Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


терпѣли свыше, а все остальное я назову двумя словами; стремленіемъ отступать, уходить изъ боя.

Но вѣдь такое стремленіе было освящено и дозволено свыше, начиная съ Тюренчена, а главное не было требованія, не было отвѣтственности. Приведу факты: на берегу р. Ялу сражалось 6 баталіоновъ вмѣсто 15—18; цѣлый Восточный отрядъ отступилъ, не будучи безпокоенъ противникомъ, сразу на 130 верстъ; 11 августа 2 роты и 2 сотни начали Ляоянскій бой съ пятернымъ превосходствомъ силъ противника и побѣдили. 12 августа онѣ состязались на той же позиціи съ дивизіею японцевъ, а ихъ сосѣдъ уходилъ безъ выстрѣла, имѣя обязанность по инструкціи поддержать во время боя. 13 августа та же горсть дралась 5 часовъ съ 4-мя баталіонами, и тотъ же, не поддержавшій ранѣе начальникъ, получившій приказаніе стать правѣе, и не подумалъ этого исполнить, а оставался сзади. Все это было извѣстно, но осталось безнаказанно. При отсутствіи всякой требовательности и всякой отвѣтственности, да при условіи распространенія принципа стратегіи терпѣнія, въ виду какого то ожидаемаго въ туманномъ будущемъ мифическаго превосходства силъ, не спасутъ армію подъемъ народнаго духа и дарованіе ему какой угодно гражданской свободы.

Авторъ поученія говоритъ: „очевидно ни школа, ни жизнь не способствовали подготовкѣ въ Великой Россіи, послѣдніе 40—50 лѣтъ, сильныхъ самостоятельныхъ характеровъ; иначе они были бы въ значительно большемъ числѣ и въ арміи, чѣмъ то оказалось въ дѣйствительности“. И далѣе: „люди съ сильными характерами, люди самостоятельные къ сожалѣнію во многихъ случаяхъ въ Россіи не только не выдвигались впередъ, а преслѣдовались: въ мирное время такіе люди для многихъ начальниковъ казались безпокойными, казались людьми съ тяжелымъ характеромъ и таковыми и аттестовывались“.

Слѣдовательно выходитъ, что съ одной стороны настоящихъ военныхъ начальниковъ при бюрократической опекѣ, существовавшей въ Великой Россіи совсѣмъ не могло быть, а съ другой, такіе люди были, но ихъ изго-