Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чанъ мякинной смѣси. Одна маленькая золотая монета въ кошелькѣ имѣетъ болѣе цѣнности, чѣмъ сто свинцовыхъ. А о правилахъ Сенека выразительно говоритъ: «Ихъ надо сѣять по роду сѣмени, которое потребно не въ большомъ количествѣ, но доброкачественное»[1]. Итакъ, сохраняетъ значеніе то, что было изложено въ V главѣ: Человѣку, какъ бы малому міру (μικροκόσμφ), врожденно сѣмя знанія, и стоитъ только внести въ него свѣтъ, и онъ тотчасъ же будетъ видѣть. Но кто же не знаетъ, что для человѣка, работающаго ночью, достаточенъ свѣтъ и отъ малаго свѣтильника? Итакъ, нужно выбрать или составить учебники[2] искусство и языковъ по объему малые, по пригодности наилучшіе, которые представляли бы матеріалъ въ сокращенномъ видѣ, въ немногомъ заключали бы многое (Ср. XXXII, 10), т. е. которые представляли бы глазамъ учениковъ основной матеріалъ такъ, какъ онъ есть, въ немногихъ, но избранныхъ и для пониманія возможно легкихъ основныхъ положеніяхъ и правилахъ, изъ которыхъ все остальное дѣлалось бы доступнымъ для разумѣнія.

Шестая проблема.

Какъ устроить, чтобы посредствомъ одной дѣятельности выполнить двойное или тройное дѣло.

42. Что одновременно и съ одной дѣятельностью возможно производить различныя работы, это показываетъ сама природа на многихъ примѣрахъ. Дерево развивается, безъ сомнія, одновременно и книзу, и кверху, и въ стороны; при этомъ одновременно происходитъ приращеніе древесины, коры, листьевъ и цвѣтовъ. Это можно также наблюдать и на животныхъ, члены которыхъ укрѣпляются всѣ въ одно время. Но одинъ и тотъ же членъ имѣетъ многія отправленія. Ноги, напр., поднимаютъ человѣка, служатъ ему опорою, переносятъ его впередъ, служатъ для поворота различнымъ образомъ. Ротъ столько же входная дверь организма, сколько и

  1. De pracaeptis Seneca expresse dixit: Seminis in modum spargenda esse etc.—Лейтбехеръ переводитъ: Сѣмя должно сѣять умѣренно и проч.; но in modum значитъ не умѣренно: Seminis in modumпо роду сѣмени; также и spargenda не можетъ относиться къ Seminis.
  2. Учебники не совсѣмъ точно; fundamentales libelli, говоритъ Коменскій, понимая подъ этимъ выраженіемъ книги, которыя закладываютъ фундаментъ для знанія учащихъ.