Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

для шитья приданаго у дѣвушки, выходящей замужъ; приглашенія на „помочь“ при постройкѣ домовъ и собираніи жатвы, а равнымъ образомъ для всевозможныхъ работъ, могущихъ потребоваться для каждаго изъ общинниковъ; обычай обмѣниваться дѣтьми изъ одного кантона въ другой, съ цѣлью научить ихъ двумъ языкамъ, французскому и нѣмецкому, и т. д. — все это совершенно обычныя явленія[1].

Любопытно, что и различныя современныя потребности удовлетворяются тѣмъ же путемъ. Такъ, напримѣръ, въ Гларусѣ большинство альпійскихъ луговъ было продано въ эпоху бѣдствій; но общины продолжаютъ до сихъ поръ покупать полевыя земли, и послѣ того какъ новокупленные участки оставались во владѣніи отдѣльныхъ общинниковъ въ теченіе десяти, двадцати или тридцати лѣтъ, они возвращаются въ составъ общинныхъ земель, которыя передѣляются, сообразно нуждамъ всѣхъ общинниковъ. Имѣется также большое количество мелкихъ ассоціацій, занимающихся производствомъ необходимыхъ пищевыхъ продуктовъ — хлѣба, сыра, вина — путемъ работы сообща, хотя бы это производство и не достигало крупныхъ размѣровъ; и, наконецъ, широкимъ распространеніемъ пользуются въ Швейцаріи агрикультурныя кооперации. Обычное явленіе представляютъ ассоціаціи, отъ десяти до тридцати крестьянъ, сообща покупающихъ луга и поля и сообща обрабатывающихъ ихъ; а молочныя ассоціаціи, для продажи молока, масла и сыра, организованы по всей странѣ. Въ сущности, Швейцарія была родиною этой формы коопераціи. Кромѣ того, здѣсь представляется обширное поле для изученія всякаго рода мелкихъ и крупныхъ обществъ, основанныхъ для удовлетворенія всевозможныхъ современныхъ потребностей. Такъ, напримѣръ, въ нѣкоторыхъ частяхъ Швейцаріи, почти въ каждой деревнѣ можно найти цѣлый рядъ обществъ: для защиты отъ пожаровъ, для водоснабженія, для катанья на лодкахъ, для поддержанія набережныхъ на озерѣ и т. д.; кромѣ того, вся страна покрыта обществами лучниковъ, стрѣлковъ, топографовъ, изслѣдова-

  1. Сюда же принадлежатъ свадебные подарки, которые въ Англіи часто бываютъ существенной помощью для молодыхъ хозяйствъ, и очевидно составляютъ пережитокъ общинныхъ обычаевъ.
Тот же текст в современной орфографии

для шитья приданого у девушки, выходящей замуж; приглашения на «помочь» при постройке домов и собирании жатвы, а равным образом для всевозможных работ, могущих потребоваться для каждого из общинников; обычай обмениваться детьми из одного кантона в другой, с целью научить их двум языкам, французскому и немецкому, и т. д. — всё это совершенно обычные явления[1].

Любопытно, что и различные современные потребности удовлетворяются тем же путем. Так, например, в Гларусе большинство альпийских лугов было продано в эпоху бедствий; но общины продолжают до сих пор покупать полевые земли, и после того как новокупленные участки оставались во владении отдельных общинников в течение десяти, двадцати или тридцати лет, они возвращаются в состав общинных земель, которые переделяются, сообразно нуждам всех общинников. Имеется также большое количество мелких ассоциаций, занимающихся производством необходимых пищевых продуктов — хлеба, сыра, вина — путем работы сообща, хотя бы это производство и не достигало крупных размеров; и, наконец, широким распространением пользуются в Швейцарии агрикультурные кооперации. Обычное явление представляют ассоциации, от десяти до тридцати крестьян, сообща покупающих луга и поля и сообща обрабатывающих их; а молочные ассоциации, для продажи молока, масла и сыра, организованы по всей стране. В сущности, Швейцария была родиною этой формы кооперации. Кроме того, здесь представляется обширное поле для изучения всякого рода мелких и крупных обществ, основанных для удовлетворения всевозможных современных потребностей. Так, например, в некоторых частях Швейцарии, почти в каждой деревне можно найти целый ряд обществ: для защиты от пожаров, для водоснабжения, для катания на лодках, для поддержания набережных на озере и т. д.; кроме того, вся страна покрыта обществами лучников, стрелков, топографов, исследова-

  1. Сюда же принадлежат свадебные подарки, которые в Англии часто бывают существенной помощью для молодых хозяйств, и очевидно составляют пережиток общинных обычаев.