Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(какъ онъ говоритъ) чтобъ мальчики находили въ школьныхъ занятіяхъ не меньшую радость, какъ если бы они проводили цѣлые дни въ дѣтскихъ играхъ, въ бѣготнѣ и шалостяхъ. Такъ говорилъ Лютеръ.

4. Дѣйствительно, это разумный совѣтъ, достойный столь великаго мужа! но кто не видитъ, что до сихъ поръ мы остаемся позади этого изрѣченія: гдѣ же эти всеобщія школы? гдѣ привлекательная метода?

5. Противное же мы видимъ повсюду. Въ маленькихъ общинахъ, мѣстечкахъ и селахъ школы и до сихъ поръ не основаны.

6. Гдѣ онѣ и открыты, тамъ существуютъ не для всѣхъ вообще, но только для извѣстныхъ лицъ, именно для болѣе богатыхъ; такъ какъ посѣщеніе школъ стоитъ дорого, то бѣдные допускаются туда только въ рѣдкихъ случаяхъ, развѣ съ помощью чьей-нибудь благотворительности. Но что между неимущими часто погибаютъ отличные таланты, къ великому вреду для церкви и государства, это—несомнѣнно.

7. Далѣе, при обученіи юношества употреблялась обыкновенно столь суровая метода, что на школы вообще смотрѣли, какъ на средства запугиванія мальчиковъ и какъ на застѣнокъ для талантовъ; большая часть учениковъ, подвергнувшись одурѣнію отъ наукъ и книгъ,[1] спѣшили въ мастерскія ремесленниковъ, или обращались къ другимъ житейскимъ занятіямъ.

8. Тѣ же ученики, которые удерживались въ школѣ (по принужденію ли отъ родителей и опекуновъ, или увлекаемые надеждою достигнуть когда-нибудь съ помощью науки высокаго положенія въ свѣтѣ, или, наконецъ, по свободному влеченію природы къ этому благородному занятію) получали такое образованіе, которое не было ни достаточно серьезно, ни достаточно искусно, а чаще всего извращенно и ошибочно. Ибо то, что преимущественно слѣдовало бы внѣдрять

  1. «Discipulorum pars, literarum et librorum nausea contracta»—собственно «бывъ поражена морскою болѣзнью отъ наукъ и книгъ»… Объ этомъ сравненіи мы уже говорили выше. Коменскій употребляетъ его по сходству дѣйствія морской болѣзни на взрослыхъ и старой учёбы на дѣтей. Морская болѣзнь производитъ головокруженіе, тошноту, боль, общее болѣзненное давленіе на весь организмъ, упадокъ силъ и энергіи,—тоже самое дѣлало въ дѣтяхъ старое ученье.