Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/499

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



женщины съ двумя дѣтьми. Капитанъ Немо смотрѣлъ нѣсколько минутъ на этотъ портретъ, потомъ простеръ къ нему руки, упалъ на колѣни и зарыдалъ.


ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ.

ПОСЛѢДНІЯ СЛОВА КАПИТАНА НЕМО.

На „Наутилусѣ” царствовало безмолвіе и темнота. Онъ мчался съ страшною быстротою.

Куда онъ мчался: на сѣверъ или на югъ?

Я воротился въ свою комнату. Недъ и Консейль были тамъ.

Я не могъ безъ ужаса вспомнить о капитанѣ Немо. Какъ бы онъ ни пострадалъ отъ людей, онъ все-таки не имѣлъ права такъ ихъ карать!

Въ одинадцать часовъ „Наутилусъ“ освѣтили. Я опять пошелъ въ залу. Она была пуста. Я справился съ инструментами и узналъ, что „Наутилусъ" мчался на сѣверъ со скоростью двадцати пяти миль въ часъ. Онъ то плылъ подъ волнами, то по поверхности моря.

Мы неслись къ сѣвернымъ морямъ.

Мы неслись съ такою быстротою, что я едва успѣлъ замѣтить носатыхъ акулъ, акулъ молотковъ и другихъ, которыя посѣщаютъ эти воды. Передъ моими глазами мелькали морскія орлы, коньки, полчища крабовъ и морскихъ свинокъ.

Къ вечеру мы успѣли перейти двѣсти лье. Наступили сумерки; вечернія тѣни покрыли море.

Я опять воротился въ свою комнату. Я не могъ спать.

Съ этого дня я не могу сказать, куда носилъ насъ „Наутилусъ". Можетъ быть онъ приставалъ къ оконечности Шпицбергена, къ берегамъ Новой Земли. Можетъ быть, онъ носился по Бѣлому морю или по Карскому. Можетъ, посѣтилъ Обскій заливъ или архипелагъ Льярова и неизвѣстные азіатскіе берега. Я уже не считалъ часовъ, не замѣчалъ дней. Я уже ничему не удивлялся и всего ожидалъ.

Я полагаю, что это невѣроятное путешествіе продолжалось пятнадцать или двадцать дней. Мы не видали все это время ни