Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


урокъ, заданный наизусть, разсказываетъ первый, второй, третій, и кого бы учитель ни вызвалъ, изъ высшихъ, или изъ низшихъ учениковъ, остальная масса слушаетъ. Такимъ образомъ, всѣ должны быть готовыми къ отвѣту, такъ что ни одинъ не остается безъ ожиданія спроса. Если учитель замѣчаетъ, что спрошенный отвѣчаетъ успѣшно, и получаетъ увѣренность, что и остальное ученикъ знаетъ также, то можетъ приказать другому продолжать. Если и у этого отвѣтъ пойдетъ отчетливо, то у третьяго онъ можетъ спросить какое-нибудь правило или одинъ параграфъ и т. д. Такимъ образомъ, по испытаніи немногихъ—онъ можетъ оставаться спокойнымъ относительно всѣхъ.

25. Точно такъ же нужно поступать и при упражненіяхъ подъ диктовку, если таковыя случатся. Надо заставить одного или другого, а если окажется неудобнымъ, то и многихъ, прочесть громко и отчетливо, съ яснымъ обозначеніемъ періодовъ; остальные между тѣмъ слѣдятъ по своимъ тетрадямъ и исправляютъ ошибки. Время отъ времени онъ можетъ бѣглымъ взглядомъ осматривать также и самыя тетради—то одного, то другого ученика, и кто будетъ пойманъ въ небрежности, тотъ подвергается заслуженному взысканію.

26. Исправленіе стилистическихъ работъ требуетъ уже, повидимому, большаго времени; но и здѣсь можно облегчить свою задачу, слѣдуя по томуже пути. Напр., при упражненіяхъ въ переводѣ съ одного языка на другой—пусть поступаютъ такъ: послѣ того, какъ декуріоны удостовѣрились, что всѣ приготовили свою работу, заставляютъ встать одного ученика, который вызываетъ по своему выбору другаго, какъ своего противника (antagonista). Когда другой тоже всталъ, первый читаетъ свой переводъ по періодамъ, между тѣмъ какъ всѣ внимательно слушаютъ; учитель же (или по крайней мѣрѣ декуріонъ) стоитъ рядомъ, для наблюденія и повѣрки правописанія. Когда ученикъ прочиталъ фразу, то останавливается, а противникъ поправляетъ, когда замѣтитъ какую-нибудь ошибку. Тогда предоставляется другимъ ученикамъ изъ того же десятка (декуріи) произвести свое сужденіе, потомъ уже всему классу, и наконецъ высказываетъ свое замѣчаніе учитель, если найдетъ еще что-либо, о чемъ нужно напомнить. Между тѣмъ всѣ слѣдятъ по своимъ тетрадямъ и поправля-