Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ютъ, если найдутъ подходящія ошибки, за исключеніемъ противника, который, не исправляя своей работы, долженъ подвергнуть ее общему обсужденію. Когда такимъ образомъ первая фраза будетъ обсуждена и наилучшимъ образомъ отдѣлана, переходятъ къ другой фразѣ, и такъ до конца. Потомъ, такимъ же образомъ прочитываетъ свою работу противникъ, и тотъ, который вызвалъ его, наблюдаетъ, чтобъ онъ не читалъ, вмѣсто неисправленнаго, исправленное; теперь, какъ и прежде, совершается цензура надъ отдѣльными словами, выраженіями и предложеніями. Затѣмъ такимъ же образомъ и другіе дѣлаютъ что-нибудь подобное, насколько позволитъ время.

27. Декуріоны же обязаны наблюдать за тѣмъ, чтобы предъ началомъ исправленія всѣ приготовили свою работу. Впродолженіе времени исправленія—они должны слѣдить, чтобъ ученики по замѣченнымъ чужимъ ошибкамъ исправляли свои собственныя.

28. Слѣдствіемъ этого будетъ то, что

I. для учителя уменьшается работа;

II. что изъ всего класса никто не остается въ пренебреженіи, но всѣ обучаются;

III. изощряется вниманіе всѣхъ;

IV. сказанное по какому-нибудь случаю одному, обращается равномѣрно въ пользу всѣмъ.

V. Разнообразіе выраженій, которое не можетъ не встрѣтиться у различныхъ учениковъ, образуетъ и укрѣпляетъ различнымъ образомъ какъ сужденіе о предметѣ, такъ и употребленіе языка.

VI. Наконецъ, послѣ того какъ покончится съ первымъ, вторымъ, третьимъ ученикомъ, окажется, что у остальныхъ или мало, или вовсе не остается ошибокъ. Если же, затѣмъ, останется время, то вообще его можно употребить на то, чтобы ученики, имѣющіе какое-нибудь сомнѣніе относительно исполненія своей работы, или же думающіе, что лучше другихъ исполнили ее, подвергали ее на общее обсужденіе и тутъ же выслушивали свой приговоръ.

29. Что здѣсь для примѣра было говорено объ упражненіяхъ въ переводахъ, то можетъ быть легко примѣнено по уп-