Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОНЪЮНКТУРНОЕ ОБЛОЖЕНИЕ — КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТНКФ. В 1928 Конъюнктурный ин-т был передай из НКФ Центральному статистическому управлению. После слияния в 1930 ЦСУ и Госплана конъюнктурная работа была сосредоточена в Госплане СССР. С 1932 вся работа по мобилизации, систематизации и обработке ведомственных и районных  — республиканских и областных — материалов о ходе выполнения народно-хозяйственного плана сосредоточена в Центральном управлении народно-хозяйственного учета Госплана СССР.

КОНЪЮНКТУРНОЕ ОБЛОЖЕНИЕ, налоги, имеюшие объектом: 1) прирост ценности недвижимых имушеств, напр. благодаря прокладке водопровода, трамвайнойглинии и т. п.; 2) прирост индивидуальных доходов в результате повышения цен (сверхприбыль). Первая группа налогов возникла в 20 в. вследствие широкого развития городского благоустройства, вторая группа — со времени первой империалистической войны. Обложенію сверхприбылей частных лиц в СССР было введено постановлением ЦИК и СНК СССР от 18/ѴІІ 1926. Налог был установлен в виде дополнения к подоходному налогу и имел своей целью ограничить доходы капиталистических элементов.

КОНЬ, шахматная фигура, обладаюшая наиболее своеобразным ходом.. К. передвигается по ломаной линии, совершая скачок через одну клетку на поле цвета, противоположное цвету того поля, на котсром он стоит. При этом К. может перепрыгнуть через фигуры, стоящие на пути его хода. См. Шахматы.

КОНЬ, Hemibarbus labeo, рыба из сем. карповых. Длина до 60 см. В углах рта по одному короткому усику; верхняя челюсть длиннеечивые; беговые («норвежские»), с узким (1—1l/4jw) h длинным лезвием; фигурные, с лезвием, закругленным по длине и концам; хоккейные («гаген»), представляющие промежуточный тип между простыми и беговыми. Необходимое условие хороших коньков — высокое качество стали для лезвия. К. с. вырабатывает ловкость, быстроту и выносливость, хорошо развивает мускулатуру (правда, гл. обр. нижних конечностей), дыхательную и сердечно? сосудистую системы. Благоприятному действию К. с. на общий обмен веществ и нервную систему способствует упражнение на чистом морозном воздухе. К. с. культивируется в трех основных формах: 1) простое катание на коньках, связанное с наименьшей нагрузкой для организма, широко доступное как здоровое развлечение и средство укрепления здоровья для всех возрастов, начиная с 5—6 лет и кончая пожилыми годами. 2) Скоростныя бег, требующий достаточной общей физической подготовки (для детей не ранее 11—12 лет) и систематической тренировки; общая нагрузка организма при скоростном К. с. возрастает в основном в зависимости от величины дистанций, в связи с чем последние уменьшаются для подростков (100—1.500 м) и женщин (500—5.000 м). 3) Фигурное катание, заключающееся в выписывании на льду разной сложности рисунков.

У нас К. с. массовое развитие получил лишь после Великой Октябрьской социалистич. революции. Спортивные достижения советских конькобежцев свидетельствуют (см. табл.), что и в этой области спорта советские спортсмены быстро догоняют лучших зарубежных масте  — Рекорды СССР и мировые в скоростном беге на коньках (по данным конца сезона 193 5/36).

Дистанция вм

СССР

Мировые

СССР

42, 4"  — Потте (США)

43, 5"  — Люськин (Москва)

49, 3"  — Ш оу-Нильсен (Норвегия)

48, 2"  — Кузнецова (Горький)

1.000

1'28. 4"  — Тунберг (Финляндия)

1'32"  — Аниканов (Москва)

1'44, 8"  — Клейн (Норвегия)

1'45"  — Паромовз (Горький), Исакова (Киров)

1.500

2'17. 4"  — Маттисен (Норвегия)

2'22, 8"  — Аниканов (Москва)

2'46"  — Бликкен (Норвегия)

2'41, 8"  — Исакова (Киров)

3.000

4'49, 6"  — Баллангруд (Норвегия)

5'06, 4"  — Аника но в (Москва)

5'54, 7"  — Бликкен (Норвегия)

5'44, 2"  — Паро мова (Горький)

5.000

8'17, 2"  — Баллангруд (Норвегия)

8'39, 8"  — Аниканов (Москва)

10'33, 6"  — Леше (Норвегия)

9'53"  — Паромова (Горький)

10.000

17'17, 4"  — Карлсен (Норвегия)

17*48, 7"  — Мельников (Москва)

— ]

I

Рекорды женщин

Рекорды мужчин мировые

|

нижней. Подвид Н. 1. maculatus (длина до 35 см) имеет резкие темные пятна на теле, спинном и хвостовом плавниках. В СССР водятся в бассейне Амура.

КОНЬ ГИМНАСТИЧЕСКИЙ, один из основных гимнастических снарядов. К. г. состоит из корпуса — длинной (от 80 см до 100 см), обтянутой кожей подушки, — установленного на четырех ножках и снабженного сверху 7двумя съемными ручками. На К. г. выполняются многочисленные упражнения  — упоры, повороты, выдержки, меты и др.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ, один из самых популярных видов зимнего спорта. Коньки бывают различной конструкции в зависимости от специальных требований: простые, с уширенным лезвием (3—6 мм), более устой  — і

!

ров, а в ряде случаев и перегоняют их, перекрывая мировые рекорды.

Катки для занятия К. с. расчищаются па льду естественных водоемов или, что более распространено, наливаются на ровной площадке (обычно на площадках стадионов). Середина катка отводится для простого и фигурного катания, кругом устраивается дорожка (обычно 400 м длиной) для скоростного бега. В западных странах получили распространение катки с искусственным льдом, позволяющие культивировать конькобежный спорт и летом. Создание таких катков в парках культуры и отдыха проектируется и в СССР.

Лѵт.: Ипполитов П. А., Коньки, 3 изд., Москва, 1934; Вонзблейн И. С., Начинающий фигурист, Москва, 1936.