Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/325

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Факты, доказывающіе, что области, пользующіяся гораздо болѣе благопріятнымъ климатомъ, чѣмъ Сибирь, все таки отличаются въ равной мѣрѣ недостаточной населенностью, могутъ быть приведены въ изобиліи. Но въ хорошо извѣстномъ трудѣ Бэтса («Натуралистъ на Амазонкѣ») мы находимъ, что то же можно сказать даже о берегахъ рѣки Амазонки.

«Дѣйствительно, — пишетъ Bates, — здѣсь имѣется большое разнообразіе млекопитающихъ, птицъ и пресмыкающихся, но они разсѣяны на большомъ пространствѣ и чрезвычайно пугливо относятся къ человѣку. Вся эта область настолько обширна и такъ однообразно одѣта лѣсомъ, что лишь черезъ большіе промежутки можно видѣть животныхъ въ изобиліи, когда послѣднія находятъ какое либо мѣсто болѣе привлекательное по сравненію съ остальными». («Naturalist on the Amazon», 6-ое изд., стр. 31). То же самое я писалъ объ Олекминско-Витимской тайгѣ и Витимскомъ плоскогоріи.

Этотъ фактъ тѣмъ болѣе поразителенъ, что бразильская фауна, бѣдная млекопитающими, далеко не бѣдна птицами, и бразильскіе лѣса могутъ доставить достаточно пищи для птицъ, какъ можно видѣть изъ предыдущей цитаты о сообществахъ птицъ. И несмотря на это, лѣса Бразиліи, подобно лѣсамъ Азіи и Африки, не только не страдаютъ перенаселенностью, но скорѣе напротивъ отличаются недостаточнымъ животнымъ населеніемъ. То же самое справедливо и относительно пампасовъ Южной Америки, о которыхъ Hudson замѣчаетъ, что они вызываютъ удивленіе тѣмъ, что на такой обширной территоріи, покрытой травой и такъ приспособленной для обитанія травоядныхъ животныхъ, встрѣчаешь только одинъ видъ маленькихъ жвачныхъ. Какъ извѣстно, въ нѣкоторой части этихъ прерій теперь пасутся милліоны овецъ, рогатаго скота и лошадей, разведенныхъ человѣкомъ. Птицъ въ пампасахъ мало, и по количеству видовъ, и по ихъ численности.

Тот же текст в современной орфографии


Факты, доказывающие, что области, пользующиеся гораздо более благоприятным климатом, чем Сибирь, всё-таки отличаются в равной мере недостаточной населенностью, могут быть приведены в изобилии. Но в хорошо известном труде Бэтса («Натуралист на Амазонке») мы находим, что то же можно сказать даже о берегах реки Амазонки.

«Действительно, — пишет Bates, — здесь имеется большое разнообразие млекопитающих, птиц и пресмыкающихся, но они рассеяны на большом пространстве и чрезвычайно пугливо относятся к человеку. Вся эта область настолько обширна и так однообразно одета лесом, что лишь через большие промежутки можно видеть животных в изобилии, когда последние находят какое-либо место более привлекательное по сравнению с остальными». («Naturalist on the Amazon», 6-ое изд., стр. 31). То же самое я писал об Олекминско-Витимской тайге и Витимском плоскогории.

Этот факт тем более поразителен, что бразильская фауна, бедная млекопитающими, далеко не бедна птицами, и бразильские леса могут доставить достаточно пищи для птиц, как можно видеть из предыдущей цитаты о сообществах птиц. И несмотря на это, леса Бразилии, подобно лесам Азии и Африки, не только не страдают перенаселенностью, но скорее напротив отличаются недостаточным животным населением. То же самое справедливо и относительно пампасов Южной Америки, о которых Hudson замечает, что они вызывают удивление тем, что на такой обширной территории, покрытой травой и так приспособленной для обитания травоядных животных, встречаешь только один вид маленьких жвачных. Как известно, в некоторой части этих прерий теперь пасутся миллионы овец, рогатого скота и лошадей, разведенных человеком. Птиц в пампасах мало, и по количеству видов, и по их численности.


X.—Приспособленія во избѣжаніе конкуренціи.
(Къ стр. 86).

Множество примѣровъ подобныхъ приспособленій можно найти въ трудахъ всѣхъ натуралистовъ, изучавшихъ

Тот же текст в современной орфографии


X.—Приспособления во избежание конкуренции
(К стр. 86)

Множество примеров подобных приспособлений можно найти в трудах всех натуралистов, изучавших