Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА IX.
Соколъ.

Федериго дельи Альбериги любитъ, но не любимъ, и чахнетъ, разоряясь на ухаживаніе. У него остается одинъ лишь соколъ, котораго онъ, не имѣя ничего другого, подаетъ на обѣдъ своей дамѣ, когда она приходитъ къ нему въ гости. Узнавъ это, она перемѣняетъ отношеніе къ нему, выходитъ за него замужъ и дѣлаетъ его богачемъ.

Новелла Филомены была окончена; королева замѣтила, что остается только одинъ Діонео, вслѣдствіе его привилегіи, и потому весело заявила:

— Теперь приходится разсказывать мнѣ, и я, дорогія дамы, охотно разскажу вамъ новеллу, похожую отчасти на предыдущую; вы не только узнаете изъ нея, какую власть имѣетъ ваша любовь надъ благороднымъ сердцемъ, но и пріучитесь, по собственному побужденію, давать награду, когда это нужно, не предоставляя всегда этого судьбѣ, которая даритъ неразборчиво, и, какъ часто случается, весьма несоразмѣрно.

Вы должны, вѣроятно, знать, что Коппо Доменики изъ Боргезе, жившій въ нашемъ городѣ, а, можетъ быть, и теперь еще живущій, былъ человѣкъ уважаемый и очень вліятельный, благодаря гораздо болѣе своему нраву и достоинствамъ, чѣмъ благородному происхожденію. Это — свѣтлая личность, достойная немеркнущей славы; будучи уже на склонѣ лѣтъ, онъ зачастую любилъ потолковать со своими сосѣдями и другими о старинныхъ дѣяніяхъ. Объ этомъ онъ умѣлъ говорить съ бо̀льшей послѣдова-