Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/332

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тельностью и краснорѣчіемъ, чѣмъ кто бы то ни было, и память имѣлъ рѣдкую. Въ числѣ другихъ своихъ прекрасныхъ повѣстей онъ часто разсказывалъ, какъ жилъ нѣкогда во Флоренціи одинъ юноша, по имени Федериго, сынъ Филиппа Альбериги. Турнирами и ухаживаніями онъ прославился болѣе всѣхъ юношей въ Тосканѣ и, какъ это часто случается съ благородными людьми, влюбился въ одну знатную даму, по имени Джованну, которая считалась въ то время одной изъ самыхъ красивыхъ и граціозныхъ женщинъ во Флоренціи. Чтобы снискать ея любовь, онъ устраивалъ безпрестанно процессіи, турниры, задавалъ пиры, подносилъ подарки и безразсудно проматывалъ свое состояніе; но дама была не менѣе добродѣтельна, чѣмъ прекрасна, и не обращала никакого вниманія ни на то, что̀ ради нея дѣлалось, ни на того, кто это дѣлалъ.

Итакъ, Федериго тратилъ не мало, а ничего не пріобрѣталъ; поэтому, какъ обыкновенно бываетъ съ людьми легкомысленными, средства его истощились, и онъ сталъ бѣднякомъ: кромѣ маленькаго имѣньица, на доходы съ котораго онъ жилъ крайне скудно, да еще чуднаго сокола у него ничего не осталось. Любя свою даму сильнѣй, чѣмъ когда-либо, но не будучи въ состояніи жить въ городѣ такъ, какъ ему хотѣлось бы, онъ переселился въ Кампи, гдѣ находилось его помѣстье, и занимался здѣсь, по мѣрѣ возможности, соколиной охотой. Не обращаясь ни къ кому за помощью, онъ терпѣливо переносилъ свою бѣдность.

Когда Федериго дошелъ до послѣдней крайности, случилось, что захворалъ мужъ Джованны и, чувствуя приближеніе смерти, написалъ завѣщаніе. Будучи очень богатъ, онъ назначилъ своимъ наслѣдникомъ подростка-сына, а послѣ него, если бы случилось, что сынъ умеръ безъ законныхъ наслѣдниковъ, должна была, по желанію Федериго, наслѣдовать Джованна. Затѣмъ онъ скончался.

Итакъ, Джованна осталась вдовой и, по обычаю нашихъ дамъ, отправилась на этотъ годъ со своимъ мальчуганомъ въ деревню, въ одно изъ своихъ имѣній, находившееся невдалекѣ отъ усадьбы Федериго; сынъ Джованны сблизился съ сосѣдомъ и сталъ забавляться охотой съ соколами и собаками. Часто видя, какъ летаетъ соколъ Федериго, мальчикъ очень восхищался имъ и сильно хотѣлъ бы имѣть его, но не рѣшался просить, зная, какъ онъ дорогъ Федериго.

Пока дѣло шло такимъ образомъ, случилось, что мальчикъ захворалъ. Мать была этимъ очень опечалена, такъ какъ другихъ дѣтей у нея не было и любила она его всѣми силами души. Цѣлые дни она просиживала у его постели, не переставая ободрять его, и часто спрашивала, не хочетъ ли онъ чего-нибудь: если только это возможно достать, она, конечно, ухитрится исполнить его желаніе. Мальчикъ, не разъ слыша подобныя предложенія, сказалъ однажды:

— Мама, если вы устроите такъ, чтобы мнѣ достался соколъ Федериго, то я навѣрное скоро поправлюсь!

Услыхавъ это, мать немного задумалась и начала соображать, какъ ей это сдѣлатъ; она знала, что Федериго давно уже любитъ ее, но никогда не получалъ отъ нея въ отвѣтъ ни единаго взгляда; поэтому она сказала себѣ: «Какже мнѣ послать или пойти къ нему просить этого сокола, который, какъ я слышала, лучшій изъ летавшихъ когда-либо по воздуху и, кромѣ того, поддерживаетъ его существованіе? Вѣдь у меня совѣсти не хватитъ отнять у благороднаго человѣка послѣднюю его утѣху.

Занятая такими размышленіями, Джованна, хотя и была вполнѣ увѣ-