Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 282 —

которыя помнилъ, не зналъ какую куда поставить. Онъ трудился и пыхтѣлъ надъ своей работой, а въ. это время Ева вбѣжала въ комнату, какъ птичка вспорхнула на стулъ сзади него и посмотрѣла черезъ его плечо.

— О дядя Томъ! какія смѣшныя штучки ты рисуешь?

— Я хочу написать письмо своей бѣдной старухѣ и своимъ дѣткамъ, миссъ Ева, — отвѣчалъ Томъ, проводя рукою по глазамъ, — но боюсь, не выйдетъ у меня дѣло!

— Какъ бы мнѣ хотѣлось помочь тебѣ, Томъ! Я немножко училась писать. Въ прошломъ годѣ я знала всѣ буквы, боюсь только, что забыла.

Ева прислонилась къ нему своей золотистой головкой, и они принялись вдвоемъ серьезно обсуждать дѣло, при чемъ оба одинаково ничего не знали. Послѣ долгихъ совѣщаній по поводу каждаго слова, они, наконецъ, приступили къ писанію, и оба отъ души радовались, что у нихъ выходитъ похоже на настоящее письмо.

— Да, дядя Томъ, право, начинаетъ выходить отлично, — съ восторгомъ вскричала Ева, поглядывая на доску. — Какъ обрадуется твоя жена и бѣдныя маленькія дѣтки! О, это просто безсовѣстно, что тебя разлучили съ ними! Я попрошу папу чтобы онъ отпустилъ тебя къ нимъ.

— Миссисъ обѣщала выкупить меня, какъ только она накопитъ денегъ, — отвѣчалъ Томъ, — я надѣюсь, что она-это свѣтаетъ. Молодой масса Джоржъ хотѣлъ пріѣхать за мной, и онъ мнѣ далъ этотъ долларъ въ знакъ памяти, — и Томъ вытащилъ изъ подъ платья драгоцѣнный долларъ.

— О, значитъ, онъ навѣрно пріѣдетъ! — вскричала Ева. — Какъ я рада!

— Вотъ мнѣ и хотѣлось, видите ли, послать имъ письмо, чтобы они знали, гдѣ я, и сказать бѣдной Хлоѣ, что мнѣ хорошо жить, а то она ужъ очень убивалась, бѣдняга!

— Томъ! — послышался въ эту минуту голосъ Сентъ-Клера, входившаго въ комнату.

Томъ и Ева вздрогнули.

— Что вы тутъ дѣлаете? — спросилъ Сентъ-Клеръ, — подходя и заглядывая на доску.

— Ахъ, это Томъ пишетъ письмо, а я ему помогаю, — отвѣчала Ева, — правда, вѣдь, хорошо?

— Мнѣ не хочется васъ огорчать, — отвѣчалъ Сентъ-Клеръ, — но я думаю, Томъ, лучше будетъ, если ты дашь мнѣ написать за тебя это письмо. Я напишу, какъ только вернусь съ прогулки.


Тот же текст в современной орфографии

которые помнил, не знал какую куда поставить. Он трудился и пыхтел над своей работой, а в. это время Ева вбежала в комнату, как птичка вспорхнула на стул сзади него и посмотрела через его плечо.

— О дядя Том! какие смешные штучки ты рисуешь?

— Я хочу написать письмо своей бедной старухе и своим деткам, мисс Ева, — отвечал Том, проводя рукою по глазам, — но боюсь, не выйдет у меня дело!

— Как бы мне хотелось помочь тебе, Том! Я немножко училась писать. В прошлом годе я знала все буквы, боюсь только, что забыла.

Ева прислонилась к нему своей золотистой головкой, и они принялись вдвоем серьезно обсуждать дело, при чём оба одинаково ничего не знали. После долгих совещаний по поводу каждого слова, они, наконец, приступили к писанию, и оба от души радовались, что у них выходит похоже на настоящее письмо.

— Да, дядя Том, право, начинает выходить отлично, — с восторгом вскричала Ева, поглядывая на доску. — Как обрадуется твоя жена и бедные маленькие детки! О, это просто бессовестно, что тебя разлучили с ними! Я попрошу папу чтобы он отпустил тебя к ним.

— Миссис обещала выкупить меня, как только она накопит денег, — отвечал Том, — я надеюсь, что она-это светает. Молодой масса Джорж хотел приехать за мной, и он мне дал этот доллар в знак памяти, — и Том вытащил из под платья драгоценный доллар.

— О, значит, он наверно приедет! — вскричала Ева. — Как я рада!

— Вот мне и хотелось, видите ли, послать им письмо, чтобы они знали, где я, и сказать бедной Хлое, что мне хорошо жить, а то она уж очень убивалась, бедняга!

— Том! — послышался в эту минуту голос Сент-Клера, входившего в комнату.

Том и Ева вздрогнули.

— Что вы тут делаете? — спросил Сент-Клер, — подходя и заглядывая на доску.

— Ах, это Том пишет письмо, а я ему помогаю, — отвечала Ева, — правда, ведь, хорошо?

— Мне не хочется вас огорчать, — отвечал Сент-Клер, — но я думаю, Том, лучше будет, если ты дашь мне написать за тебя это письмо. Я напишу, как только вернусь с прогулки.