Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

власть уже разрушала городскую и ремесленную организацію, сдѣлалось возможнымъ стать мастеромъ просто по наслѣдству или въ силу богатства. Но это была уже пора всеобщаго упадка средневѣковой промышленности и искусства.

Въ ранній, цвѣтущій періодъ средневѣковыхъ городовъ, въ нихъ не было много мѣста для наемнаго труда и для индивидуальныхъ наемщиковъ. Работа ткачей, оружейниковъ, кузнецовъ, хлѣбопёковъ и т. д. производилась для гильдіи и для города; а когда въ строительныхъ ремеслахъ нанимались ремесленники со стороны, они работали, какъ временныя корпораціи (какъ это и въ настоящее время наблюдается въ русскихъ артеляхъ), трудъ которыхъ оплачивался всей артели цѣликомъ. Работа на отдѣльнаго хозяина стала распространяться позднѣе; но и въ этихъ случаяхъ работникъ оплачивался лучше, чѣмъ онъ оплачивается, даже въ Англіи, теперь, и гораздо лучше, чѣмъ онъ оплачивался обыкновенно во всей Европѣ въ первой половинѣ девятнадцатаго столѣтія. Торольдъ Роджерсъ въ достаточной степени ознакомилъ англійскихъ читателей съ этимъ фактомъ; но то же самое слѣдуетъ сказать и о континентальной Европѣ, какъ это доказывается изслѣдованіями Фальке и Шёнберга, а также многими случайными указаніями. Даже въ пятнадцатомъ столѣтіи каменщикъ, плотникъ или кузнецъ получалъ въ Амьенѣ поденную плату въ размѣрѣ четырехъ sols, соотвѣтствовавшихъ 48-ми фунтамъ хлѣба или ⅛ части маленькаго быка (bouvard). Въ Саксоніи, плата Geselle въ строительномъ ремеслѣ была такова, что, выражаясь словами Фальке, рабочій могъ купить на свой шестидневный заработокъ три овцы и пару сапогъ[1]. Приношенія рабочихъ (Geselle) въ различныхъ соборахъ

  1. Falke, „Gesсhiсhtiсhe statistik“, I, 373—393, и II, 66; цит. въ Janssen’s, „Geschichte“, II, 339; J. D. Blavignac, въ „Comptes et dépenses de la construction du clocher de Saint-Nicolasà Fribourg en Suisse“, приходитъ къ подобному же заключенію. Для Амьена см. De Calonne „Vie Municipale“, стр. 99 и Приложеніе. Для полной оцѣнки и графическаго изображенія средневѣковой заработной платы въ Англіи, съ переводомъ ея на стоимость хлѣба и мяса, см. прекрасную статью и таблицу кривыхъ G. Steffen’a въ журналѣ „Nineteenth Century“ за 1891 годъ и его же „Studier öfver lön systemets historia i England“, Stockholm, 1895.
Тот же текст в современной орфографии

власть уже разрушала городскую и ремесленную организацию, сделалось возможным стать мастером просто по наследству или в силу богатства. Но это была уже пора всеобщего упадка средневековой промышленности и искусства.

В ранний, цветущий период средневековых городов, в них не было много места для наёмного труда и для индивидуальных наёмщиков. Работа ткачей, оружейников, кузнецов, хлебопёков и т. д. производилась для гильдии и для города; а когда в строительных ремеслах нанимались ремесленники со стороны, они работали, как временные корпорации (как это и в настоящее время наблюдается в русских артелях), труд которых оплачивался всей артели целиком. Работа на отдельного хозяина стала распространяться позднее; но и в этих случаях работник оплачивался лучше, чем он оплачивается, даже в Англии, теперь, и гораздо лучше, чем он оплачивался обыкновенно во всей Европе в первой половине девятнадцатого столетия. Торольд Роджерс в достаточной степени ознакомил английских читателей с этим фактом; но то же самое следует сказать и о континентальной Европе, как это доказывается исследованиями Фальке и Шёнберга, а также многими случайными указаниями. Даже в пятнадцатом столетии каменщик, плотник или кузнец получал в Амьене подённую плату в размере четырёх sols, соответствовавших 48-ми фунтам хлеба или ⅛ части маленького быка (bouvard). В Саксонии, плата Geselle в строительном ремесле была такова, что, выражаясь словами Фальке, рабочий мог купить на свой шестидневный заработок три овцы и пару сапог[1]. Приношения рабочих (Geselle) в различных соборах

  1. Falke, «Gesсhiсhtiсhe statistik», I, 373—393, и II, 66; цит. в Janssen’s, «Geschichte», II, 339; J. D. Blavignac, в «Comptes et dépenses de la construction du clocher de Saint-Nicolasà Fribourg en Suisse», приходит к подобному же заключению. Для Амьена см. De Calonne «Vie Municipale», стр. 99 и Приложение. Для полной оценки и графического изображения средневековой заработной платы в Англии, с переводом её на стоимость хлеба и мяса, см. прекрасную статью и таблицу кривых G. Steffen’a в журнале «Nineteenth Century» за 1891 год и его же «Studier öfver lön systemets historia i England», Stockholm, 1895.