Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и др.) кадры боевых отрядов на случай, если бы пролетариат попытался оказать революционное сопротивление этому аграрно-промышленному блоку.

28 февр. 1925 умер первый президент Германской республики Эберт. Началась борьба за пост президента (см. таблицу 5 на ст. 167—168, Выборы президента в 1925). При втором туре право буржуазные партии сошлись на кандидатуре Гинденбурга (см.). Выставляя своего кандидата на президентское место, партии эти показывали свою готовность примириться и с республиканской формой государства во имя его классового содержания. Социал-демократия отлично поняла тактику буржуазного блока и пыталась созданием «народного блока» противопоставить республиканского кандидата ставленнику монархических партий. Но буржуазные партии «веймарского» блока испортили с. — д. их политическую игру, заставив их беспрекословно голосовать за кандидата Центра, Маркса (см.). Впоследствии Маркс еще более оттенил значение выборов, заявив, что его партия не республиканская и не монархическая, а партия конституционная. Герм. рабочий класс  — во всяком случае, его авангард — правильно оценил значение выборов: коммунистическая партия выдвинула кандидатуру Тельмана и сохранила ее и при втором туре выборов, хотя этим уменьшались шансы кандидата «народного блока», Маркса. Этим компартия заявила, что, с точки зрения интересов рабочего класса, решительно все равно, кто будет избран, Гинденбург или Маркс. Германские рабочие поддержали в этом вопросе компартию: если последняя при втором туре выборов потеряла, по сравнению с первым туром, голоса в крупных городах (Берлин, Потсдам, Кёльн), где мелкая буржуазия, в особенности женщины, испугалась кандидатуры монархиста и солдафона Гинденбурга и отдала свои голоса Марксу, то зато она выиграла много голосов в рабочих районах [Силезия (Оппельн), Дрезден — Бауцен, в особенности Хемниц], где с. — д. рабочие, вопреки указаниям своей партии, голосовали за кандидата компартии. 26 апреля Гинденбург был избран президентом, получив при втором туре выборов относительное большинство.

Во время президентства Гинденбурга процесс укрепления смычки между представителями крупной промышленности и аграриями продолжался. Все отчетливее вырисовывалась тенденция подчинения всего политического аппарата интересам монополистического капитала, и все ярче обнаруживалась, в связи с этим, предательская роль с. — д-тии, покорно выполнявшей поставленные ей буржуазией задания и помогавшей, путем ослабления сопротивления пролетариата, осуществлению планов промышленного и аграрного капитала. Лучшим доказательством осуществления этих тенденций может служить новый таможенный тариф, внесенный правительством Лютера в рейхстаг 20/V 1925 и ставший 12/VIII законом, несмотря на сопротивление компартии.

Повышение, благодаря этому закону, таможенных ставок на предметы первой не 150

обходимости привело к вздорожанию жизни в Г. и к падению реальной зар. платы, несколько поднявшейся в первые времена стабилизации. Так как мелкая буржуазия, под влиянием ухудшения своего экономического положения, стала отходить от национальной партии, то последняя, чтобы удержать за собой своих мелкобуржуазных избирателей, решила воспользоваться Локарнским пактом и перейти в оппозицию, хотя по существу она сочувствовала политике соглашения с запади, странами, открывавшей новые рынки для тяжелой промышленности, дававшей, в частности, Г. равноправн. положение при заключении торговых договоров.

Т. о., оппозиция националистов внешне-политическому курсу кабинета Лютера была с их стороны лишь демагогическим приемом для удержания за собой мелкой буржуазии, лозунгом сопротивления новому, на этот раз добровольному подтверждению Версаля.

Т. к. национальная партия не пожелала взять на себя ответственность за политику соглашения с Западом, то правобуржуазное правительство Лютера было заменено 19 января 1926 новым правительством Лютера из Центра, демократов и народной партии.

Это правительство стало применять тактику кабинета Маркса, осуществляя внутреннюю политику путем соглашения с националистами, а внешнюю  — с сгд. С. — д. неизменно продолжали играть свою роль дымовой завесы между рабочим классом и реакционным правительством тяжелого промышленного капитала. Особенно ярко обрисовалась эта роль с. — д. при падении правительства Лютера и замене его буржуазным кабинетом Маркса (12 мая). Правительство Лютера должно было уйти из-за вопроса о разрешении посольствам и консульствам, расположенным в портовых городах, вывешивать рядом с официальным имперским флагом, принятым в Веймаре (черно-красно-золотым флагом демократов 1848), официальный же торговый флаг, сохранивший цвета старого императорского флага с республиканским вымпелом. Соц. — д-тия желала на этом вопросе вызвать столкновение республиканцев с монархистами, повторив прием, примененный ею во время президентских выборов. «Республиканцы» победилщ вызвав правительственный кризис, но победа эта оказалась лишенной какого бы то ни было практического значения: у власти остались те же политические партии, попрежнему защищавшие интересы тяжелой промышленности и аграрного капитала. Мало того, декрет о флаге, приведший к падению кабинета Лютера, был новым правительством Маркса проведен в жизнь, и соц. — д-тия не посмела продолжать дальше борьбы. Парламентский маневр соц. — д-тии был вызван желанием отвлечь внимание народных масс от экономической борьбы и сосредоточить его на спорах о флаге. Кроме того, с. — д-тия надеялась, что буржуазия, воспользовавшись падением кабинета Лютера, привлечет с. — д-тию к активн. участию в правительстве, к-рое будет создано на основе «большой коалиции». Буржуазия, однако, отнеслась отрицательно к мысли о большой коалиции, и все осталось по-старому.