Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XII.—Уничтоженіе частной собственности на могилѣ.
(Къ стр. 110).

Въ замѣчательной работѣ J. М. de Groot’а («The Religious Systems of China», 1892—97, Leyden) мы находимъ подтвержденіе идеи, высказанной въ текстѣ. Въ Китаѣ (какъ и въ другихъ странахъ) было время, когда все личное имущество покойника уничтожалось на его могилѣ — его движимое имущество, его рабы и даже друзья и вассалы и, конечно, его вдова. Моралистамъ пришлось сильно бороться, прежде чѣмъ былъ положенъ конецъ выполненію этого обычая.

У англійскихъ цыганъ обычай уничтоженія всего движимаго имущества на могилѣ покойника сохранился до настоящаго времени. Все личное имущество цыганской королевы, умершей въ 1896 году, въ окрестностяхъ города Slough, было уничтожено на ея могилѣ. Прежде всего пристрѣлили ея коня и похоронили его. Затѣмъ разломали и сожгли телѣгу съ домикомъ, въ которой она ѣздила, хомутъ лошади и мелкія принадлежности ея хозяйства. Въ свое время объ этомъ было сообщено въ нѣсколькихъ газетахъ, и я сохранилъ вырѣзки.

Тот же текст в современной орфографии


XII.—Уничтожение частной собственности на могиле
(К стр. 110)

В замечательной работе J. М. de Groot’а («The Religious Systems of China», 1892—97, Leyden) мы находим подтверждение идеи, высказанной в тексте. В Китае (как и в других странах) было время, когда всё личное имущество покойника уничтожалось на его могиле — его движимое имущество, его рабы и даже друзья и вассалы и, конечно, его вдова. Моралистам пришлось сильно бороться, прежде чем был положен конец выполнению этого обычая.

У английских цыган обычай уничтожения всего движимого имущества на могиле покойника сохранился до настоящего времени. Всё личное имущество цыганской королевы, умершей в 1896 году, в окрестностях города Slough, было уничтожено на её могиле. Прежде всего пристрелили её коня и похоронили его. Затем разломали и сожгли телегу с домиком, в которой она ездила, хомут лошади и мелкие принадлежности её хозяйства. В свое время об этом было сообщено в нескольких газетах, и я сохранил вырезки.


XIII.—«Недѣленая семья».
(Къ стр. 134).

Нѣсколько цѣнныхъ работъ о южно-славянской «задругѣ», въ сравненіи съ другими формами семейной организаціи, появилось съ тѣхъ поръ, какъ была издана эта книга, а именно работа Эрнеста Милера (въ «Jahrbuch der Internationaler Vereinung für vergleichende Rechtswissenschaft und Volkswirthschaftslehre», 1897) и И. E. Гешова «Задруга въ Болгаріи» и «Задружное владѣніе и работа задругой въ Болгаріи» (обѣ работы на болгарскомъ языкѣ). Я долженъ также напомнить про хорошо извѣстную работу Богишича («De la forme dite «inokosna» de la famille rurale chez les serbeset les Croates», Paris, 1884), упоминаніе о которой было опущено въ текстѣ.

Тот же текст в современной орфографии


XIII.—«Неделеная семья»
(К стр. 134)

Несколько ценных работ о южно-славянской «задруге», в сравнении с другими формами семейной организации, появилось с тех пор, как была издана эта книга, а именно работа Эрнеста Милера (в «Jahrbuch der Internationaler Vereinung für vergleichende Rechtswissenschaft und Volkswirthschaftslehre», 1897) и И. E. Гешова «Задруга в Болгарии» и «Задружное владение и работа задругой в Болгарии» (обе работы на болгарском языке). Я должен также напомнить про хорошо известную работу Богишича («De la forme dite „inokosna“ de la famille rurale chez les serbeset les Croates», Paris, 1884), упоминание о которой было опущено в тексте.