Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


изъ крана потекла вода, надо было лѣвой рукой все время нажимать на длинный деревянный рычагъ. Дальше умывальника въ углу помѣщалось сидѣнье съ водопроводомъ.

Между умывальникомъ и столомъ я замѣтилъ вертикально стоящій очень тонкій и длинный радіаторъ парового отопленія. Увы, радіаторъ былъ холодный, какъ ледъ.

Въ камерѣ былъ невыносимый холодъ и я такъ промерзъ, во время обыска, что у меня дрожали челюсти. Было, вѣроятно, уже около четырехъ часовъ дня. Я, по своей тюремной неопытности, все ждалъ, что кто нибудь сейчасъ придетъ, откроетъ отопленіе и принесетъ матрацъ и одѣяло. Но прошелъ часъ и никто не являлся. Среди гробовой тишины иногда слышно было, какъ въ корридорѣ звенѣли ключами, хлопали дверями или раздавался крикъ, точно изъ грамофоннаго рупора: „Примите арестованнаго“.

Чтобы согрѣться, я бѣгалъ по камерѣ, размахивалъ руками, пока не покрывался весь испариной. Тогда садился передохнуть на желѣзное сидѣнье, которое было холоднѣе льда.

О, этотъ проклятый холодъ! Я его благославляю теперь потому, что именно ему и другимъ физическимъ пыткамъ я обязанъ тѣмъ, что я сохранилъ разсудокъ. Физическія страданія были настолько невыносимы, что моральныя ощущенія притупились. Посидѣвъ не больше 15 минутъ, надо было опять начинать бѣготню сначала до новой испарины, и такъ все время. Слышно было, какъ въ камерѣ надо мной, также бѣгалъ, стуча каблуками какой-то несчастный узникъ.

Наконецъ совершенно обезумѣвъ отъ холода, я рѣшилъ вызвать кого нибудь и сталъ стучать ногой и кулакомъ въ дверь.

Маленькая форточка, закрывающая отверстіе продѣланное въ серединѣ двери для подачи пищи заключеннымъ, съ шумомъ открылась и въ четырехульное отверстіе просунулась голова корридорнаго надзирателя. „Что вы такъ шумите гражданинъ? Надо тихо благородно сидѣть. Чего вамъ надо?“ — „Дайте мнѣ одѣяло и постель и пустите отопленіе“.

Голова удивленно вытаращила на меня глаза и совершенно неожиданно искренно засмѣялась. „Да,