Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«кавалерийских полков» отменяет старые названия различных видов конницы, в том числе и гусаров.

ГУСЕВ, Николай Николаевич (род. 1882), писатель. В наст, время (1930) заместитель директора Толстовского музея и член редакционного комитета по изданию первого полного юбилейного собрания сочинений Л. Н. Толстого. Близкий друг и последователь Толстого, Г. в течение многих лет разрабатывает и публикует материалы о жизни и деятельности великого писателя, личным секретарем которого он состоял в 1907—1909.

Им выпущены дневники за время секретарства: Два года с Толстым; Из Ясной Поляны в Чердынь (в 1909 за распространение запрещенных сочинений Толстого Г. был выслан на 2 года в Пермскую губ.); Лев Толстой против государства и церкви и др. Основная большая работа Г — Жизнь Л. Н. Толстого (I т  — Толстой в молодости, II т. — Толстой в расцвете художественного гения, М., 1927—28) — ценится по добросовестной обработке богатого материала, но ее идеологические и историко-литературные построения, проникнутые типично толстовскими взглядами, сильно обесценивают труд Г. и требуют строго критического к нему отношения.

ГУСЕВ, Сергей Иванович (Драбкин, Яков Давидович, род. 1874), видный политический деятель, коммунист. В общественно-политическом движении Г. начал принимать участие еще будучи учеником реального училища в Ростове-на-Дону. В 1896 поступил в Петербургский технологический институт.

В том же году Г. вошел в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», участвовал в организации подпольной типографии, печатал прокламации, распространял нелегальную литературу и т. и. 4 марта 1897 Гусев принял участие в демонстрации у Казанского собора в Петербурге (по поводу самоубийства в Петропавловской крепости революционерки Ветровой, см.). 21 марта того же года Г. был арестован и в конце сентября выслан в Оренбург. В начале 1899 Г. переехал в Ростов-на-Дону, где находился под гласным надзором полиций. С 1900 по 1903 Г. принимал активное участие в Донском комитете РСДРП, являясь сторонником«Искры». Участвовал в руководстве знаменитой ростовской забастовкой 1902 и в мартовской демонстрации 1903, после чего был вынужден эмигрировать в Женеву. В 1903 Г. присутствовал в качестве делегата от Донского комитета на II съезде РСДРП, примкнул к сторонникам Ленина. После съезда он вел энергичную борьбу против меньшевиков. В конце 1904 Гусев начал работать секретарем Петербургского комитета РСДРП (б) и в «Бюро комитетов большинства» (см.), участвуя также (1905) в большевистском органе «Вперед» (см.). В мае 1905, бежав от ареста, Г. уехал в Ревель, а оттуда в Одессу, став там секретарем Одесского комитета РСДРП (б).

В 1906 переехал в Москву, был членом МК РСДРП (б), работал сначала ответственным пропагандистом, а затем организатором ж. — д. района. Весной 1906 в качестве делегата от Московской организации присутствовал на IV съезде РСДРП (в Стокгольме). В том же году в Москве был арестован, посажен в тюрьму, затем выслан на 3 года в г. Березов Тобольской губ. Пробыв в Березове один год, Г. был переведен в То 28

больск, откуда в 1909 бежал в Москву. В течение 1909 Г. по поручению ЦК объезжал юж. города России, борясь с «отзовистами» и «ликвидаторами». В конце 1909 работал вместе с Свердловым в Петербурге, но вскоре, избегая ареста, переехал в Териоки. Начавшаяся в Териоках у Г. болезнь не давала ему возможности вплоть до 1917 продолжать партийную работу. В Октябрьские дни 1917 Г. был секретарем Военно-революционного комитета Петрограда. После Октябрьской революции занимал ряд ответственных партийных и военных должностей. С 1918 по 1922 Г. был последовательно членом РВС 5-й и 2-й армий, членом РВС Восточного фронта, членом РВСР, членом РВС Юговосточного фронта, членом РВС Южного фронта и с весны 1921 начальником Политуправления Республики и членом РВСР.

В 1921—22 был кандидатом в члены ЦК РКП (б), в 1923  — секретарем ЦКК РКП (б) и членом коллегии НК РКП СССР, в 1926  — заведующим Истпартом ЦК. С 1928Г. является заведующим отделом печати ЦК ВКП (б).

В настоящее время (1930) член президиума Исполкома Коминтерна.

Г. принадлежит ряд статей и брошюр. Наиболее крупные из них: Уроки гражданской войны, 2 изд., М., 1921; Наши разногласия в военном деле, М., 1925; Единый хозяйственный план и единый хозяйственный аппарат, Харьков, 1920; Напороге новых боев, М. — Л.» 1929.

ГУСЕВА, Елена Ивановна (1795—1853), артистка петербургских театров; окончила Петербургское театральное училище, на сцене — -с 1809. Превосходно исполняла роли комических старух и характерные [лучшие: сваха Кузьминична («Двоемужница»), Еремеевна («Недоросль»), слесарша Пошлепкина («Ревизор»), сваха («Женитьба») и громадное количество водевильных ролей репертуара 30—40 гг.]. Отличительные свойства дарования Г. — внешняя выразительность, искренность тона, богатство речевых интонаций и ярко подчеркнутая типичность. Влияние Г. очень велико: ряд крупных артисток, как Ю. Н. Линская, М. М. Александрова, В. В. Стрельская, при исполнении женских комических ролей следовали традициям Гусевой.

Лит.: Селиванов II. А., Е. И. Гусева, «Ежегодник императорских театров», СПБ, 1894—1895, приложение, кн. 1;Каратыгин В., Записки, СПБ, 1880, нов. изд. в 2 тт., Л.., 1930; «Памяти Е.

И. Гусевой», «Ежегодник императорских театров», СПБ, 1902—03, кн. 3.

Г УСЕВ-ОРЕ НБУРГСКИ Й С.

[псевдоним Сергея Ивановича Гусева (р. 1867)], известный беллетрист. Сын оренбургского казака-торговца. Образование получил в гимназии и семинарии. Пробыв некоторое время народным учителем, Г. — О. стал священником, но позднее снял сан и целиком отдался литературной работе (в печати дебютировал в 1893 рассказом «Самоходка»).

После Октябрьской революции эмигрировал за границу и ныне проживает в Америке, редактируя журнал «Жизнь». Г. — О. наиболее известен как бытописатель сельского духовенства 90—900  — х гг., жизнь к-рого он знал в совершенстве. Вместо благодушного священства повестей Потапенко (см.) или односторонне показанного «отца-стяжателя» рассказов Елеонского (см.) Г. — О. дает более реалистические образы. Виднейшее место