Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не будетъ послѣдней. Кромѣ того, онъ посовѣтовалъ Мадаленѣ хорошенько прятать Нинетту, а затѣмъ тайно отослать ее прочь съ острова, чтобы пребываніе Нины на Критѣ не возбудило неудовольствія жителей: въ этомъ случаѣ герцогу пришлось бы выказать новую строгость относительно виновной. На слѣдующее утро Угетто и Фолько выпустили на свободу; они услыхали, что Нинетту бросили въ море, и поспѣшили домой, чтобы утѣшить своихъ возлюбленныхъ. Мадалена старалась прятать Нинетту отъ Фолько, однако, онъ все же, къ своему удивленію, узналъ, что въ ихъ домѣ скрывается сестра Мадалены и Бертеллы. Въ немъ проснулось подозрѣніе (Фолько еще прежде слышалъ, что герцогъ любитъ Мадалену), онъ спросилъ свою возлюбленную, какимъ образомъ Нинетта могла спастись отъ смерти и очутиться дома, Мадалена придумала цѣлую исторію, но Фолько не повѣрилъ своей возлюбленной, осыпалъ ее множествомъ настойчивыхъ вопросовъ, требуя, чтобы она сказала ему правду. Молодая женщина долго отговаривалась, но, наконецъ, повинилась во всемъ. Фолько, пораженный печалью и гнѣвомъ, выхватилъ шпагу и, не обращая вниманія на мольбы Мадалены, убилъ ее. Боясь правосудія герцога, онъ оставилъ мертвую и пришелъ въ ту комнату, гдѣ пряталась Нинетта. Съ спокойнымъ лицомъ онъ сказалъ ей:

— Хочешь, я провожу тебя туда, гдѣ ты, по желанію твоей сестры, поселишься, скрываясь отъ возможности снова попасть въ руки герцога?

Нинетта повѣрила Фолько; она боялась герцога и желала уѣхать, а потому, простившись только съ Бертеллой, въ ту же ночь послѣдовала за Фолько. Молодой человѣкъ спѣшилъ и потому захватилъ очень немного денегъ; въ гавани онъ и Нинетта сѣли на бригантину и отчалили отъ берега. Куда и какъ пристали они — неизвѣстно.

На слѣдующій день нашли трупъ убитой Мадалены. Люди, завидовавшіе Угетто и ненавидѣвшіе его, донесли объ этомъ герцогу. Герцогъ горячо любилъ Мадалену; онъ тотчасъ же явился въ домъ Угетто и арестовалъ его и Бертеллу раньше, чѣмъ они успѣли узнать о смерти Мадалены и бѣгствѣ Фолько и Нинетты. Ихъ вынудили сказать, что они вмѣстѣ съ Фолько убили Мадалену. Зная, что это признаніе повлечетъ за собой смерть, несчастные подкупили стражу частью денегъ, которыя были у нихъ спрятаны въ домѣ, и бѣжали въ сопровожденіи караульныхъ. Угетто и Бертелла, не успѣвъ взять изъ дому многихъ необходимыхъ вещей, отплыли на островъ Родосъ. Они не долго прожили тамъ и умерли въ бѣдности и нуждѣ. Вотъ въ какія несчастія Рестаньоне и Нинетта вовлекли себя и другихъ, одинъ — безумной страстью, другая — гнѣвомъ.