Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



а) Въ чемъ обвиняетесь?

б) Врученъ ли обвинительный актъ?

я провелъ противъ вопросовъ черту. Когда дошла очередь до меня, то конвоиръ подвелъ меня къ дежурному. Послѣдовалъ опять самый тщательный обыскъ. Отобрали деньги, часы, безопасную бритву, но выдали на отобранныя деньги и вещи квитанцію.

Просматривая анкету, дежурный спросил меня, почему я не указалъ причины ареста. Я на это отвѣтилъ, что не знаю истинныхъ причинъ моего ареста.

„Ну, ничего. Скоро узнаете“, успокоительно сказалъ дежурный, и отдалъ приказаніе какому-то мальчику лѣтъ 15-16-ти, въ полувоенной формѣ, куда-то меня отвести. Изъ коридора, направо вела лѣстница, по которой мы спустились внизъ, пройдя черезъ рѣшетчетую дверь съ часовымъ. Внизу, мы прошли еще одинъ караульный постъ у рѣшатчатой загородки, и пошли очень длиннымъ корридоромъ, въ которомъ царилъ полумракъ. Было очень холодно. Изъ этого корридора мы спустились нѣсколько ступеней внизъ и повернули налѣво. Передо мною открылась перспектива очень длиннаго корридора, и такого высокого, что его потолокъ терялся въ сумракѣ. По правой сторонѣ были два окна съ затемненными стеклами, а по лѣвой сторонѣ тянулся безконечный рядъ дверей окованныхъ желѣзомъ. Надъ рядомъ дверей перваго этажа, вѣрнѣе полуподвальнаго, шелъ другой рядъ такихъ же дверей, надъ ними слѣдующій, и т. д. Всего пять этажей. Каждый этажъ отдѣлялся довольно узкой желѣзной галлереей, со сквозными перилами. Въ нѣсколькихъ мѣстахъ съ галлерей спускались внизъ узкія желѣзныя лѣстницы. Въ корридорѣ стояла гробовая тишина и наши шаги раздавались эхомъ въ этомъ чудовищно громадномъ каменномъ ящикѣ.

„Примите арестованнаго“, бойко выкрикнулъ мой провожатый.

По лѣстницѣ сбѣжалъ внизъ, маленькій, худой человѣкъ въ подпоясанной ремнемъ сѣрой солдатской шинели, и повелъ меня на третью галлерею. Въ небольшой комнатѣ, похожей на кладовую, безъ оконъ, горѣла тускло электрическая лампочка и по стѣнамъ на полкахъ лежалъ всякій хламъ. Подъ лампой за