Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отдѣляетъ ущелье Санчары отъ ущелья ея притока съ правой стороны.

Недалеко отъ ущелья р. Санчары мы снова должны были переѣхать на правый берегъ Большой Лабы и продолжать по нему путь почти до самыхъ истоковъ рѣки. Здѣсь Лаба течетъ уже почти съ юга на сѣверъ и потому въ отношеніи растительности правая и лѣвая стороны ея долины почти не отличаются другъ отъ друга. Въ нѣсколькихъ верстахъ отъ того мѣста, гдѣ сливаются обѣ только что упомянутыя рѣчки, мы встрѣтили очень замѣчательное мѣсто: недѣли за двѣ до нашего проѣзда во время сильныхъ дождей здѣсь обрушилась на дно ущелья цѣлая гора. Она засыпала дорогу и запрудила Лабу, вслѣдствіе чего послѣдняя образовала въ этомъ мѣстѣ глубокое озеро длиною версты въ полторы и шириною саженъ въ 150. Оно наполнилось чистой, прозрачной голубой водой и со всѣхъ сторонъ было окружено пихтовымъ лѣсомъ. Огромныя еще зеленыя пихты и березы торчали надъ поверхностью озера, причемъ нѣкоторыя изъ нихъ до половины высоты были погружены въ воду. Озеро это замѣчательно красиво и очень своеобразно. Въ него, говорятъ, набралось изъ Лабы и ея притоковъ очень много форели. Трудно сказать, сколько времени просуществуетъ оно и какая вообще его дальнѣйшая судьба.

Проливные дожди, которые продолжались и послѣ описанной катастрофы, сильно размывали обрушившійся и ничѣмъ не скрѣпленный щебень, песокъ и мелкіе обломки кремнистыхъ горныхъ породъ, и сносили огромную массу ихъ въ самую нижнюю часть ущелья. Этому переносу способствовала и необыкновенная крутизна склоновъ ущелья, доходящая мѣстами до 45—50°. Груды свѣтло-сѣраго щебня и камня, перемѣшанныхъ съ грязью, покрыли толстымъ слоемъ поверхность не менѣе квадратной версты. Здѣсь-же валялось много крупныхъ обломковъ скалъ и все это представляло невообразимый хаосъ, своимъ видомъ напоминающій или сели (овражные выносы) или застывшіе потоки лавы. Во многихъ мѣстахъ изъ этихъ грудъ камнями щебня торчали изломанныя, изуродованныя деревья и кусты.

Всѣ эти груды находились еще въ очень неустойчивомъ состояніи и были сильно пропитаны водой. Въ нѣкоторыхъ мѣстахъ онѣ представляли совсѣмъ зыбкую массу, которая только на поверхности подсохла и какъ будто-бы затвердѣла, но по ней нельзя было пройти даже пѣшкомъ, такъ какъ легко было провалиться

Тот же текст в современной орфографии

отделяет ущелье Санчары от ущелья ее притока с правой стороны.

Недалеко от ущелья р. Санчары мы снова должны были переехать на правый берег Большой Лабы и продолжать по нему путь почти до самых истоков реки. Здесь Лаба течет уже почти с юга на север и потому в отношении растительности правая и левая стороны ее долины почти не отличаются друг от друга. В нескольких верстах от того места, где сливаются обе только что упомянутые речки, мы встретили очень замечательное место: недели за две до нашего проезда во время сильных дождей здесь обрушилась на дно ущелья целая гора. Она засыпала дорогу и запрудила Лабу, вследствие чего последняя образовала в этом месте глубокое озеро длиною версты в полторы и шириною сажен в 150. Оно наполнилось чистой, прозрачной голубой водой и со всех сторон было окружено пихтовым лесом. Огромные еще зеленые пихты и березы торчали над поверхностью озера, причем некоторые из них до половины высоты были погружены в воду. Озеро это замечательно красиво и очень своеобразно. В него, говорят, набралось из Лабы и ее притоков очень много форели. Трудно сказать, сколько времени просуществует оно и какая вообще его дальнейшая судьба.

Проливные дожди, которые продолжались и после описанной катастрофы, сильно размывали обрушившийся и ничем не скрепленный щебень, песок и мелкие обломки кремнистых горных пород и сносили огромную массу их в самую нижнюю часть ущелья. Этому переносу способствовала и необыкновенная крутизна склонов ущелья, доходящая местами до 45—50°. Груды светло-серого щебня и камня, перемешанных с грязью, покрыли толстым слоем поверхность не менее квадратной версты. Здесь же валялось много крупных обломков скал и все это представляло невообразимый хаос, своим видом напоминающий или сели (овражные выносы), или застывшие потоки лавы. Во многих местах из этих груд камнями щебня торчали изломанные, изуродованные деревья и кусты.

Все эти груды находились еще в очень неустойчивом состоянии и были сильно пропитаны водой. В некоторых местах они представляли совсем зыбкую массу, которая только на поверхности подсохла и как будто бы затвердела, но по ней нельзя было пройти даже пешком, так как легко было провалиться