Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


150Гл. VI.
О ПРОИСХОЖДЕНІИ И


Того, кто вѣритъ въ сотвореніе всѣхъ организмовъ въ настоящемъ ихъ видѣ, должны удивлять такія несоотвѣтствія между строеніемъ и нравами. Что̀ можетъ быть очевиднѣе приспособленія перепончатыхъ лапъ гусей и утокъ къ плаванію? Однакоже, есть горные гуси съ перепончатыми лапами, рѣдко или никогда не попадающіе въ воду; и никто, кромѣ Одюбона, до сихъ поръ не видалъ, чтобы фрегатъ (Tachypetes aquila), у котораго всѣ четыре пальца связаны перепонками, спустился на поверхность моря. Съ другой стороны, гагары и лысухи — птицы по преимуществу водныя, хотя ихъ пальцы только оторочены перепонкою. Что можетъ казаться очевиднѣе того, что длинные пальцы голенастыхъ птицъ сдѣланы для шаганія по болотамъ и плавающимъ растеніямъ; однакоже Ortygometra птица почти настолько-же водная, какъ и лысуха, а коростель настолько-же наземная, какъ перепелка или куропатка. Въ этихъ случаяхъ — а можно было бы привести еще много подобныхъ — нравы измѣнились безъ соотвѣтствующаго измѣненія въ строеніи. Перепончатую лапу горнаго гуся можно считать зачаточною по отправленію, хотя и вполнѣ развитою по строенію. У фрегата же глубокія выемки въ перепонкѣ между пальцевъ уже указываютъ на начавшееся видоизмѣненіе въ строеніи.

Тотъ, кто вѣритъ въ отдѣльные и безчисленные акты творенія, скажетъ, что въ этихъ случаяхъ Творцу было угодно замѣстить существо одного типа существомъ другаго типа; но мнѣ кажется, что это лишь выраженіе самаго факта высокимъ слогомъ. Тотъ, кто вѣритъ въ борьбу за существованіе и въ начало естественнаго подбора, согласится, что всякое органическое существо постоянно стремится умножить свою численность, и что если какое либо существо измѣнится хоть немного, и тѣмъ пріобрѣтетъ преимущество надъ какимъ либо другимъ жителемъ страны, оно захватитъ мѣсто этого послѣдняго, какъ бы оно ни было несходно съ его собственнымъ. Поэтому его не удивитъ существованіе гусей и фрегатовъ съ перепончатыми лапами, живущихъ на сушѣ или лишь рѣдко спускающихся къ водѣ, существованіе длиннопалыхъ коростелей, живущихъ на поляхъ, а не на болотахъ, существованіе дятловъ тамъ, гдѣ нѣтъ деревьевъ, существованіе ныряющихъ дроздовъ и буревѣстниковъ съ нравами чистика.

Органы, необычайно совершенные и сложные. — Предположеніе, чтобы глазъ, со всѣми его неподражаемыми аппаратами для приспособленія къ разнымъ разстояніямъ, къ разнымъ количествамъ свѣта, для по-

Тот же текст в современной орфографии


Того, кто верит в сотворение всех организмов в настоящем их виде, должны удивлять такие несоответствия между строением и нравами. Что может быть очевиднее приспособления перепончатых лап гусей и уток к плаванию? Однако же, есть горные гуси с перепончатыми лапами, редко или никогда не попадающие в воду; и никто, кроме Одюбона, до сих пор не видал, чтобы фрегат (Tachypetes aquila), у которого все четыре пальца связаны перепонками, спустился на поверхность моря. С другой стороны, гагары и лысухи — птицы по преимуществу водные, хотя их пальцы только оторочены перепонкою. Что может казаться очевиднее того, что длинные пальцы голенастых птиц сделаны для шагания по болотам и плавающим растениям; однако же Ortygometra, птица почти настолько же водная, как и лысуха, а коростель настолько же наземная, как перепелка или куропатка. В этих случаях, — а можно было бы привести еще много подобных, — нравы изменились без соответствующего изменения в строении. Перепончатую лапу горного гуся можно считать зачаточною по отправлению, хотя и вполне развитою по строению. У фрегата же глубокие выемки в перепонке между пальцев уже указывают на начавшееся видоизменение в строении.

Тот, кто верит в отдельные и бесчисленные акты творения, скажет, что в этих случаях творцу было угодно заместить существо одного типа существом другого типа; но мне кажется, что это лишь выражение самого факта высоким слогом. Тот, кто верит в борьбу за существование и в начало естественного подбора, согласится, что всякое органическое существо постоянно стремится умножить свою численность, и что если какое-либо существо изменится хоть немного и тем приобретет преимущество над каким-либо другим жителем страны, оно захватит место этого последнего, как бы оно ни было несходно с его собственным. Поэтому его не удивит существование гусей и фрегатов с перепончатыми лапами, живущих на суше или лишь редко спускающихся к воде, существование длиннопалых коростелей, живущих на полях, а не на болотах, существование дятлов там, где нет деревьев, существование ныряющих дроздов и буревестников с нравами чистика.

Органы, необычайно совершенные и сложные. — Предположение, чтобы глаз, со всеми его неподражаемыми аппаратами для приспособления к разным расстояниям, к разным количествам света, для по-