Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/408

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ріи[1]. Такое зяблужденіе легко опровергнуть. Избранныхъ Куропаткинымъ на несчастіе русскаго оружія въ первомъ же столкновеніи съ врагомъ на сухомъ пути (на морскомъ мы уже давно пострадали) знаменитыхъ генерала Засулича и полковника Орановскаго Куроки однимъ боемъ отогналъ сразу на 150 верстъ; какъ только былъ убитъ Графъ Келлеръ, Восточный отрядъ тотчасъ вспомнилъ опытъ Засулича, тѣмъ болѣе что начальникомъ его штаба оставался тотъ же герой тюренченской паники Орановскій, и поспѣшно убрался на Ляньдясанскую позицію, поближе къ Ляояну;, если онъ не промахнулъ дальше, то конечно лишь благодаря принципу нашего противника: никогда не преслѣдовать, не развивать одержанный успѣхъ — словомъ строить побѣжденному золотой мостъ. Что касается Южнаго фронта Маньчжурской Арміи, то конечно не Вафангоу остановило японцевъ, ибо всѣ остальныя позиціи были отданы почти безъ боя; на югѣ, благодаря такимъ кавалерійскимъ офицерамъ, какъ Вороновъ и комп., лихорадка отъ одной мысли о появленіи японцевъ вибрировала чуть ли не съ 20-хъ чиселъ марта мѣсяца, когда еще не было въ Маньчжуріи ни одного японца (кромѣ конечно переодѣтыхъ китайцами шпіоновъ); передъ же самымъ генеральнымъ сраженіемъ — 13, 14, 15-го августа мы просто приглашали противника наступать, даря ему желѣзную дорогу съ оборудованными станціями и даже обильными запасами интендантскаго довольствія, вѣроятно заманивая къ Ляояну… и заманили.

Итакъ японцы потеряли массу времени и доползли до сцены „трагедіи Ляоянъ“ только къ 7-ми часамъ утра 11-го августа, когда начали обстрѣливать, или вѣрнѣе сами были обстрѣляны передовымъ отрядомъ 3-го Сибирскаго

  1. Да послужитъ смягчающимъ Куропаткину вину обстоятельствомъ то, что онъ покрылъ себя лаврами въ песчаныхъ степяхъ Аравійской пустыни, т. е. въ Средней Азіи, гдѣ дѣйствительно позицій немного; въ Маньчжуріи же позиція на каждой сопкѣ, и естественно увлечься ихъ использованіемъ… Однако капитанъ, позднѣе подполковникъ генеральнаго штаба Куропаткинъ воевалъ и на Балканахъ… но и тамъ, и тутъ онъ состоялъ при Скобелевѣ, исполнялъ порученія Скобелева, а здѣсь, въ Маньчжуріи, увы, Скобелева не было.