Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(П. 1790—97), исполненный с французского перевода Перро, откуда взяты рисунки и примечания[1]. Последняя обработка латинского текста Витрувия исполнена Кроном (Krohn, Лпц. 1912).

В числе произведений греческого ритора и софиста первой половины III в. по Р. Х., Филострата, было сочинение „Картины“ (Εἰκόνες). Оно представляет собою риторическое упражнение, посвященное описанию и характеристике находившейся в Неаполе галлерее 65 картин, с общим введением на тему о сущности живописи. Если бы „Картины“ Филострата заключали в себе, действительно, описание реально существовавших картин, сочинение служило бы важным источником для знакомства с античной живописью. В свое время такой авторитет, как Брунн, признавал это и старался доказать тем, что описания, даваемые Филостратом, подтверждаются сохранившимися картинами на вазах и рельефами саркофагов. Рассуждение Брунна (оно помещено в Jahrb. f. class. Philol. за 1861 и 1871 гг.), направлено было против Фридерикса (C. Friederichs, Die Philostratischen Bilder, Эрланген 1860), который отрицал за сочинением Филострата какое-либо значение для истории искусства и признавал его исключительно риторическим упражнением. Попытки примирить эти диаметрально-противоположные взгляды ни к каким результатам не привели. В настоящее время взгляд Фридерикса, пожалуй, приходится признать более правильным[2].

Мы указали те произведения греческой и римской письменности, из числа сохранившихся, которые целиком, или в значительной части, имеют непосредственное отношение к классической археологии. Помимо их, в памятниках античной литературы рассеяно множество сведений, ценных для археолога-классика. Сведения эти собраны были, в свое время, в специальном сборнике Овербека (J. Overbeck) „Die antiken Schriftquellen zur Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen“ (Лпц. 1868, сокращенно цитуется

  1. Новое издание перевода Perrault, в обработке C. Tardieu и A. Coussin'а, в двух томах (I — текст, II — атлас), вышла в Париже (s. a.).
  2. Литературу вопроса см. в издании „Картин“ Филострата, исполненном участниками, занимавшимися, под руководством О. Бенидорфа, в Венском университете (Лпц. 1893). В свое время Веймарский кружок друзей искусства (I, 25) предполагал воспроизвести описания Филострата в гравюрах; это вызвало статью Гёте „Ueber Philostrats Gemälde und Antik und Modern“ (Веймарское издание Гёте 1898 г., т. 49). Мориц Швинд воспроизвел „Картины“ Филострата в своих фресках в Kunsthalle в Карсруе (R. Förster, M. v. Schwinds Philostratische Gemälde, Лпц. 1903). По образцу и в подражание „Картинам“ Филострата сочинены были „Картины“, приписанные также Филострату (Младшему), жившему в III в. по Р. Х., и „Описание“ статуй Каллистрата, жившего веком позднее. Эти произведения издали C. Schenkl и Aem. Reisch, Лпц. 1902. В том, что они представляют собою вымышленное описание, никто не сомневается.