Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ственнаго влеченія къ этимъ занятіямъ животныхъ. Ужели послѣ этого нельзя съ меньшимъ трудомъ научить человѣка тому, къ чему его природа—не то что склонна или ведетъ, но тянетъ и влечетъ?! Надо стыдиться серьезно утверждать подобныя вещи, чтобъ дрессировщики звѣрей не осмѣяли насъ самымъ жестокимъ образомъ.

15. «Но самая трудность дѣла обученія, замѣтитъ еще кто-нибудь, такова, что не всякій уразумѣетъ его». Я отвѣчу: какая же это трудность? Есть ли, спрашиваю я, какое нибудь тѣло въ природѣ съ такимъ смутнымъ цвѣтомъ, чтобъ зеркало не могло передать его изображенія, если только это тѣло освящено надлежащимъ образомъ? Существуетъ ли что нибудь, что не могло бы быть передано на картинѣ, предполагая, что живописецъ умѣетъ рисовать красками? Есть ли хоть одно сѣмя или одинъ корень, который бы земля не могла принять и своею теплотою не могла бы содѣйствовать его проростанію? Только бы зналъ сѣятель, гдѣ, когда и какъ каждое сѣмя или корень слѣдуетъ посадить или зарыть. Къ этому я прибавлю еще: нѣтъ на свѣтѣ ни одного утеса или башни такой высоты, на которую кто нибудь не могъ бы взобраться, если только у него есть ноги; слѣдуетъ лишь устроить надлежащимъ образомъ лѣстницу, или образовать удобныя, высѣченныя въ скалѣ въ надлежащемъ направленіи и разстояніи ступени, а для предохраненія отъ опасности—свалиться съ нихъ, придѣлать къ нимъ перила. Если же столь немногіе достигаютъ высотъ науки, хотя многіе принимаются за это съ бодрымъ, любознательнымъ духомъ, тѣ же, которые приходятъ къ цѣли, достигаютъ ея только съ трудомъ, съ одышкой, съ утомленіемъ и головокруженіемъ; то это происходитъ не отъ того, чтобъ человѣческому духу была присуща нѣкоторая неспособность къ достиженію знанія, но отъ того, что ступени, ведущія къ наукѣ, дурно устроены, испорчены, а иныхъ и совсѣмъ не достаетъ, т. е. потому, что метода запутана. Но что съ помощью правильно расположенныхъ, крѣпкихъ и прочныхъ ступеней всякій человѣкъ можетъ добраться до всякой высоты,—это достовѣрно.

16. Далѣе говорятъ: «Бываютъ такія тупоумныя головы, что нѣтъ никакой возможности вложитъ въ нихъ что-нибудь». Я отвѣчаю: Едва ли можно найти зеркало, которое до такой степени было бы загрязнено, что ни въ какой мѣрѣ не могло