Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бетта смела сухіе, опавшіе листья и стала копать тамъ, гдѣ земля казалась менѣе жесткой и твердой. Вскорѣ она нашла вполнѣ сохранившійся трупъ своего несчастнаго друга. Это убѣдило дѣвушку, что сповидѣніе не обмануло ея. Страшное горе охватило Изабетту; однако, она понимала, что теперь было не время плакать. Она охотно унесла бы съ собою все тѣло Лоренцо съ тѣмъ, чтобы похоронить его болѣе достойнымъ образомъ, но видѣла, что это невозможно; Изабетта отрѣзала ножикомъ голову своего возлюбленнаго отъ его трупа и, завязавъ въ платокъ, передала служанкѣ, которая взяла ее въ передникъ. Зарывъ обезглавленное тѣло Лоренцо, Изабетта со служанкой верпулись домой. Никто не видѣлъ ихъ. Изабетта отнесла голову своего возлюбленнаго къ себѣ въ комнату, заперлась и такъ долго плакала, что своими слезами смочила мертвое лицо и волосы любимаго ею человѣка. Изабетта осыпала голову множествомъ поцѣлуевъ, потомъ нашла прекрасную большую вазу изъ тѣхъ, въ которыя обыкновенно сажаютъ майораны или базилики, положила въ нее голову Лоренцо, обернутую тонкимъ платкомъ, и дополнила вазу землей; въ землю же дѣвушка посадила прекрасный кустъ салернскаго базилика. Она ежедневно поливала его померанцевой или розовой водой, или же собственными слезами. Изабетта теперь постоянно сидѣла подлѣ базилика и съ глубокимъ горемъ не спускала глазъ съ вазы, въ которой скрывалась голова ея Лоренцо. Насмотрѣвшись на вазу, она склонялась надъ кустомъ и долго, сильно плакала надъ нимъ такъ, что весь базиликъ покрывался росой слезъ. Отъ хорошаго ли ухода, или отъ того, что земля въ вазѣ была жирна, но только базиликъ прекрасно разросся и чудно благоухалъ.

Сосѣди видѣли, что дѣвушка почти не отходитъ отъ вазы, и сказали о томъ братьямъ, уже замѣтившимъ, что красота Изабетты исчезаетъ, что ея глаза померкли. «Всѣ дни она проводитъ такъ», говорили сосѣди.

Братья Изабетты обратили вниманіе на это замѣчаніе и убѣдились въ томъ, что сосѣди говорили правду. Молодые люди стали упрекать сестру за ея поведеніе, но ихъ выговоры не помогли; тогда они тайкомъ отъ дѣвушки унесли вазу съ базиликомъ. Не найдя ея на обычномъ мѣстѣ, Изабетта стала настойчиво просить вернуть ей ея любимое растеніе. Братья не согласились исполнить просьбы Изабетты, и она такъ горько и отчаянно плакала, что заболѣла; даже во время болѣзни дѣвушка не переставая просила вернуть ей ея вазу съ базиликомъ. Молодые люди очень удивлялись этой просьбѣ, а потому имъ захотѣлось посмотрѣть, что лежитъ подъ растеніемъ. Высыпавъ землю, они увидѣли платокъ, а въ немъ голову, которая еще не настолько разложилась, чтобы по вьющимся волосамъ нельзя было узнать, что она когда-то принадлежала Лоренцо. Братья Изабетты были поражены, они испугались, что кто-нибудь узнаетъ о происшедшемъ. Зарывъ голову, молодые купцы взяли все, что имѣли, и уѣхали въ Неаполь. Дѣвушка все продолжала плакать и просить, чтобы ей отдали ея вазу; въ слезахъ она и умерла. Такъ окончилась ея несчастная любовь. Впослѣдствіи многіе узнали объ этой исторіи и кто-то написалъ пѣсню, которая и теперь еще поется:

Какой недобрый христіанинъ
Укралъ мой базиликъ.