Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ей специальностью лишь защиту прав на родной язык притесняемых фламандцев.

Обосновавшись после войны в Антверпене и работая в муниципальной области, Г. создал блок клерикалов с социалистами на платформе умеренного «фламенганизма», т. е. фламандизации общественных учреждений, войдя (в 1921) в городскую управу Антверпена в качестве заведующего народным просвещением. С июня 1925 года до осени 1927 Г. был министром «наук и искусств» сначала в кабинете христианского демократа Пулле, затем в общенациональном кабинете «спасения страны» при премьере Жаспаре.

Лит.: К nypers J., L’oeuvre de Camille Huysmans au Minist6re des sciences et arts, Bruxelles, 1928; Timmermans K. J., Kamiel of leven en streven van C. Huysmans, Antwerpen, 1928.

ГЮИСМАНС (Huysmans), 1) Корнелис (1648—1727), фламандский пейзажист, ученик Я. де Витте и Ж. д’Артуа. Картины его (ландшафты, напоминающие итальянские), обыкновенно не подписанные, встречаются часто и легко опознаваемы по свойственным лишь ему эффектам освещения, коричневатым теплым краскам, просвечивающей между округленными массами деревьев ярко голубой дали, по чертам, сближающим его со школой Н. Пуссена. Он писал также пейзажи с религиозным стаффажем для церквей. 2) Ян Баптист (1654—1716), младший брат и предположительно ученик первого; писал пейзажи с мелкими фигурами людей и животных, близкие по манере работам брата, но несколько тщательнее сделанные. Картины обоих Г. имеются в Эрмитаже и Павловском дворце (б. Павловск, ныне Слуцк).

О. Геккер.

ГЮЙГЕНС (Huygens), правильнее Гейте н с, Христиан (1629—95), создатель волновой теории света, один из величайших физиков, астрономов и математиков. Не имея склонности к широким обобщениям, характерным для Галилея и Ньютона, Г. конкретизировал принципы и понятия кинематики и динамики Галилея, разрешил основные задачи динамики о математич. и физическом маятнике и центробежной силе и создал основания динамики твердого тела. С другой стороны, результаты работ Г. послужили прочн. базой для создания механики Ньютона. Колоссальная широта и стройность учения Ньютона, поглотившего как частности достижения Галилея и Г., позволяют только при правильной исторической перспективе вполне оценить дело последнего в области механики. Область, в к-рой достижения физики Ньютона не затемнили имени Г. — это учение о свете.

Волновая теория Г., ее основной принцип (см. Гюйгенса принцип) и построения сохранили свое значение почти полностью и до нашего времени и притом далеко за пределами той области, в которой ее применял Гюйгенс.

В астрономии с именем Г. связано открытие кольца Сатурна и одного из его спутников, туманностей в Орионе и пятен на Марсе, а также усовершенствование телескопа («окуляр Г.»). В математике, как и в механике, Г. был конкретным исследователем, занимавшимся анализом практически важных кривых (циклоиды, логарифмики, цепной линии). Г. принадлежит также один из первыхтрактатов по теории вероятности. Для Г. характерна глубоко идущая спаянность теоретических исследований с практическими, иногда доходившими до прямой техники. Следует также отметить, что Г. является одним из наиболее ярких представителей механистического миросозерцания, господствовавшего в физике со времен Декарта и вплоть до Генриха Герца. В своем «Трактате о свете» («Traitd de la lumiere», 1690) Г. так определяет задачи естествознания: «Истинная философия сводит все причины явлений природы к механическим причинам. Именно так надо поступать, по моему мнению, или же вообще оставить всякую надежду понять что-либо в физике».

Г. родился в Гааге в богатой и знатной семье. Отец его Константин Г., известный голландский поэт, состоял в течение 50 лет секретарем у принцев Оранских и пользовался большим политическим влиянием. Г. получил широкое образование, в частности по математике, склонность к к-рой проявилась у него в очень раннем возрасте. Шестнадцати лет Г. начал изучать право в Лейденском ун-те и затем в юридической школе в Бреде. В 1655 Г. получил степень доктора юридических наук. Однако с ранних лет его интересы были направлены в физикоматематическую область. За первыми математическими сочинениями (1651) о квадратуре конических сечений последовал ряд других работ по математике и геометрической оптике, в том числе — наиболее точное для того времени приближенное вычисление значения л и трактат о математической теории игр. Наряду со многими современниками молодой Г. увлекался модным тогда вопросом об усовершенствовании телескопов и проявил исключительное мастерство в шлифовке линз. В период 1655—59 Г. сделал ряд замечательных астрономических открытий, упомянутых выше. Много позднее, в 1681—1687, Г. снова вернулся к телескопам и построил так наз. «воздушные трубы» (без стекол) огромной длины, в 170 и 210 футов. Математическая одаренность Г. удивительным образом сочеталась с мастерством в области точной механики. Г. был не экспериментатором в обычном смысле этого слова, а именно точным механиком. Потребностью в точном измерении времени при астрономических наблюдениях вызвано изобретение и конструкция первых часов с маятником. Иасы эти были изобретены Г. в 1656 и описаны в 1657.

В 1663 Г. был избран членом Королевского общества в Лондоне, в 1665 приглашен министром Людовика XIV Кольбером в Париж в качестве члена только-что открытой Парижской академии с большим содержанием и рядом привилегий. В Париже Г. пробыл 15 лет (с 1666 по 1681). Здесь в 1673 появился его знаменитый трактат «Horologium oscillatorium», являющийся прекрасным звеном между «Discorsf» Галилея и «Principia» Ньютона. Помимо подробного описания часов, изобретенных Г., и их теории, в трактате заложены начала динамики твердого тела, дан вывод формулы физического маятника, развита теория эволют (см.), доказано, что эволюта циклоиды является также циклоидой, но только смещенной, и установлено