрические А. и, наконец, паровые. Общее число А. во всех государствах равно, примерно, 18, 5 милл.; годовая производительность — свыше 4 милл. А.

На рис. 1 представлена общая схема нормального А. с бензиновым двигателем. Источником движущей силы является двигатель (1), расположенный впереди на раме А. Двигатель представляет собою поршневую машину — обычно 4—8 цилиндров, работающую по четырехтактному процессу (двигатели внутреннего сгорания). Работает он на бензине. Обращенный в пар бензин, по смешении его с воздухом в определенном отношении, поступает через всасываю-