Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣвица, сдѣлаюсь самъ я тебѣ на середній палецъ перстнемъ, дорогимъ камнемъ съ жемчужными зернами. Когда волшебникъ будетъ спрашивать: «откуда?» ты говори, что нашла. (Потому онъ его узнаетъ, какъ хочешь оборотись). Станетъ тебѣ говорить: «отдай!», ты не отдавай; будетъ деньги давать 1.000 р., не бери. Будетъ Судомъ стращать, ты не бойся, не отдавай. Когда въ Судъ приведутъ, тебѣ скажутъ: «отдай такъ перстень, когда денегъ не надо!» Ты возьми съ пальца сними, да слово скажи, брось о землю: «не доставайся ни ему; ни мнѣ». А какъ я разсыплюсь мелкими зернышками, ты на одно наступи; а когда я подъ ногой забьюсь, то отпусти.» Сказалъ это, бросился въ воду, сдѣлался ершомъ.

Проснулся старикъ-волшебникъ, который обучалъ его. Сестра и говоритъ: «конь въ воду бросился, поплылъ и потонулъ.» Старикъ только ахнулъ: «что жь ты меня давно не разбудила?» Прибѣжалъ онъ къ рѣчкѣ, сдѣлался щукою; давай ерша искать. Нашелъ ерша; а ершъ оборачивается къ нему хвостомъ: «хотя, говоритъ, ты щука востра, да не возьмешь ерша съ хвоста.» Вдругъ выскочилъ онъ на берегъ, сдѣлался у дѣвицы перстнемъ. Старикъ выскочилъ изъ воды и говоритъ: «гдѣ, дѣвушка, взяла перстень?»—Нашла. «Отдай: онъ мой.»—Не отдамъ. «Ну хоть продай; на̀ тебѣ тысячу рублей.»—Нѣтъ, не продамъ.—Повелъ онъ ее въ Судъ; Судъ присудилъ: когда денегъ не надо, такъ такъ отдай. Она взяла, съ пальца кольце сняла, ударила о землю. «Не доставайся же ни ему, ни мнѣ.» Перстень разсыпался мелкими зернышками. Она наступила на одно. Старикъ ударился о землю, сдѣлался пѣтухомъ; давай эти зерна клевать. Вдругъ онъ подъ ногой у дѣвицы забился. Дѣвица отпустила; онъ обратился соколомъ, ударилъ пѣтуха и убилъ его на смерть, этого своего учителя. Вылетѣлъ и прилетѣлъ къ отцу.

Приходитъ онъ съ отцомъ къ своей матери; мать ужасно


Тот же текст в современной орфографии

девица, сделаюсь сам я тебе на середний палец перстнем, дорогим камнем с жемчужными зёрнами. Когда волшебник будет спрашивать: «откуда?» ты говори, что нашла. (Потому он его узнает, как хочешь оборотись). Станет тебе говорить: «отдай!», ты не отдавай; будет деньги давать 1.000 р., не бери. Будет Судом стращать, ты не бойся, не отдавай. Когда в Суд приведут, тебе скажут: «отдай так перстень, когда денег не надо!» Ты возьми с пальца сними, да слово скажи, брось о землю: «не доставайся ни ему; ни мне». А как я рассыплюсь мелкими зёрнышками, ты на одно наступи; а когда я под ногой забьюсь, то отпусти.» Сказал это, бросился в воду, сделался ершом.

Проснулся старик-волшебник, который обучал его. Сестра и говорит: «конь в воду бросился, поплыл и потонул.» Старик только ахнул: «что ж ты меня давно не разбудила?» Прибежал он к речке, сделался щукою; давай ерша искать. Нашёл ерша; а ёрш оборачивается к нему хвостом: «хотя, говорит, ты щука востра, да не возьмёшь ерша с хвоста.» Вдруг выскочил он на берег, сделался у девицы перстнем. Старик выскочил из воды и говорит: «где, девушка, взяла перстень?» — Нашла. «Отдай: он мой.» — Не отдам. «Ну хоть продай; на́ тебе тысячу рублей.» — Нет, не продам. — Повёл он её в Суд; Суд присудил: когда денег не надо, так так отдай. Она взяла, с пальца кольце сняла, ударила о землю. «Не доставайся же ни ему, ни мне.» Перстень рассыпался мелкими зёрнышками. Она наступила на одно. Старик ударился о землю, сделался петухом; давай эти зерна клевать. Вдруг он под ногой у девицы забился. Девица отпустила; он обратился соколом, ударил петуха и убил его насмерть, этого своего учителя. Вылетел и прилетел к отцу.

Приходит он с отцом к своей матери; мать ужасно