Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/172

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



36. IV. Далѣе, хорошо также, если книги будутъ одного и того же изданія, такъ что страница, строка будутъ согласны между собою, именно для справокъ и удобства записыванія, дабы не происходило въ этомъ задержки.

37. V. Но также этому будетъ существенно содѣйствовать, если изъ всѣхъ книгъ каждаго класса будутъ начертаны извлеченія на стѣнахъ классной комнаты, или тексты (въ сжатой формѣ), либо картины и рельефныя изображенія, чрезъ что ежедневно упражнялись бы чувства, память и духовныя силы учащихся. Не безцѣльно же было то, что какъ повѣствуютъ древніе, въ храмѣ Эскулапа были начертаны на стѣнахъ всѣ предписанія врачебнаго искуства, которыя списалъ Гиппократъ, тайно проникшій въ храмъ. Ибо и Богъ также наполнилъ огромный театръ міра (Mundi theatrum) картинами, статуями и рисунками, какъ бы живыми характерными чертами своей мудрости, и хочетъ посредствомъ ихъ научать насъ. (Объ этихъ изображеніяхъ будетъ болѣе говорено при спеціальномъ описаніи классовъ).

Третья проблема.

Какъ можно сдѣлать, чтобы всѣ ученики въ школѣ занимались въ одно и тоже время однимъ и тѣмъ же.

38. Несомнѣнно, что было бы весьма полезнымъ, если бы всѣ ученики одного класса занимались въ одно и тоже время однимъ и тѣмъ же предметомъ; ибо это облегчило бы трудъ учителя и принесло бы болѣе пользы ученикамъ. Тогда только одинъ подстрекалъ бы другаго, когда мысли всѣхъ обращались бы около одного и того же предмета и упражнялись на немъ, при чемъ ученики, по обоюдномъ сравненіи работъ, поправляли бы одинъ другого. Какъ военачальникъ (militum tribunus) не производитъ упражненій отдѣльно съ каждымъ рекрутомъ, но ведетъ на плацъ одновременно всѣхъ солдатъ и показываетъ имъ употребленіе оружія, родъ и способъ дѣйствія ими, и какъ онъ требуетъ, чтобы, въ случаѣ если онъ когда нибудь и будетъ обучать кого-либо изъ солдатъ отдѣльно, остальные все таки производили бы то же,

    названіемъ «Schola ludus, sev Encyclopaedia viva, hoc est janua linguarum praxis scienicia». Opp. Omn. Did. 1654. p. 111, 831—1040 pg.