Страница:БСЭ-1 Том 41. Наган - Нидерландское искусство (1939).pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

т. XVII, стр. 459 и 460). Имея в виду больше всего интересы классовой борьбы в передовых странах, Маркс выдвигал на первый план коренной принцип интернационализма и социализма: не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Именно с точки зрения интересов революционного движения немецких рабочих Маркс требовал в 1848, чтобы победоносная демократия в Германии провозгласила и осуществила свободу народов, угнетаемых немцами. Именно с точки зрения революционной борьбы английских рабочих Маркс требовал в 1869—70 отделения Ирландии от Англии. Маркс указывал, что «народ, порабощающий другой народ, кует свои собственные цепи» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XIII, ч. 1, стр. 348).

В своем письме к Кугельману (29/XI 1869) Маркс писал, что английский рабочий класс «никогда не будет в состоянии сделать в самой Англии решительного шага вперед, пока не порвет окончательно с политикой господствующих классов в ирландском вопросе» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XXVI, стр. 33). В письме к Мейеру и Фогту (9/IV 1870) Маркс пишет, что «специальная задача Центрального совета в Лондоне (Интернационала. — Ред.) — пробудить в английском рабочем классе сознание, что национальное освобождение Ирландии является для него не абстрактным вопросом справедливости и человеколюбия, но первым условием его собственного социального освобождения» (т а м же, стр. 51). «Маркс и Энгельс и в ирландском вопросе вели последовательно-пролетарскую политику, действительно воспитывавшую массы в духе демократизма и социализма» (Ленин, Соч., т. XVII, стр. 464).

Маркс считал угнетенные нации естественным союзником пролетариата в его революц. борьбе.

Подчеркивая значение национального вопроса для пролетариата господствующих наций, основоположники марксизма в то же время показали его значение и для пролетариата угнетенных наций. «До тех пор пока отсутствует национальная независимость, — писал Энгельс, — большой народ исторически не в состоянии даже обсуждать сколько-нибудь серьезно какие бы то ни было внутренние вопросы» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XXVII, стр. 185). В статье «Какое дело рабочему классу до Польши?» Энгельс пишет: «Это право больших национальных образований Европы на политическую независимость, признанное европейской демократией, не могло, конечно, не получить такого же признания в особенности со стороны рабочего класса. Это было на деле не что иное, как признание за другими большими... нациями тех же прав на самостоятельное национальное существование, каких рабочие в каждой отдельной стране требовали для самих себя» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XIII, ч. 1, стр. 155). Национальное освобождение, так. обр., рассматривалось Энгельсом, как первое условие четкого классового размежевания внутри угнетенной нации, как неизбежный этап на пути угнетенных народов к борьбе за социализм, к пролетарской революции.

Вот почему рабочий класс в 19 в. поддерживал почти все национальные движения угнетенных народов; вот почему лозунг «право наций на самоопределение» был принят революционным пролетариатом. Этот лозунг, означавший, что каждая нация суверенна и должна располагать своей судьбой, был провозглашен французской революцией конца 18 в., когдаона объявила «войну дворцам и мир хижинам» и призывала народы освободиться от собственных и чужих тиранов. Рабочее и социалистическое движение переняло этот лозунг, и уже на Международном социалистическом конгрессе в Лондоне в 1896 он был зафиксирован в особой декларации, гласившей, что Конгресс «стоит за полное право самоопределения», что социалдемократия всех стран провозглашает право наций на самоопределение. В программе, принятой II Съездом нашей партии в 1903, наряду с провозглашением полного равноправия всех граждан, «независимо от пола, религии, расы и национальности», и права населения получать образование, объясняться на собраниях и сноситься с учреждениями на родном языке, был принят четкий программный принцип партии: «право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства» [ВКП(б) в резолюциях..., ч. 1, 5 изд., 1936, стр. 22].

VIII Съезд РКП(б) в 1919, подтвердив принцип права на самоопределение, подчеркнул, что «в вопросе о том, кто является носителем воли нации к отделению» партия «стоит на исторически классовой точке зрения, считаясь с тем, на какой ступени ее исторического развития стоит данная нация: на пути от средневековья к буржуазной демократии или от буржуазной демократии к советской или пролетарской демократии и т. п.» [Программа и Устав ВКП(б), 1938, стр. 22 и 23].

Право наций на самоопределение есть коренной принцип Ленинско-Сталинской национальной политики. Но в то время как для борющейся за свои национальные права буржуазии право на самоопределение является абсолютом, по крайней мере формально, потому что на деле она нередко сама отказывалась от этого права, когда ее материальные интересы этому противоречили, марксизм-ленинизм с самого начала обусловливает его высшими и общими интересами международного пролетариата. Именно революционный подход, революционное действие масс и в области решения национальных вопросов отличают позицию Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина от позиции оппортунистов 2  — го Интернационала, от их двойственности и половинчатости в национальном вопросе. «Коммунисты, — провозглашали Маркс и Энгельс еще в «Манифесте Коммунистической партии», — отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем, что, с одной стороны, в борьбе пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями интересов движения в целом» (Маркс иЭнгельс, Манифест Коммунистической партии, 1937, стр. 34). Сообразно этому, Маркс и Энгельс отстаивали восстановление Польши и, напротив, отрицательно относились к национальному движению нек-рых других народов в 1848. «В 1848 г., — говорил Ленин, — были исторические и политические основания различать „реакционные44 и революционно-демократические нации. Маркс был прав, осуждая первые и стоя за вторые. Право на самоопределение есть одно из требований демократии, которое, естественно, должно быть подчинено общим интересам демократии. В 1848 и следующих г. Г; эти общие интересы состояли в первую голову в борьбе с царизмом» (Ленин, Соч., т. XIX,