Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 215 —

его внѣшность вообще, и именно въ отношеніи оно положено такъ, чтобы въ своей внѣшности, въ другомъ опредѣленномъ количествѣ, имѣть свою опредѣленность, быть въ своей потусторонности тѣмъ, что оно есть.

Это суть количества, которыя имѣютъ одно къ другому вышеобъяснеяное отношеніе. Это отношеніе есть само также величина; опредѣленное количество нетолько есть въ отношеніи, но само положено, какъ отношеніе; оно есть нѣкоторое опредѣленное количество вообще, которое имѣетъ эту качественную опредѣленность внутри себя. Такимъ образомъ, какъ отношеніе, оно выражаетъ себя, какъ замкнутая въ себѣ цѣлостность и безразличіе къ границѣ, тѣмъ, что оно имѣетъ внѣшность своей опредѣленности внутри себя самого и въ ней относится лишь къ себѣ, такимъ образомъ безконечно въ немъ самомъ.

Отношеніе есть вообще

1., прямое отношеніе. Въ немъ качественное еще не выступаетъ, какъ таковое, для себя; оно имѣетъ еще образъ опредѣленнаго количества, положеннаго такъ, что его опредѣленность свойственна самой его внѣшности. Но количественное отношеніе есть само въ себѣ противорѣчіе внѣшности и отношенія къ себѣ, сохраненія опредѣленныхъ количествъ и ихъ отрицанія; оно снимаетъ себя, при чемъ прежде всего

2., въ обратномъ отношеніи положено отрицаніе одного количества, какъ таковое, при измѣненіи другого и измѣнчивость самого прямого отношенія.

3, но въ отношеніи степени проявляется относящееся къ себѣ самому въ своемъ различіи единство, какъ простое самопроизведеніе количества; это качественное, само наконецъ положенное въ простомъ опредѣленіи и какъ тожественное съ опредѣленнымъ количествомъ, становится мѣрою. О природѣ излагаемыхъ ниже отношеній многое уже сказано впередъ въ предшествующихъ примѣчаніяхъ, касающихся безконечнаго въ количествѣ, т.-е. его качественнаго момента; поэтому теперь остается изложить лишь отвлеченное понятіе этихъ отношеній.

А.

Прямое отношеніе.

1. Въ отношеніи, которое, какъ непосредственное, есть прямое отношеніе, заключается опредѣленность одного опредѣленнаго количества въ противоположность опредѣленности другого. Это лишь одна опредѣленность или граница обѣихъ, которая сама есть опредѣленное количество — показатель отношенія.

2. Показатель есть нѣкоторое количество, но въ своей внѣшности въ немъ самомъ онъ есть относящееся къ себѣ, качественно опредѣленное количество лишь постольку, поскольку онъ въ немъ самомъ имѣетъ свое различіе, свою потусторонность и инобытіе. Но это различіе опредѣленнаго количества въ немъ самомъ есть различіе единицы и опредѣленнаго числа, единица есть опредѣленность для себя, опредѣленное число — безразличное движеніе туда


Тот же текст в современной орфографии

его внешность вообще, и именно в отношении оно положено так, чтобы в своей внешности, в другом определенном количестве, иметь свою определенность, быть в своей потусторонности тем, что оно есть.

Это суть количества, которые имеют одно к другому вышеобъяснеяное отношение. Это отношение есть само также величина; определенное количество нетолько есть в отношении, но само положено, как отношение; оно есть некоторое определенное количество вообще, которое имеет эту качественную определенность внутри себя. Таким образом, как отношение, оно выражает себя, как замкнутая в себе целостность и безразличие к границе, тем, что оно имеет внешность своей определенности внутри себя самого и в ней относится лишь к себе, таким образом бесконечно в нём самом.

Отношение есть вообще

1., прямое отношение. В нём качественное еще не выступает, как таковое, для себя; оно имеет еще образ определенного количества, положенного так, что его определенность свойственна самой его внешности. Но количественное отношение есть само в себе противоречие внешности и отношения к себе, сохранения определенных количеств и их отрицания; оно снимает себя, при чём прежде всего

2., в обратном отношении положено отрицание одного количества, как таковое, при изменении другого и изменчивость самого прямого отношения.

3, но в отношении степени проявляется относящееся к себе самому в своем различии единство, как простое самопроизведение количества; это качественное, само наконец положенное в простом определении и как тожественное с определенным количеством, становится мерою. О природе излагаемых ниже отношений многое уже сказано вперед в предшествующих примечаниях, касающихся бесконечного в количестве, т. е. его качественного момента; поэтому теперь остается изложить лишь отвлеченное понятие этих отношений.

А.

Прямое отношение.

1. В отношении, которое, как непосредственное, есть прямое отношение, заключается определенность одного определенного количества в противоположность определенности другого. Это лишь одна определенность или граница обеих, которая сама есть определенное количество — показатель отношения.

2. Показатель есть некоторое количество, но в своей внешности в нём самом он есть относящееся к себе, качественно определенное количество лишь постольку, поскольку он в нём самом имеет свое различие, свою потусторонность и инобытие. Но это различие определенного количества в нём самом есть различие единицы и определенного числа, единица есть определенность для себя, определенное число — безразличное движение туда