Страница:БСЭ-1 Том 24. Евреи - Железняков (1932)-2.pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

усиленной их христианизацией и являются самыми верными проводниками планов правительства в деле управления государством, а короли (особенно Карл Великий) раздают епископским церквам новые земли и новые льготы (см. Иммунитеты) и вводят в их пользу обязательную для всех церковную десятину (см.). К этой же эпохе относится начало светского государства римских Е., сыгравшего большую роль в последующей истории папства. С окончательной феодализацией зап. — европейского общества Е. заняли первые места в рядах феодальной иерархии и, имея многочисленных вассалов, соперничали с могущественнейшими светскими феодалами в решении важных вопросов гос. жизни. В большинстве случаев они были оплотом центральной власти в ее борьбе со светской знатью. Поэтому борьба папства с империей, остро поставившая вопрос об инвеституре (см.) и в итоге положившая конец тесной связи Е. с императорскою властью, в значительной мере обусловила вскоре затем последовавшее крушение последней. Во Франции, наоборот, никогда не прерывавшийся союз местных Е. с Капетингами очень много содействовал торжеству последних над светской феодальной знатью. Рост городов, отражавший собою развитие денежного хозяйства, повел к усилению мощи Е., для которых налоги с горожан и продажа им разных льгот сделались новым неистощимым источником материальных ресурсов.

Этот же период времени знаменовал собою расцвет юрисдикции Е., простиравшейся на целый ряд светских дел. Одновременно появились соперники власти Е. в самой же церковной среде в виде нищенствующих монашеских орденов, к-рые, узурпируя права епископской церковной власти, подчинялись непосредственно папе. Эти же нищенствующие ордена сократили юрисдикцию епископов, целиком захвативши в свои руки инквизицию (см.). Реформация в одних отделившихся от католичества странах уничтожила епископов (Швейцария, Германия), в других (Англия, Швеция, Дания) привела к полному подчинению Е. королевской власти и превращению их в простых правительственных чиновников. Франц. революция сопровождавшаяся массовой конфискацией церковных земель, отменой церковной десятины и светской юрисдикции церкви, привела к ослаблению власти епископов и ограничению их компетенции чисто церковными делами во Франции и Южной Германии.

ЕПИФАНЬ, старинный (16 в.) город, теперь с., районный центр в Московской области, расположен на левом бер. Дона (недалеко от его истоков), в 13 км к Ю. от одноименной ж. — д. станции; 2.556 ж. (1926).

Винокуренный завод, электростанция местного значения. В районе 54.427 ж. (1926), в 1931—57.681 ч. Район расположен в Подмосковном каменноугольном бассейне. Для сел. х-ва характерны зерновые культуры и картофель. Развиты промыслы.

ЕР, старое название 27-й буквы русского алфавита Ъ (см.).

«ЕРАЛАШ», карикатурный альбом, издававшийся М. Л. Неваховичем в 1846—49 (вышло 16 вып.) в СПБ. «Е.» был первым рус  — 528

ским журналом карикатуры (см.) нового типа, совместившим рисунок с небольшим стихотворным * или прозаическим# текстом.

«Е». затрагивал злободневные темы, осмеивал петербургский быт и литературу. «Е.» открыл ряд сатирико-юмористических изданий предреформенного времени, выражавших взгляды либеральной и радикальной разночинной интеллигенции. Острый, веселый и мастерской по исполнению альбом пользовался большим успехом; многие тетради литографировались по нескольку раз.

Почти весь альбом делали сам М. Л. Невахович и Н. А. Степанов, позднее редактор сатирическ. журнала 60  — х годов «Искра» (см.).

Лит.: Рецензии на «Е.» в журн.: «Библиотека для чтения» (СПБ, 1846, т. 76, отд. 6) и «Современник» (СПБ, 1850, т. 23).

ЕРАХТУР, село, районный центр в Московской обл.; расположено в 49 км к Ю. от ст. Шилово Моск. — Каз. ж. д. и в 13 км от пристани Копаново на Оке; 3.541 ж.

(1926); в районе  — 30, 2 тыс. ж. (1931). Сельское хозяйство молочно-животноводческого направления. Развиты посевы картофеля.

ЕРБАНОВ, Михей Николаевич (р. 1889), кандидат в члены президиума ЦИК СССР, бурятский коммунист, из крестьянской семьи, по профессии землемер-топограф. В 1913 участвовал в с. — д. кружках в Барнауле.

В партию вступил в 1917. В 1917—18 член Национально-революционного комитета Бурятии. В период колчаковщины принимал активное участие в подпольной большевистской организации. В 1920—21 заведывал губземотделом. В 1921 — >23 председатель Бурисполкома, в 1923  — председатель Бурятского ревкома, в 1923—24 председатель Бурятского Совнаркома, в 1924—27 пред.

Бурят. ЦИК и Совнаркома. В 1929 Е. избран секретарем Бурят-монгольского обкома и чл. Сибирского крайкома ВКП(б).

ЕРГЕНИ, юж. часть Волго-Донского водораздела; безлесная, пересеченная оврагами возвышенность на границе Сев. — Кавказского и Нижне-Волжского края. Начинаясь у поселка Красноармейского (б. Сарепты, ныне в составе Б. Сталинграда) невысоким увалом, примыкающим к нагорному берегу Волги, Е. тянутся к югу на протяжении ок. 320 км. Наибольшая высота в средней части у с. Заветного  — 160 м над ур. м. (на С. — менее 100 м). На Ю. Е. кончаются обрывами к долине Маныча. Зап. склоны Е. пологи; вост, склоны круто обрываются к Прикаспийской низменности. С Е. текут только временные потоки, к-рые летом б. ч. пересыхают; вост, склоны изобилуют родниками, вода которых скопляется в небольших пресных озерах (цепь Сарпинских озер). Сложены Е. из степных известняков или жерновых песчаников, покрытых каспийскими отложениями; почвенный покров — преимущественно черноземные и каштановые почвы.

Е РГ И Н, Александр Александрович^. 1868), участник революционного движения 90  — х гг.

В 1893 работал в нелегальной типографии «Народная воля» (около Боровичей, Новгородской губ.); в 1894 в Севастополе вел пропаганду среди солдат совместно с А.

Федуловым, Е. Прейс и др.; организовал нелегальную типографию на Лахте (близ Петербурга). Арестован в 1895; после 3  — лет-