Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шиваю я?), то онъ дѣлается недоволенъ, сердится, шумитъ. И можно ли удивляться, что есть люди, которые всѣми силами устраняются и бѣгутъ отъ подобной методы? Скорѣе надо удивляться, если кто-нибудь можетъ выдержать ее.

18. Здѣсь представляется случай замѣтить кое-что о различіи способностей,—именно, что однѣ натуры бываютъ остры, другія тупы, третьи—мягки и сговорчивы, четвертыя—упрямы и непокорны; однѣ сами по себѣ стремятся къ наукамъ, между тѣмъ какъ другія находятъ болѣе удовольствія въ ремесахъ. И изъ этого трояко-двойнаго рода способностей возлникаетъ шесть способовъ обращенія съ природными дарованіями юношества.

19. Вопервыхъ, что касается натуръ съ острымъ умомъ, любознательныхъ, способныхъ къ образованію и сравнительно съ другими болѣе склонныхъ къ занятіямъ собственно науками, то имъ нужно только предлагать пищу мудрости; развиваются же онѣ подобно благороднымъ растеніямъ. Надобно только предусмотрительно не дозволять имъ слишкомъ торопиться, дабы черезъ то раньше времени имъ не ослабѣть и не истощиться.

20. Другія натуры остроумны, но медленны, хотя и послушны. Эти нуждаются только въ поощреніи.

21. Втретьихъ, есть натуры остроумныя и любознательныя, но при этомъ дерзкія и непокорныя. Учениковъ такого рода обыкновенно ненавидятъ въ школахъ и считаютъ ихъ отпѣтыми, а между тѣмъ изъ нихъ обыкновенно и выходятъ великіе люди, если только съ ними обращаются надлежащимъ образомъ. Примѣръ подобнаго рода представляетъ исторія въ Ѳемистоклѣ, великомъ Аѳинскомъ полководцѣ, который еще юношей имѣлъ непокорный нравъ (такъ что учитель его сказалъ ему: «Мальчикъ! Посредственности изъ тебя не выйдетъ, но будешь ты или великимъ благомъ для государства, или великимъ зломъ»). Когда впослѣдствіи кто-то удивлялся перемѣнѣ его нрава, то онъ выразился такъ: «Дикіе жеребцы бываютъ лучшими конями, если съ ними поступаютъ надлежащимъ образомъ». Тоже самое можно видѣть и на Буцефалѣ Александра Великаго. Когда Александръ увидѣлъ, что отецъ его Филиппъ призналъ негоднымъ этого дикаго коня, который не терпѣлъ на себѣ всадника, то сказалъ: «Какую прекрасную лошадь портятъ люди, не умѣющіе воспользоваться ею